Совместный сон с ребенком за и против

Вот и наступает тот момент, когда счастливый отец забирает свою супругу с маленьким ребеночком домой из роддома. Теперь перед родителями поставлена задача воспитывать и заботиться о своем маленьком чаде. С приходом первой ночи у родителей возникает вопрос, а где же лучше укладывать кроху спать? Некоторые мамы с первых дней приучают деток к своей кроватке, а другие же укладывают малышей вместе собой. Как правильно поступать и каковы преимущества сна ребенка рядом с мамой, рассмотрим подробнее.

совместный сон с ребенком

Преимущества совместного сна

Совместный сон мамы и ребеночка имеет, безусловно имеет множество плюсов. Ведь маме не нужно вставать каждые 2-3 часа, чтобы покормить малютку. Когда она обнимает своего карапуза, то кроха чувствует тепло и, соответственно, лучше спит. Не менее важным аргументом является и то, что в таком положении женщина скорее услышит, что ребенок проснулся и даст ему грудь.

Совместный сон с ребенком положительно влияет на процесс лактации. При совместном отдыхе малютка сосет грудь, а мама в это время может спокойно спать. Также наблюдается схождение биоритмов мамы и ребенка, в результате чего карапуз не будет путать день с ночью, что очень важно.

Совместный сон с ребенком является полезным, как для мамы, так и для малыша, но только до определенного возраста. Ведь с каждым днем кроха все больше привыкает к такому баловству и, отлучить его уже будет гораздо сложнее. Таким образом, польза совместного сна с мамы с ребенком обусловлена следующими положительными свойствами:

  1. Возможность высыпаться маме в ночное время, так как нет необходимости каждый час просыпаться от плача малютки и брать его для того, чтобы покормить. В свою очередь польза для ребенка обусловлена материнским теплом и заботой, которые малыш ощущает. Доказано, что детки лучше спят вместе с родителями, чем в одинокой кроватке.
  2. Отсутствие необходимости вставать ночью, только чтобы покормить малыша.
  3. Отсутствие детских страхов, которые зачастую появляются у деток ближе к первому году. Сон с мамой позволяет преодолеть такие страхи и спать без лишних пробуждений.
  4. Мамы очень часто переводят детей на прикормы по той причине, чтобы не вставать ночью и не кормить грудничка. Если малыш будет спать с мамой, то его можно кормить грудью без необходимости ночного приготовления молочной каши.

Привыкание крохи к совместному сну с мамой является не единственным минусом в данной ситуации. Немалое значение уделяется и тому факту, что всегда имеет риск задавить кроху весом своего тела. Ведь не каждая женщина может себя запрограммировать так, чтобы не перекатываться на сторону, где спит малыш. На практике такие ситуации известны и не в единственных случаях, поэтому перед тем, как выбирать такой способ сна, необходимо все тщательно взвесить. К отрицательным сторонам совместного отдыха можно также отнести следующие свойства:

  1. Привязанность деток к родителям. Ведь доказано, что дети, которые спят у родителей в постели, имеют большую к ним привязанность, чем одиночки.
  2. Если не отучить ребенка от сна у родителей в кровати до определенного возраста, то у ребенка сформируется привычка, и он сможет просыпаться и засыпать только с мамой и папой. Отселить его в свою кроватку будет гораздо сложнее, чем сделать это в раннем возрасте.
  3. Если ребенок спит у родителей в кровати, то у семьи, как правило, появляются проблемы интимного характера. Причиной проблем являются боязни разбудить карапуза, напугать его или вовсе подать нехороший пример.

Таким образом, можно сказать, что польза совместного сна ребенка с родителями имеется, но при условии, что такое явление будет продолжаться до определенного времени. В противном случае, в будущем появятся проблемы, устранить которые будет сложно. Совместный сон с ребенком «за и против» имеет свои плюсы и минусы, поэтому следует выяснить, до какого возраста рекомендуется спать малышу у родителей в постели?

До какого возраста спать с малышом

совместный сон с ребенком за и против

Рекомендации о том, что спать малютка с рождения должен с мамой какое-то время, являются правильными, хотя большинство врачей не разделяют такую точку зрения. Но до какого возраста можно класть ребенка в кровать вместе с собой?

Кроха еще с самого начала зачатия и до рождения был неотъемлемой частичкой своей мамы. Теперь он появился на свет, и объединяющая черта была разорвана. Но малютка все так же, стремится к тому теплу, которое он ощущал все 9 месяцев, находясь в утробе. Поэтому первые два-три месяца малыш будет к нему стремиться. Ведь наверняка каждой маме известно, как малыши любят спать, находясь на руках у мамы. На время сна малыша можно укладывать рядом с собой.

К сведению! До шестимесячного возраста такое явление считается нормальным.

С полугодовалого возраста кроха становится все активнее. Он начинает питаться не только грудью, но и первыми видами прикормов. Но родителям так нравится спать ночью, когда малыш рядом, что они даже не задумывается о том, когда же, начинать отучать карапуза. Все зависит от родителей, поэтому именно с 6 месяцев необходимо постепенно приучать карапуза к своей кроватке не только днем, но и ночью. При этом ночи вам покажутся бессонными, но следует потерпеть некоторое время.

Не означает это и то, что когда крохе исполнится полгода, то укладывать его на ночь в родительскую кровать нельзя. Делать это можно, но уже периодически, постепенно отучая его. Поэтому на вопрос о том, до какого возраста кроху можно укладывать спать рядом с мамой, можно ответить, что делать это нужно до 6 месяцев, а после — постепенно отучать. Такой вариант является оптимальным, но мало кто его придерживается.

Организация совместного сна

совместный сон с ребенком руководство для родителей

Мы выяснили, какова польза от такого явления. Но как правильно необходимо организовать данный процесс, чтобы не навредить карапузу? Под совместным сном подразумевается процесс отдыха, как в родительской кроватке, так и в детской. Детская кровать при этом приставляется к родительскому ложу. Боковой бортик на кровати при этом извлекается и в итоге получается отдельное ложе для ребенка, где он находится в непосредственной близи от мамы. Не забудьте ознакомится: Чем стирать детские вещи для новорожденного.

Приставная детская кровать является лучшим и наиболее благоприятным вариантом, так как снижается риск того, что мама придавит кроху во сне. При таком расположении ребенок привыкает к своей кроватке, после чего приучить его к отдельному от мамы сну не составит труда.

Но имеются некоторые особенности, которые необходимо соблюдать, среди которых являются:

  1. Детская кровать должна быть вровень с родительской. Но решить такую проблему несложно, ведь практически все детские кроватки имеют функцию регулировки расположения ложе.
  2. Между кроватями не должно быть пространства, в которое малыш может ночью упасть.
  3. Детская кровать не должна быть загромождена игрушками и подушками. Ребенок должен спать только лишь на матрасике без подушки.

Если же ребенок спит рядом с мамой в родительской кровати, то следует уделить внимание следующим особенностям:

  1. Матрас должен быть жестким и мягким.
  2. Наличие спинки ограничителя, чтобы кроха не упал с кровати.
  3. Кровать должна быть достаточно просторной, чтобы поместились оба родителя и малыш. Если будет тесно спать, то возникает риск того, что младенца можно придавить.

Только соблюдая такие правила и особенности, разрешается укладывать малютку рядом с собой до момента, когда ему исполнится 6 месяцев — 1 год.

Пора спать отдельно: как приучить

совместный сон с ребенком до какого возраста

Как отучить ребенка от совместного сна? Популярный вопрос среди родителей. Наступает период, когда малышу исполняется полгода. Руководство по воспитанию детей рекомендует именно с этого возраста отучать кроху от совместного родительского сна. Но далеко не у всех матерей, получается это сделать. Чаще всего мамы не спешат отучать кроху в столь раннем возрасте, так как бояться нарушить существующую идиллию ночного отдыха. Это и немудрено, ведь привыкший ребенок спит ночью с мамой спокойно и крепко.

О том, что необходимо было уже давно отучать кроху, мамы понимают только тогда, когда ему исполняется 1,5-2 года. В это время ребенок становится все взрослее и ночью он уже не спит маленьким комочком. Конечно, приучить его в таком возрасте будет сложно, но, главное, не сдаваться. Читайте ему на ночь сказки, сидите с ним, пока он не уснет, в общем, делайте все, чтобы кроха первоначально научился засыпать, а после и спать всю ночь один.

Если вы отучаете кроху в шестимесячном возрасте, то проблем у вас будет меньше, но при этом первый месяц придется помучиться, вставая при каждом пробуждении малыша. Но зато уже через некоторое время малыш научиться спать один и будет просыпаться всего 1-2 раза за ночь.

Специалисты о совместном сне

Что же думают специалисты о таком способе? Известный врач Комаровский считает, что каждая мама в индивидуальном порядке для себя решает, как ей воспитывать ребенка и где его укладывать спать. Большинство докторов уверены, что совместный отдых является опасным в первую очередь для малыша. Действительно, опасность всегда есть, но ведь — это не означает, что теперь кроха с первого дня своего рождения должен спать один в своей кроватке.

Мнение перинатальных психологов гласит о том, что до полугода малышу лучше спать с родителями. Это польза не только для крохи, но и для мамы, о чем поведала данная статья. Поэтому доктор Комаровский считает абсолютно нормальным явление о том, что мамы укладывают спать своих деток рядом с собой. Ничего плохого в этом нет, но важно соблюдать все правила безопасности.

Подводя итог, следует отметить, что совместный отдых с мамой в прошлые времена считался запретным, но сейчас все поменялось и такое явление стало популярным. Поэтому каждая женщина сама должна решить, как удобнее спать ребенку и ей самой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: