Темперамент ребенка

Видео: Темперамент ребенка: определение темперамента

Темперамент ребенка

Родители нескольких малышей знают: все дети разные. Даже брат и сестра могут иметь настолько разные характеры, что даже близкие люди, порой, диву даются. Один малыш может быть активным и веселым, другой - любит играть один, не проявляет инициативу, третий - часто плачет и обижается.

Все дело - в разных темпераментах. Эта особенность является врожденной, то есть - человек рождается с уже определенными чертами характера. Конечно, в формировании личности человека необходимо помнить и о социальных факторах: атмосфера в семье, спокойствие и сдержанность родителей, наше окружение - родственники, сверстники, воспитатели в детском садике. Под влиянием перечисленных факторов, некоторые черты характера ребенка могут развиться еще больше, а могут и измениться. Однако родителям все же стоит учитывать предпочтения малыша, и, по возможности, подстроиться под его ритм и поведение.

Итак, что нужно знать об особенностях темперамента ребенка?

Темперамент человека принято разделять на два противоположных типа: интроверт и экстраверт. Определив к какой группе относится малыш, можно избежать многих ошибок в воспитании, ведь незнание в данном случае несёт тяжёлые последствия для психики ребёнка.

К счастью, существует ряд ярких признаков, по которым можно определить особенности темперамента уже с ранних лет. Рассмотрим самые характерные из них для каждого типа отдельно.

Если ребёнок – интроверт

Лучший отдых для такого малыша – одиночество. Он то и дело стремиться уединится в укромном уголке, где его никто не побеспокоит. Долгие игры со сверстниками утомительны, он может намеренно заводить ссору с друзьями или близкими для того, чтобы его оставили в покое.

  • Сдержанность – одна из главных черт характера. Такому индивидууму очень трудно держать себя непринуждённо и искренне высказывать свои мысли. Ему попросту неудобно вслух заявлять о своём мнении.
  • Ребёнка легко огорчить или смутить. Чувство вины или стыда долго лежат тяжким бременем в его душе.
  • В какой-то мере карапуза можно назвать пассивным. Его трудно завлечь в групповые игры, он редко самостоятельно заводит знакомства. Требуется немало подбадриваний и уговоров, что бы склонить его к подобным действиям. Пассивность может также проявляться в замедленных ответах на заданные ему вопросы или реакциях на просьбы.

Если ребёнок – экстраверт

  • Общительность – вот, что в первую очередь заметно при наблюдении за этим чадом. Ни дня без новых знакомств и любимых друзей. Постоянная потребность быть в центре внимания обуславливает отсутствие покоя и ребёнка, и его родителей.
  • Экстраверт очень эмоционален. В этом плане он абсолютная противоположность интроверта. На лице такого человечка отображаются все чувства и впечатления. Ему трудно скрыть своё мнение или промолчать в определённой ситуации.
  • Он подвижен и энергичен. Ему просто необходимо постоянно выплёскивать свою энергию, в противном случае – излишняя возбудимость приводит к тому, что малыш не может сосредоточиться на элементарных задачах. В более старшем возрасте это может стать причиной проблем с учёбой.
  • Большинство экстравертов жизнерадостны и открыты для всего нового. Им немного нужно для того, что бы чувствовать себя счастливыми. Чадо легко развеселить и отвлечь от грустных мыслей.
  • Склонность к лидерству делает ребёнка заводилой в компании сверстников. Часто по этой причине между экстравертами случаются разногласия, ведь в столь юном возрасте им очень сложно уступить друг другу.

Видео: GR150626 027 Когда и под влиянием каких факторов формируется темперамент ребенка - Газета.Ru Наука

Какие еще бывают темпераменты?

Психологи предпочитают разделять характер детей еще на четыре типа. Конечно же, они вам знакомы: это холерик, флегматик, сангвиник и меланхолик. Давайте рассмотрим их подробнее.

Ребенок холерик

Этот малыш бывает очень несдержанным, легко "взрывается", то так же быстро успокаивается. Он любит подвижные игры, но часто перевозбуждается, и его очень трудно остановить. Легко обижается и злится, может быть агрессивным со сверстниками, но это носит временный характер.

Ребенку-холерику очень трудно сконцентрировать внимание на чем-то одном, он хорошо учится, но быстро забывает то, что ему не очень интересно.

Ребенок сангвиник

Такой малыш - очень жизнерадостный по природе. Он любит играть в подвижные игры и находит общий язык не только со сверстниками, но и со взрослыми людьми. Воспитатели детского сада и учителя в школе обожают детей-сангвиников.

Ложатся спать эти малыши легко и спят всю ночь. Сангвиники редко плачут или расстраиваются, и если вы видите слезы на лице вашего малыша, то знайте: он не будет плакать просто так, значит, действительно что-то случилось.

В незнакомой обстановке ребенок-сангвиник может насторожиться, однако совсем скоро он снова станет жизнерадостным, как ни в чем не бывало, и с удовольствием пойдет на контакт с новыми знакомыми.

Ребенок меланхолик

Малыш-меланхолик робкий и чувствительный. Причем, дома он может быть вполне активным, играть в подвижные игры и шуметь. Однако в коллективе он становится очень робким, не проявляет инициативу и предпочитает играть в уединении.

Расставание с мамой и папой для него - испытание. Он не любит шума и людных мест, поэтому детский садик и школа для него - большой стресс. Дома он избавляется от накопившегося стресса: становится капризным, может злиться и плакать. Родители должны нежно относиться к такому малышу: не жалейте ласки и положительный эмоций, интересуйтесь, как прошел день, есть ли что-то, что беспокоит ребенка.

Ребенок флегматик

Малыши-флегматики очень спокойны, рассудительны, они проявляют не так много эмоций, как сангвиники, холерики и меланхолики, и потому родители могут начать волноваться: а все ли в порядке с ребенком? Не бейспокойтесь, просто ваш малыш не любит шума, подвижным играм предпочитает интересные и логические пазлы, или книжки.

Видео: Темперамент: как управлять ребенком-холериком?

Детский садик и школа, полные шумных ребят, раздражают малышей-флегматиков. Негативные эмоции у них накапливаются постепенно, и иногда случается "взрыв": спокойный ребенок выходит из себя.

Дети-флегматики любят много поспать. Засыпают они легко, а вот утром встают неохотно, и могут долго ходить сонными.

Разговаривают флегматики тоже спокойно. В их речи трудно заметить эмоции. Однако учатся такие ребята хорошо, быстро и легко усваивают новый материал. При обучении они любят анализировать и логически осмыслять полученные знания.

Конечно же, это только общие признаки того или иного темперамента, ведь каждый карапуз – индивидуальность, он может объединять в себе несколько особенностей, которые относятся к разным типам. Но вовремя обратив внимание на закономерности поведения малыша, родители смогут понять, где в первую очередь необходима их помощь и поддержка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: