Совместный сон с ребенком

Совместный сон с ребенком

Совместный сон ребенка с матерью – в последнее время это явление достаточно распространенное и не является новостью. Однако каждая мать, принимая решение относительно того, где будет спать ее малыш, старается взвесить все за и против.

Итак, почему же многие мамы, все же выбирают совместный сон с малышом? В первые недели и месяцы жизни ребенок очень зависим от мамы. Новорожденный малыш чувствует себя спокойнее, когда он ощущает мамино тепло, он засыпает на маминых руках. Мать всегда может заметить, что ребенок спокойнее и размереннее дышит, когда он рядом с мамой. Давайте разберемся в преимуществах и недостатках совместного сна мамы и малыша.

Основные плюсы совместного сна ребенка и родителей

Первое, с чего следовало бы начать, так это с того, что ребенку рядом с матерью и отцом гораздо спокойнее, а, следовательно, он быстрее заснет и будет реже просыпаться в течение ночи.

Во-вторых, мамочки, которые спят вместе со своими детьми, не устают повторять о том, что чувствуют себя более отдохнувшими. Это происходит потому, что между ними и их детьми возникает некая гармония, их внутренние часы и циклы сна синхронны.

Ребенок, просыпаясь рядом с родителями, не чувствует тревогу, и поэтому потом ему легче снова заснуть.

Видео: Выпуск 31. СОВМЕСТНЫЙ СОН с ребёнком. Перинатальная психология

Третье преимущество такого сна заключается в том, что упрощается процесс кормления грудью. Мать просыпается еще до того, как нужно покормить ребенка, и при этом нет необходимости его будить. Маленькие дети могут взять мамину грудь даже во сне, поэтому такой совместный сон с малышом бывает очень удобным для мамы.

Минусы совместного сна с ребенком

Очень многие родители переживают по поводу того, что ребенок не сможет спать один. Но здесь вопрос в следующем: что больше понравится малышу? Спокойный и безмятежный сон рядом с материнской грудью, или же с безвкусной пустышкой. Ответ очевиден, хотя бывают редкие случаи, когда дети предпочитают исключительно второй вариант. Хотя, конечно, не стоит думать, что пустышка - это выход. От нее пользы совсем нет никакой, а многие врачи утверждают, что соска негативно влияет на развитие и формирование молочных зубов у ребенка.

Второе, что может озадачить родителей малыша – это вопросы интимной жизни. Многие родители чувствуют большой дискомфорт при мысли об интимной близости в такой ситуации. Но выход есть всегда: если родителей это устроит, то можно просто перенести свою близость на другое время.

Многие мамочки переживают о том, что во время сна, могут случайно придавить ребенка. Но тут опасаться нечего, у каждого человека есть подсознательное ощущение границ, которые, например, удерживают его от падения с кровати. Мама всегда крайне осторожна с малышом, даже на уровне инстинкта. Более того, каждая мать ощущает рядом с собой ребенка даже во сне.

Что нужно помнить родителям

Если вы все же волнуетесь, что с малышом может что-то случится, если он спит в одной кровати с мамой и папой, то Пуздрик.Ру готов дать вам несколько советов, которые помогут вам сделать сон вашего ребенка максимально безопасным и комфортным и для него, и для вас.

Видео: Совместный сон с ребёнком

1. Не нужно класть ребенка между собой и мужем. Для безопасного сна следует приобрести предохранительную решетку, которая продается во многих магазинах. Если же нет возможности это сделать, то можно просто пододвинуть кровать к стене и положить ребенка между нею и матерью.

2. У мамочки, которая кладет своего малыша спать вместе с собой, должно быть ясное сознание. Если же она находится под действием какого-то средства (например, успокоительные препараты), лучше этого не делать. Также, не принимайте снотворное перед тем, как положить малыша рядом с собой.

3. Нужно иметь в виду, что тело матери дает дополнительное тепло малышу и поэтому, чтобы ему не было слишком жарко, не нужно его чрезмерно укутывать.

При принятии решения, нужно обязательно посоветоваться со своим мужем и вместе с ним взвесить все за и против. Однако в любом случае следует помнить, что малыш – это частичка и папы, и мамы, поэтому его спокойный и крепкий сон должен стоять на первом месте.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: