Как отучить ребенка от совместного сна с родителями?

У совместного сна ребенка с родителями есть свои сторонники и противники. К преимуществам такого метода относят то, что с мамой и папой малыш спит гораздо спокойнее, да и покормить его можно в любую минутку, практически не просыпаясь. Кроме того, при совместном сне между родителями и крохой устанавливается тесная взаимосвязь. Однако есть у этой методики и свои недостатки. Многие родители переживают, что во сне могут придавить малютку, поэтому им приходится ютиться на кровати, давая возможность малышу спать, как ему угодно. Нередко папа, которому нужно с утра вставать и идти на работу, после практически бессонной ночи с крохой выявляет свое недовольство по поводу совместного сна с ребенком. Поэтому рано или поздно большинство молодых родителей задумывается о том, как научить малыша спать в своей кроватке.

В сегодняшней публикации мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее простыми и эффективными способами отлучения ребенка от совместного сна с мамой и папой. Поэтому если вам эта тема близка, то мы, пожалуй, начнем.

Своя кроватка

Детские психологи рекомендуют, начиная с годовалого возраста малыша, уменьшать количество совместных ночей ребенка с родителями, постепенно прививая ему самостоятельность. В этом возрасте кроха уже пытается делать все сам, поэтому вы смело можете играть по его правилам, поощряя попытки малыша быть взрослым.

Видео: Сон ребенка: как отучить от совместного сна. Запорожская Анна

Начните с укладывания ребенка в свою кроватку во время дневного сна. Это поможет малышу привыкнуть к новой постели без вас, кроме того, вы сможете заняться своими делами, пока ребенок будет спать. Чтобы ваш маленький чувствовал себя комфортно, можете поставить детскую кроватку рядом с собственной кроватью. Если малыш заплачет, то вы без труда достанете его и успокоите. По мере взросления малыша кроватку можно отодвигать на удобное для него и вас расстояние.

Своя комната

Если вы хотите приучить ребенка спать в отдельной комнате, то здесь придется немного «попотеть». Как правило, в детском возрасте дети боятся темноты, поэтому чувствуют себя некомфортно наедине. Некоторое время постарайтесь засыпать вместе с малышом у него в комнатке, а когда он привыкнет и убедиться, что ничего страшного с ним не произойдет, можете оставлять его одного.

Метод перекладывания

Малыш укладывается в вашей постели? Ничего страшного! Почитайте ему сказку, а потом, когда он уснет, перенесите кроху в свою кроватку. Постарайтесь утром при его пробуждении быть рядом, чтобы он не почувствовал вашего отсутствия.

Мамин запах

Уложите ребенка спать в его кроватке, а после завершения убаюкивающих ритуалов какое-то время посидите рядом с ним. Поскольку детки очень чутко воспринимают запах родителей, то при отсутствии его ощущают тревожность. В этом случае хорошо «работает» небольшая хитрость — положите в кроватку любую из вещей с вашим запахом.

Метод замещения

Укладывая малыша спать в его собственной кроватке, можно практиковать следующую методику: на некоторое время отлучайтесь из комнаты, поручив игрушке приглядывать за ним. Ребенок должен понять, что вы его не оставляете, а доверяете игрушечной няньке на некоторое время. Через минутку вернитесь к крохе и поблагодарите любимого мишку или зайку за его заботу. Постепенно малыш привыкнет спать с игрушкой как с надежным охранником и другом.

В завершение нашего сегодняшнего разговора хотелось бы отметить, что выбор детской кроватки и хорошее освещение в спальне играют важную роль в отлучении ребенка от совместного сна с родителями. Приобретите для своего малыша удобную и красивую кроватку: в форме автомобиля или постели принцессы с балдахином. Не забудьте про ночник, который проецирует движущиеся картинки на потолок или стены.

И, конечно же, всегда прислушивайтесь к своему ребенку и собственным ощущениям. Если малыш не желает спать в отдельной комнате или кроватке, рыдая всю ночь, то не стоит устраивать для него стрессовую ситуацию. Подождите, пока он немного повзрослеет. Ни в коем случае не подгоняйте ребенка и не пытайтесь переселять его на новое место насильно. Дождитесь такого момента, когда он захочет сделать это самостоятельно. Помните, что каждый малыш индивидуален, поэтому и уровень тревожности у детей разный.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: