Грипп у новорожденного

Как распознать грипп у новорожденного: симптомыГриппом болеют все. Для малыша, недавно появившегося на свет, риск подхватить инфекцию намного ниже, чем у ребятишек постарше, которые посещают детские учреждения. Тем не менее такая вероятность все же существует. Симптомы и лечение гриппа у новорожденных имеют свои особенности, о которых родители должны знать, чтобы избежать осложнений и эффективно помочь своему ребенку.

Специфика и симптомы гриппа у новорожденных

Пик заболеваемости сезонными вирусными инфекциями обычно приходится на позднюю осень, зиму и раннюю весну. Именно в это время люди потребляют минимальное количество свежих овощей и фруктов и мало бывают на свежем воздухе, что приводит к ослаблению иммунитета. Возбудитель болезни становится особенно активным в тех случаях, когда зима выдается сырой и промозглой, что в средней полосе Росси наблюдается все чаще. В тех семьях, где недавно появились малыши, взрослые делают все возможное, чтобы не заболеть и не принести инфекцию в дом. К сожалению, это не всегда удается. Чаще всего груднички заражаются от кого-то из близких.

Видео: Грипп у младенцев. Школа здоровья 14/02/2015 GuberniaTV

Опасность гриппа у новорожденных связана со следующими факторами:

  • Нечеткая симптоматика, из-за которой заболевание иногда начинают лечить с опозданием. Дело в том, что новорожденный малыш не может пожаловаться на такие стандартные признаки гриппа, как ломота в мышцах и суставах, головная боль и общая подавленность. Катаральные симптомы (кашель, боль в горле при глотании) у грудничков зачастую вообще не проявляются, да и температура может подняться только на вторые сутки болезни. Нередко родители замечают у крохи лишь небольшую вялость и уменьшение аппетита, и только при подъеме температуры тела выше 38 °Cначинают бить тревогу;
  • Недостаточная активность иммунной системы, характерная для ребятишек первого года жизни. Именно по этой причине грипп у новорожденных часто сопровождается присоединением вторичной бактериальной инфекции, которая вызывает тяжелые осложнения (гнойные отиты, воспалительные болезни почек и мочевыводящих путей, пневмонии и т. д.). В этом смысле сезонные вирусные заболевания особенно опасны для детей, находящихся на искусственном вскармливании и лишенных природной защиты, которую их более удачливые сверстники получают с материнским молоком.

Видео: Новорожденные Первые проблемы!

Смертность от гриппа среди грудничков почти в три раза выше, чем у детишек старшего возраста. Поэтому при возникновении первых признаков заболевания родители должны вызвать участкового врача. Даже если симптомы гриппа у новорожденного проявляются только снижением аппетита и активности, лучше перестраховаться и обратиться к специалисту, чем запустить болезнь и создать риск развития осложнений. В тех случаях, когда температура тела малыша выше 38 °C, можно попробовать облегчить его состояние, обтирая грудку и спинку слабым раствором уксуса (одна столовая ложка на литр воды). От самостоятельного использования лекарственных препаратов стоит воздержаться. Если кроха задыхается, у него наблюдаются судороги или неоднократная рвота, следует немедленно вызвать скорую помощь.

Лечение и профилактика гриппа у новорожденных

Грамотное назначение противовирусных и жаропонижающих препаратов грудничку по силам сделать только врачу. Из этого не следует, что мама ничем не может помочь ребенку. Основной ее заботой при лечении гриппа у новорожденного является продолжение естественного вскармливания. Нельзя позволять, чтобы малыш терял в весе и недополучал незаменимые, жизненно важные вещества. Если крохе трудно сосать из-за заложенного носика, мама должна докармливать его сцеженным молоком из стаканчика или пипетки.

Высокая температура приводит к обезвоживанию организма, поэтому грудничку необходимо возмещать потерю жидкости. Поить его лучше специальными солевыми растворами, которые продаются в аптеке. Носик ребенка следует регулярно очищать от слизи, таким образом облегчая дыхание. Комнату, в которой находится малыш, нужно часто проветривать, а также следить, чтобы воздух в ней не был чрезмерно сухим. При правильном уходе и отсутствии осложнений болезнь начинает отступать уже на 4-5 день.

Профилактика гриппа у новорожденных включает не только общеукрепляющие мероприятия (прогулки на свежем воздухе, водные процедуры, воздушные ванны и т. п.) и поддержание здорового микроклимата в помещении. По назначению врача можно использовать препараты интерферона (капли в нос или ректальные свечи). Полезно промывать носик малыша раствором морской соли. Перед посещением людных мест или поездкой в общественном транспорте можно смазать ноздри крохи снаружи оксолиновой мазью. Впрочем, разумнее в гриппозный сезон поберечь новорожденного и воздержаться от подобных путешествий.

Грипп очень опасен для малышей. Родителям необходимо сделать все возможное, чтобы избежать проникновения инфекции в дом, а если это не удалось – срочно отреагировать на любое ухудшение здоровья новорожденного. Только так можно избежать болезни и уберечь малыша от ее возможных осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: