Как вводить прикорм ребенку

С чего начинать введение прикорма ребенкуЗдоровое питание младенца на первом году жизни – это лучшая основа для формирования правильных вкусовых привычек в будущем, поэтому каждой маме крайне важно привить своему малышу вкус к полезной домашней пище.

Наиболее подходящим продуктом питания для любого ребенка считается грудное молоко матери. Именно оно дает крохе все необходимые минералы и витамины. Однако на 7 месяце жизни дети должны начинать переходить на обыкновенную еду. Хорошей маме следует знать, когда и как вводить прикорм ребенку, чтобы период адаптации к новой пище проходил легко и безболезненно.

Первое введение прикорма ребенку

Всемирная организация здравоохранения и ведущие педиатры всего мира считают, что начинать первый прикорм не стоит раньше, чем малышу исполнится 6 месяцев. В первое полугодие жизни ребенка грудное молоко полностью удовлетворяет его потребностям. На 7 месяце кроха самостоятельно начинает интересоваться «взрослой» пищей. Если малыш растет на искусственных смесях, прикормку можно начинать на месяц раньше.          

Существует несколько основных признаков того, что грудничок созрел для новой еды, и, зная их, каждая мама сможет начать прикормку вовремя:

  • Ребенку недавно исполнилось 6 месяцев, и нет никаких отклонений в его развитии;
  • Если родителей терзают сомнения по поводу того, как вводить прикорм ребенку, необходимо обратить внимание на его интерес к пище с домашнего стола. Некоторые дети сами начинают просить еду у родителей и класть ее к себе в рот;
  • Грудничок за полгода научился самостоятельно сидеть и держать спину;
  • Готовность организма к прикорму можно увидеть по сокращению выталкивающих рефлексов;
  • Ребенок может самостоятельно выбирать пищу, отказываться от некоторых продуктов;
  • Вес малыша с момента рождения увеличился вдвое;
  • Кроха чаще требует от мамы кормления, буквально повисая на ее груди.

Если вышеперечисленные признаки присущи ребенку, можно потихоньку начинать прикорм. Крайне важно сделать этот процесс постепенным и не впадать в крайности.

Как правильно ввести прикорм ребенку

Стоит отметить, что начало прикорма вовсе не значит, что новорожденного тут же необходимо кормить всем тем, что родители едят в повседневной жизни. Перед тем, как давать малышу на пробу новые продукты, желательно узнать о том, как вводить прикорм ребенку, у своего педиатра. Несмотря на то, что у полугодовалых детей достаточно хорошо развита пищеварительная система, она по-прежнему не способна усваивать большое количество жареной и жирной пищи. Не стоит с малых лет приучать детей к сосискам, колбасе и вредным сладостям – это может стать причиной нарушений в работе пищеварительного тракта, а также набора лишнего веса.

Для первого раза можно предложить ребенку несколько чайных ложек овощного пюре или каши. Такую трапезу лучше всего проводить в первой половине дня. После того как малыш скушает немного новой пищи, его нужно обязательно докормить грудным молоком. Если знакомство с едой прошло положительно, ежедневно понемногу увеличивайте порцию, если нет – попробуйте другие продукты.

Особенности стула ребенка после введения прикорма

Заботливые родители после введения прикорма ребенку должны уделять особое внимание стулу малыша.Только по этому показателю можно понять, насколько хорошо организм переносит незнакомую еду. Нет причин для переживаний, если на первых порах стул будет иметь зеленоватый цвет – через несколько месяцев он станет походить на взрослый кал. Кроху стоит показать врачу, если зеленый цвет стал нормой, так как это может быть симптомом дисбактериоза.

Не стоит волноваться, если после употребления некоторых продуктов кал крохи имеет определенный цвет. Фрукты и овощи часто придают ему характерный запах и оттенок. Достаточно ограничить их употребление, и ситуация нормализуется.

При любых обстоятельствах нельзя навязывать пищу или заставлять ребенка доедать через силу – это может значительно замедлить процесс привыкания к новой еде. Прикорм, как и любое другое важное дело, нужно начинать медленно и постепенно. Только так ребенок будет иметь возможность полноценно адаптироваться и привыкнуть к новым условиям питания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: