Психология детей 10 лет

психология ребенка 10 лет возрастные особенности детей 10 лет  ошибки в воспитании детейПсихология детей 10 лет

В статье описана психология ребенка 10 лет, их возрастные особенности и самые распространённые ошибки в воспитании детей.


Дети растут, развиваются, познают мир. С каждым годом меняются не только они сами, но и их восприятие мира, характер, они приобретают опыт, жизненные ценности, становятся старше. И самое важное в такой период - психология ребенка. 10 лет - это начало переходного возраста, поэтому в этот период нужно быть с ребенком максимально внимательным, осторожным и толерантным.


Особенности возраста

Возрастные особенности детей 10 лет довольно разнообразны, но среди них можно выделить следующие:


  • самостоятельность. Дети стараются стать как можно более независимыми от родителей;

  • агрессия. Часто реакцией на окружающую среду становится агрессивное поведение;

  • противостояние. В качестве самовыражения многие дети стараются вести себя не так, как хотят взрослые: не слушаться, не делать того, что просят и т.д;

  • переменчивое настроение. Часто в таком возрасте могут наблюдаться резкие перемены настроений без видимых причин, не стоит этого пугаться и бояться.

Самые распространенные ошибки в воспитании детей

Стараясь вырастить из ребенка хорошего человека родители порой переусердствуют. Самая распространенная ошибка - это изобилие запретов. Для ребенка, который познает мир, это сущее наказание. Ребенок не выдерживает, и один за одним нарушает их. В итоге всё сводится к тому, что запреты не имеют для ребенка никакого смысла и несут лишь словестный, ничего не значащий характер.

Еще одна ошибка - крик, упреки и сравнения. На ребенка нельзя повышать голос, все нужно объяснять спокойно. Нужно как можно больше хвалить ребенка и как можно меньше ругать. И категорически нельзя сравнивать дочь или сына с другими детьми, братьями или сестрами и т.д. Любой ребенок уникален - и про это нельзя забывать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: