Можно ли лечить зубы при беременности

Как лечат ли зубы беременнымБеременность – это особенный период в жизни каждой женщины. В это время происходят серьезные изменения в организме будущей мамы. Так, например, если ранее у женщины никогда не было проблем с зубами, не исключено, что теперь они могут появиться. В данной статье постараемся выяснить, можно ли лечить зубы при беременности, и рассмотрим, какие ограничения существуют при посещении стоматолога в данный период.

Как беременность влияет на состояние зубов

Первая причина появления проблем с зубами во время вынашивания ребенка – это нехватка кальция. Дело в том, что у беременной женщины происходит изменение обмена кальция, большая часть которого в этот период уходит на формирования костей плода. Если же беременность осложнена сильным токсикозом, о достаточном количестве кальция говорить вообще не приходится. При нехватке данного микроэлемента для обеспечения малыша организм будущей мамы ищет его в других местах: в первую очередь при этом страдают зубы.

Вторая причина заключается в том, что при беременности защитные свойства слюны, оберегающие зубную эмаль женщины, значительно ослабевают, поэтому зубы становятся более подверженными кариесу.

На вопрос о том, можно ли беременным лечить зубы, специалисты отвечают, что не только можно, но и просто необходимо, так как зубной кариес является очагом инфекции. Статистика показывает, что у 30% женщин, имеющих какие-либо источники инфекций, происходит инфицирование плода. В этом случае у родившегося ребенка обнаруживаются проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, пониженный иммунитет и другие проблемы со здоровьем. Вот почему полость рта будущей мамы должна находиться под жестким контролем специалистов.

Видео: Можно ли удалять зубы во время беременности? - Доктор Комаровский

Можно ли лечить зубы при беременности: первый триместр

Первый триместр – наиболее ответственный период беременности, так как на протяжении этих трех месяцев происходит формирование всех органов и систем ребенка. Крайне нежелательно лечить зубы до момента закрепления оплодотворенной яйцеклетки, так как зародыш очень чувствителен к различным раздражителям. Волнение и стресс, которое будет испытывать мама при посещении стоматолога, а также анестезия непременно отрицательно скажутся на состоянии будущего ребенка. Кроме того, воздействие данных факторов способно вызвать выкидыш на ранних сроках беременности. На стадии закладки органов малыша лечение зубов также не рекомендуется, поскольку любое медицинское вмешательство может нарушить данный процесс.

Конечно, при беременности можно лечить зубы, однако лучше отложить посещение стоматолога до второго триместра. Исключением могут быть лишь такие экстренные случаи, как наличие периодонтита или пульпита, поскольку эти заболевания особо опасны для плода.

Когда рекомендуется лечить зубы при беременности

Самым подходящим временем для того чтобы лечить зубы во время беременности, является второй триместр, а точнее – период с 14 до 20 неделю. К этому сроку все системы и органы малыша уже сформированы, поэтому риск навредить ему при посещении стоматолога минимален. В этот период рекомендуется проводить все необходимые профилактические процедуры, а также заняться теми зубами, которые остро нуждаются в лечении. Если же существует возможность перенести визит к зубному врачу на послеродовый период, то стоит ей воспользоваться. В любом случае решение данного вопроса стоит доверить профессионалу.

Лечить зубы при беременности на более поздних сроках не рекомендуется. В последнем триместре будущая мама, как правило, испытывает усталость, тревогу, учащенное сердцебиение, а матка становится более чувствительной к внешним воздействиям. Серьезное медицинское вмешательство может привести к преждевременным родам, поэтому обращаться к стоматологу необходимо только в экстренных случаях.

Лечат ли зубы беременным с анестезией?

Многих будущих мам волнует вопрос о том, возможно ли совместить лечение зубов при беременности и анестезию. Специалисты в современных стоматологических клиниках применяют различные виды обезболивания, многие из которых разработаны специально для лечения беременных. Используемые в таких случаях медикаменты не проникают через плаценту, поэтому никак не отражаются на ребенке. На приеме у стоматолога необходимо сообщить о своем «интересном» положении, а также о том, на каком именно сроке вы находитесь. Так доктор сможет принять все меры для уменьшения негативного влияния лечения на организм малыша. Стоит заметить, что применение общего наркоза в качестве анестезии при беременности категорически запрещено.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: