Виды кашля у детей

Видео: Кашель: виды, типы, формы

Виды кашля у детей

Кашель у ребенка является защитной реакцией организма на вирус или какого-либо другого инородного тела в легких, трахеи и бронхов. С помощью кашля детский организм старается естественным образом очистить дыхательные пути. Поэтому, сам по себе кашель не так уж страшен, напротив - если бы не эта реакция организма, то даже обычный насморк мог бы привести к воспалению легких. Однако, если ваш малыш, заболев, начал кашлять, то для эффективного и правильного лечения следует правильно определить вид кашля.

Видео: Виды кашля и способы борьбы с ним - Мамина школа

Итак, на какие виды подразделяется кашель?

  1. Вирусный фарингит - поражает верхний отдел дыхательных путей, то есть глотки. Малыш в этом случае кашляет часто, при этом кашель сухой и сопровождается, как правило, чиханием. Вирусный фарингит особой опасности не несет, а лечат его ингаляциями, полосканиями и обильным питьем.
  2. Трахеит и бронхит начинаются с сухого кашля, без выделения мокроты. Поэтому, для начала назначают препараты, которые вызывают мокроту, а затем заканчивают лечение отхаркивающими препаратами. При трахеите и бронхите показано обильное питье, горчичники, горячая ножная ванна, растирания и ингаляции. Именно такие манипуляции усиливают приток крови к органам дыхания и вызывают мокроту.
  3. Коклюш у ребенка возникает вследствие попадания в организм коклюшной палочки, которая раздражает кашлевой центр организма. При этом коклюшная палочка размножается в нервной системе, поэтому кашель у ребенка возникает часто даже от обычного испуга, громкого звука и всего, что раздражает нервную систему. Начинается кашель с громкого свистящего звука, а далее переходит в приступообразный кашель, который длится несколько минут. Лечение коклюша направлено, в первую очередь, на успокоение нервной системы, а уж потом на истребление кашля.
  4. Ларинготрахеит (ложный круп) характеризуется лающим кашлем, который сопровождается сужением верхнего отдела дыхательных путей. Начинается ларинготрахеит с температуры и нарастающего кашля. Также определяют аллергически круп, который возникает внезапно и сопровождается отеком и сужением гортани. Ларинготрахеит требует немедленной госпитализации ребенка, а до приезда медиков, рекомендуется дать ребенку обильное питье и дозу муколитического средства.
  5. Обструктивный бронхит возникает чаще всего у аллергиков и связан с тем, что мокрота, которая образуется в легких вязкой консистенции, которую очень трудно откашлять. Бронхи ребенка при данном заболевании находятся в состоянии спазма, поэтому ребенку тяжело вдыхать. Для лечения обструктивного бронхита используют муколитические средства, разжижающие мокроту, а также отхаркивающие средства. Также рекомендуется обильное питье, массаж грудной клетки.
  6. Затяжной кашель, который длится довольно долго, является проблемой, не терпящей откладывания. Ребенка обязательно следует показать врачу, так как причина такого кашля может быть любая, а решать ее можно только после тщательного обследования. Часто, после перенесенного ребенка ОРВИ и гриппа, кашель может продолжаться в течение нескольких недель. Если кашель мокрый, то не следует продолжать принимать отхаркивающие препараты. Возможно, именно эти лекарства в течение длительного времени провоцируют кашель. Отмените лекарства, поите малыша обильным, теплым питьем и делайте массаж. Как правило. Уже через пару дней кашель должен пройти.

Видео: Виды кашля у детей

Вот и все, что следует знать родителям о кашле у малыша. Примите к сведению рекомендации, которые описаны в статье, вовремя обращайтесь к врачу, лечите малыша правильно и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: