Симптомы гриппа у детей

В осенне-зимний период и в начале весны родители особенно обеспокоены тем, как защитить ребенка от гриппа, уберечь его растущий организм от опасного вируса. От банальной простуды это заболевание отличается тем, что есть вероятность серьезных осложнений, поэтому бороться с гриппом необходимо в любом возрасте. Каковы признаки гриппа у детей? Как отличить этот недуг от простуды? Чем и как лечить грипп у детей, чтобы избежать осложнений?

Симптоматика заболевания

Данное вирусное заболевание у детей характеризуется высокой скоростью развития. Спустя несколько часов после того, как вирус гриппа проник в детский организм, уже можно наблюдать ухудшение общего состояния малыша. Он становится вялым, слабым, апатичным, жалуется на головную боль. Одновременно появляется озноб, а еще через час-два может подскочить температура до 38-40 градусов. Спустя день-два к симптомам гриппа у детей присоединяется насморк и кашель. Именно очередностью проявления симптомов грипп и отличается от простуды, так как при последней насморк и кашель являются первыми «ласточками».

Распознать грипп у грудничка несколько сложнее, так как на первых порах болезнь проявляется, в основном, в беспокойном поведении. Часто у грудничков нарушается режим дня. Они не могут уснуть или, наоборот, подолгу днем спят. Малыш может срыгивать чаще обычного, отказываться от груди, пропуская кормления. Но снижения аппетита – это не повод для паники. Гораздо важнее в этот период соблюдать режим питья. Чем больше жидкости ребенок будет выпивать, тем большее количество токсинов, производимых вирусом, будет выведено из организма. Если кроха отказывается пить, то риск интоксикации очень высокий, поэтому срочно обратитесь за помощью к врачу.

Лечение и профилактика

Лечить грипп, протекающий без осложнений, можно и дома. Как уже упоминалось, важно соблюдать питьевой режим. Если возраст ребенка позволяет, поите его чаем с лимоном, морсом из малины, клюквы, теплым молочком с медом. Вирусы не переносят кислую среду. Но будьте предельно осторожны, ведь большая часть этих напитков содержит сильные аллергены, которые могут навредить больше, чем сам грипп. А вот насильно кормить кроху не надо, ведь организм должен бороться с вирусами, а не расходовать силы на переваривание пищи. Блюда следует готовить из легко усвояемых продуктов, без специй, масла.

Видео: Сюжет "Грипп - первые симптомы у детей"

Существуют и препараты, которые помогают избавить ребенка от основных симптомов, доставляющих ему дискомфорт. Лучше, если лекарство от гриппа для детей будет принято в первые часы болезни. Это ускорит процесс выздоровления. Такие препараты от гриппа для детей, как арбидол, анаферон, ремантадин хорошо зарекомендовали себя в борьбе с вирусами. Если речь идет о новорожденном или ребенке, возраст которого менее полугода, подойдут свечи виферон или капли гриппферон, интерферон. В любом случае, противовирусные препараты назначать должен педиатр.

Постарайтесь организовать заболевшему гриппом ребенку постельный режим, не купайте его без крайней необходимости, не водите на улицу, но комнату проветривайте минимум один раз в сутки. Такой подход позволит избежать осложнений после гриппа, которые у детей могут проявляться в виде бронхита, ангины, пневмонии, отитов и синуситов.

Прививать ли ребенка от гриппа – решать родителям. Единого мнения на этот счет не существует. Как бы там ни было, прививка детям делается от конкретного штамма гриппа, а вирус этот очень быстро мутирует.

Меры предосторожности

Грипп – заболевание очень контагиозное. Как не заразить ребенка гриппом, если в семье кто-то болен? Во-первых, больного следует сразу же изолировать. Но маленькие дети нуждаются в уходе, поэтому заболевшие родители не могут с ним не контактировать. В этом случае малышу следует смазывать носовые проходы оксолиновой мазью, а противовирусные препараты – это отличная профилактика гриппа у детей. Старшим детям можно сделать из пластиковой коробочки от шоколадных яиц «украшение» на шею, в которое заложены кусочки чеснока и лука. Ношение масок, проветривание, влажная уборка – эти меры также достаточно эффективны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: