Лечение зубов при беременности

Лечение зубов при беременности

Содержание:

Зубная боль и прочие проблемы с зубами неприятны всегда, что уже говорить о том состоянии, когда женщина носит под сердцем будущего ребенка. Поэтому врачи настоятельно советуют еще во время планирования беременности пройти обследование у стоматолога, чтобы потом избежать различных неприятных ситуаций с зубами. Однако если беременность все же наступила, как лечить зубы, ведь именно в этот период организм женщины теряет огромное количество кальция, который идет на развитие и построение костей ребенка? В результаты такие потери могут вести к разрушению эмали, а значит, становится первым толчком к появлению пародонтиту у будущей матери.


Долой стереотипы и заблуждения!

Даже, несмотря на то, что лечение зубов во время беременности является довольно трудной процедурой, при выявлении любых проблем с зубами женщина ни в коем случае не должна откладывать свой визит к стоматологу. Многие будущие мамы отказываются от посещения стоматологического кабинета, считая, что беременность – это не то время, когда любые манипуляции подобного типа позволительны, да и стереотипы о том, что анестезия не разрешена, также накладывают свой отпечаток на такой необдуманный шаг. На самом деле в современных стоматологических клиниках, где работают только профессионалы и имеется все необходимое оборудование, беременным не только предлагается, но и разрешается проведение таких процедур, как:

  • Удаление зубов;
  • Лечение кариеса и пародонтоза;
  • Лечение воспаления десен;
  • Установление брекетов.

Запрещенные процедуры

Однако даже если будущая мама все же решается посетить стоматолога, она должна знать, что такие процедуры, как отбеливание зубов, имплантология и протезирование в ее положении строго запрещены. Также при беременности противопоказаны и некоторые препараты, например, лидокаин, имудон или стопангин.


Как происходит лечение?

Практически все будущие мамы боятся идти к стоматологу из-за того, что им придется терпеть невероятную боль во время выполнения различных процедур. Но даже в этот ответственный период для лечения сегодня используются специальные обезболивающие препараты, которые не способны попасть в кровяное русло ребенка, а значит, нанести ему вред. Кстати, в некоторых клиниках беременным может быть предложено использование лазерного оборудование, которое позволяет обработать полость рта без применения обезболивания.


Не забываем о профилактике

Не стоит забывать и о профилактике заболеваний зубов при беременности. Для этого будущая мама должна не только регулярно соблюдать гигиену рта, но и принимать специальные витаминно-минеральные комплексы, употреблять молочные продукты, богатые на кальций, который так необходим как для нее, так и для постоянно растущего ребенка.

Лечение зубов при беременности видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: