Куда отдать заниматься ребенка в 4 года?

Содержание

Видео: Как Егор-№5 выиграл iPhone-№6s в футбол... или НАША ПРАЗДНИЧНАЯ ТРЕНИРОВКА = 31 ДЕКАБРЯ 2015 - ВЕЧЕР

В какую секцию или кружок можно отдать ребенка 4 лет?

В какую секцию отдать ребенкаИзвестно, что большинство спортсменов, музыкантов и художников начинали свою карьеру в юном возрасте, не старше 5-6 лет. В этом возрасте ребенок очень восприимчив, легко обучается и приспосабливается. Уже достаточно четко проявляются способности ребенка. Психологи советуют начинать активный поиск талантов ребенка еще раньше — с 4 лет.

Правильный подход к развитию ребенка позволит приучить малыша к дисциплине. Регулярные занятия в дальнейшем не станут для него стрессом. Базовые навыки, полученные в 3-4 года, создадут платформу для профессиональных занятий в будущем.

Основные принципы выбора занятий для 4-летнего ребенка

Для того, чтобы ранее развитие принесло пользу, нельзя забывать, что:
  • Первоначальная цель — не сделать из ребенка известного спортсмена или художника, а помочь ему найти себя, разнообразить досуг и способствовать всестороннему развитию малыша.
  • Индивидуальность каждого ребенка требует внимательно подходить к выбору его занятий. Дело не столько в таланте, сколько в различии темпераментов и характеров. В 4 года дети настолько любознательны, что с одинаковым удовольствием танцуют, поют и рисуют. Но ребенку, от природы усидчивому и уравновешенному, будет комфортнее заниматься рисованием, лепкой и аппликацией, чем несколько часов подряд прыгать и бегать в спортивном зале.
  • В 4-летнем возрасте развивающие занятия должны ассоциироваться у ребенка с игрой. Слишком серьезное отношение родителей к успехам или неудачам малыша может негативно отразиться на его психическом состоянии.
  • В раннем возрасте формируется иммунитет, закладывается здоровье, как физическое, так и психическое. Поэтому нельзя чересчур перегружать ребенка. Это значит, что желательно выбирать центр детского развития недалеко от дома, в ненастье можно пропустить пару тренировок. Если ребенок нездоров, то занятия отменяются. Оптимальным, считают психологи, посещение секций 2-3 раза в неделю по часу и 1-2 раза в неделю, если занятия длятся дольше.
  • В 4 года не всегда можно достоверно оценить, в какой области и на сколько талантлив ребенок. Поэтому желательно вовлечь ребенка в несколько сфер деятельности — спорт, искусство, творчество. Получив толчок, со временем способности раскроются в полной мере.

Видео: Он мало кому давал пас... Ronaldinho - Messi

Типы темпераментов и их характерные черты.

А какой у вашего ребенка темераментПсихологи советуют для начала присмотреться к ребенку и определить тип его темперамента. Скорость мыслительных процессов, стрессоустойчивость, эмоциональная возбудимость, быстрота реакции, общительность — все это врожденные качества, с которыми бессмысленно и даже вредно бороться. Их надо правильно оценить и учитывать при выборе занятий для ребенка.

В научном мире различают 4 базовых вида темперамента: сангвиник и холерик, флегматик и меланхолик. Люди в большинстве имеют смешанный характер с преобладанием черт основного типа.

Ребенок-сангвиник отличается жизнерадостностью, активностью, позитивным отношением к жизни, общительностью. Он очень любознателен, с удовольствием занимается новыми делами, открыт для познания, ему претит скука и однообразие. Необидчивый, легко мирится. Слабостью сангвиника является его неусидчивость, нетерпеливость, ему трудно методично и настойчиво добиваться поставленной цели.
Известные миру сангвиники — Дюма-отец, Моцарт, Герцен, Наполеон Бонапарт, Бомарше.

Ребенок-холерик очень активный, возбудимый и энергичный. Он — непоседа, вспыльчивый. Свои эмоции проявляет бурно. Предпочитает шумные и подвижные игры. Его основной проблемой является излишняя импульсивность, торопливость, резкость и нетерпеливость.

Знаменитые холерики — Петр I, Суворов и Чапаев, Пушкин, Менделеев, Сальвадор Дали.

Ребенок-флегматик — само спокойствие и рассудительность. Кушает и спит хорошо, новое осваивает степенно, но уверенно. В настроении перевешивает позитив, миролюбив и спокоен. Не устраивает истерик по пустякам, но своего добиваться умеет. Новшества особенно не любит, преобладает консервативное мышление, часто упрямится, медлительный.

Флегматики, добившиеся успеха — ученые Галилей, Дарвин, Бэр, Кант, Ньютон, Левенгук, полководец Кутузов, баснописец Крылов.

Ребенок-меланхолик обладает впечатлительной и эмоциональной натурой, тонко чувствует окружающий мир, фантазер и выдумщик, очень наблюдательный. Его нельзя подвергать стрессам, малыш не стремится соревноваться, хорошо занимается в спокойной обстановке, не любит шума, с осторожностью относится к новым лицам, стеснительный и обидчивый.

Известные меланхолики — Николай II, Элвис Пресли, Есенин, Гоголь, Блок, Лермонтов, Чайковский.

Советы психологов – куда отдать ребенка в 4 года, выбираем по темпераменту!

Советы психологаПодходящие занятия для маленького сангвиника — танцы, театральный кружок, художественная гимнастика, фигурное катание, футбол, плаванье. С возрастом хорошо привлечь ребенка к конструированию, рукоделию, рисованию.

Маленький холерик проявит себя в любых подвижных видах спорта, особенно хороши для них командные игры. Холерики, как и сангвиники артистичны и подвижны. Это помогает им хорошо освоиться в танцах и на сцене. В дальнейшем правильно будет привлекать его к музыке и ручному кропотливому труду. Это поможет научиться концентрироваться, компенсирует излишнюю подвижность.

Маленький флегматик будет с удовольствием заниматься творчеством — музыкой, рисованием, лепкой, в будущем — моделированием. В 4 года его можно отдать на плаванье, привлечь к велосипедному спорту. Детям постарше можно предложить шахматы или конный спорт, такие дети с удовольствием посещают кружок юных натуралистов.

Маленького меланхолика нужно приобщать к изобразительному и музыкальному искусству. Активные меланхолики хорошо проявляют себя в фигурном катании, художественной гимнастике, акробатике. С 5-6 лет хорошо меланхолику предложить плаванье. Это позитивно скажется на его общем эмоциональном состоянии и физическом развитии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: