Кожные заболевания у детей

Виды заболеваний кожи у детейКак должен выглядеть здоровый ребенок? Он может быть упитанным или худеньким, маленьким или рослым, но несомненно одно – у него чистая кожа. Между тем все родители периодически сталкиваются с кожными высыпаниями у своих чад, достаточно вспомнить детский диатез. Что нужно знать, чтобы отличить безобидные и опасные кожные заболевания у детей, к каким врачам нужно в этом случае обращаться и как их лечить – специальными лекарствами или народными методами? Давайте попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Заболевания кожи у новорожденных

К сожалению, кожные проблемы могут преследовать детей с самого рождения. Только наследственных заболеваний – так называемых генодерматозов – насчитывается свыше 200. Зачастую в них вовлечены и внутренние органы.

Гораздо чаще родители встречаются с приобретенными заболеваниями кожи у новорожденных и так называемыми переходными изменениями. К переходным формам относятся:

  • Токсическая эритема;
  • Склередема и склерема;
  • Адипонекроз новорожденных.

Подобные заболевания обнаруживаются еще в роддоме или сразу после выписки. Все они представляют собой изменение подкожной жировой клетчатки, и часто возникают у слабых или недоношенных детей.

К приобретенным заболеваниям относятся, прежде всего, опрелости и потница – и можно без преувеличения сказать, что с этими заболеваниями кожи у детей встречаются все родители без исключения. Опрелости возникают в тех местах, где кожа подвергается наибольшему раздражению – в паховой области и на попе у ребенка, а потница является следствием перегревания малыша и недостаточным уходом за его кожей. Справиться с этими двумя неприятностями вполне можно и самостоятельно, обеспечив ребенку правильный уход – своевременное купание (можно добавить в ванночку ромашку или череду), обязательные воздушные процедуры, использование специальных детских присыпок.

Видео: Как лечить все кожные заболевания? How to treat all skin conditions ?

Различные пиодермии у новорожденных возникают из-за поражения возбудителями – стафилококками и стрептококками, пневмококками, синегнойной и кишечной палочкой и т.д. Важно отличить гнойнички от безобидной потницы: в этом случае лечения народными средствами будет недостаточно и необходимо обязательно обратиться к врачу.

Самые распространенные кожные заболевания у детей

На первом месте по частоте кожных заболеваний у детей, конечно, стоит диатез. Это тот самый случай, когда красные щечки вовсе не признак здоровья, а скорее, наоборот. Строго говоря, сам диатез это не болезнь, а лишь предрасположенность организма к аллергическим и воспалительным заболеваниям, и возникает он в основном при попадании в пищу определенных аллергенов. Чаще других от диатеза страдают дети в возрасте до двух лет: в раннем возрасте у малышей снижена защитная функция кишечника, и пищевые компоненты могут расщепляться на слишком крупные молекулы, которые и запускают аллергические реакции.

Для устранения самого диатеза нужна диета – только избавившись от аллергена, можно увидеть результат. Лечение же назначается не от диатеза, а от его последствий.

Кожные заболевания у детей на первом и втором году жизни вовсе не говорят о том, что аллергия будет сопутствовать ребенку всегда. Многие дети перерастают свои болезни, и когда их организм окрепнет, в дальнейшем аллергических реакций на продукты наблюдаться не будет.

Из неожиданных аллергических реакций можно отдельно выделить контактный дерматит – кожную реакцию на любого рода контакт с такими растениями, как ядовитый плющ, крапива, сумах или дуб. Причем реакция может появиться даже на мыло или крем с одним из этих веществ. Сыпь, появившаяся в месте соприкосновения с раздражителем, вскоре проходит сама по себе.

Крапивница – еще одно распространенное заболевание кожи у детей, которое проявляется красной сыпью, зудом и жжением на коже. Вызвать крапивницу могут некоторые пищевые продукты, лекарства, а также резкие перепады температур. Продолжается это состояние от нескольких минут до нескольких дней. В качестве лечения обычно достаточно принять антигистаминные препараты и прекратить контакт с раздражающим агентом. Но если сыпь не проходит, и более того, сопровождается другими симптомами – отеками, затруднением дыхания, головокружением, нужно немедленно обратиться к врачу.

Вообще красная сыпь на лице или теле ребенка может быть симптомом инфекционных высококонтагиозных заболеваний – краснухи, скарлатины, ветряной оспы. Очень важно, чтобы в таком случае родители вызывали педиатра на дом, а не посещали поликлинику: малыш может быть заразен для окружающих.

Такое кожное заболевание у детей, как стригущий лишай, в прошлом веке принесло немало слез и самим детям, и их четвероногим питомцам – основному источнику заражения. Эта кожная инфекция вызывается грибком, который живет за счет омертвевших клеток кожи, волос и ногтей. Спешим успокоить родителей: стригущий лишай лечится и у людей, и у животных. К тому же кошке или собаке можно заранее поставить специальную прививку, защищающую от грибковых инфекций. При заражении стригущим лишаем необходимо тщательно дезинфицировать квартиру и личные вещи больного – одежду, полотенце, белье.

Самые распространенные кожные заболевания у детей

Одно из тяжелых хронических кожных заболеваний у детей – псориаз. В 15% случаев он проявляется именно в детском возрасте. К сожалению, вид бляшек на теле у ребенка может вызвать отвращение у других детей и насмешки. Это очень тяжело переживается самим маленьким пациентом. Поэтому лечить псориаз нужно обязательно, и есть большая вероятность, что от него удастся избавиться.

Мы желаем вашим деткам здоровья. Помните – кожные заболевания у детей могут быть далеко не безобидными, поэтому обязательно покажите ребенка врачу, не тратя время на самолечение и покупку разрекламированных мазей и кремов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: