Внематочная беременность

Внематочная беременность - серьезная патологияВнематочная, она же эктопическая («неуместная») беременность – патология, выражающаяся в том, что оплодотворенная яйцеклетка закрепляется не в стенке матки. В норме яйцеклетка перемещается в матку, где находит себе подходящее место и имплантируется. Это происходит на 6-8-й день после оплодотворения. Но если яйцеклетка по каким-либо причинам не добралась до матки, а закрепилась в маточной трубе, яичнике, шейке матки, брюшной полости, то наступает внематочная беременность.

Яйцеклетка продолжает деление, развиваясь и увеличиваясь в размерах, что и представляет главную опасность. Только стенки матки рассчитаны на то, чтобы принять оплодотворенное яйцо – для этого они под влиянием гормонов в нужный момент разрыхляются, а в дальнейшем многократно растягиваются. Имплантированная в любом другом месте яйцеклетка – это обреченная беременность и огромная опасность для женщины.

Последствия внематочной беременности

«Затерявшаяся» яйцеклетка, имплантировавшись в непригодную для себя поверхность, растет и деформирует окружающее пространство. Обычно это стенка маточной трубы, которая просто не выдерживает такого натиска и в скором времени может разорваться. Уже на этом этапе ситуация создает проблемы – в виде воспалительных процессов, боли, незначительных кровотечений. Если при наступлении внематочной беременности лечение не провести сразу, дело дойдет до разрыва яйцевода, и ранний плод вместе с кровью и слизью окажется в брюшной полости. Инфицирование и кровотечения, сопровождаемые очень сильной болью, в крайнем случае, могут привести даже к смертельному исходу.

К счастью, современная медицина достаточно хорошо справляется и с диагностикой внематочной беременности и с решением самой проблемы. Так что при своевременном вмешательстве репродуктивная функция женщины обычно сохраняется. Зачастую удается сберечь целостность органов, но даже удаление фаллопиевой трубы не является приговором – шанс удачно забеременеть и родить в таком случае остается. Для того чтобы минимизировать возможные последствия внематочной беременности, важно выявить ее как можно раньше.

Диагностика внематочной беременности

Главное коварство внематочной беременности кроется в том, что проявить она себя может не сразу – первые симптомы появляются спустя 4-8 недель. К тому же на таких сроках женщины зачастую не спешат обращаться в женскую консультацию, а порой даже и не знают о столь важных изменениях в собственном организме. Слабовыраженные симптомы могут быть ошибочно списаны на усталость, проблемы с менструальным циклом, пищеварением или приняты за признаки обычной беременности. Промедление в такой ситуации чревато, а потому так важно знать основные ранние признаки внематочной беременности, которыми являются:

  • Тянущие боли в нижней части живота. Зачастую болевые ощущения локализированы со стороны маточной трубы, где закрепилась яйцеклетка. Боль может появляться или усиливаться из-за нагрузок, при изменении положения тела, во время ходьбы;
  • Незначительные выделения крови из влагалища. Реже, в случае шеечной беременности, кровотечения могут быть обильными;
  • Тест на беременность показывает слабую вторую полоску. ХГЧ (хорионический гонадотропин) при внематочной беременности вырабатывается в значительно меньших объемах, чем при нормальных условиях. Но экспресс-тест может и не зафиксировать его вовсе либо просто дать положительный результат (сверхчувствительные тесты).

При первых же подозрениях необходимо срочно обратиться к врачу. Кстати, эти же симптомы могут свидетельствовать о высоком риске срыва беременности или о других осложнениях – окончательно судить можно только по результатам обследования. Диагностика внематочной беременности в условиях медучреждений обычно производится с помощью УЗИ, реже прибегают к лабораторным исследованиям крови для определения уровня ХГЧ.

Прогрессирующая внематочная беременность дает о себе знать более явно. В результате разрыва маточной трубы или другой оболочки происходит значительная кровопотеря. Сопровождают этот процесс внутреннее кровотечение, обильные выделения крови из влагалища, сильные боли, бледность, внезапная слабость и даже потеря сознания. Женщине в таком состоянии необходима срочная госпитализация.

Причины внематочной беременности

Внематочные беременности случаются не так уж и часто – на них приходится 1-2% от общего количества беременностей. Причины развития этой патологии весьма разнообразны, и можно лишь с некоторой долей вероятности судить о том, что именно сыграло решающую роль в каждом отдельно взятом случае. Однако известен ряд факторов, которые могут послужить причинами внематочной беременности:

  • Воспалительные заболевания репродуктивной системы, приведшие к спайкам, рубцам, изменению формы маточных труб. К таким заболеваниям относятся и инфекции, передающиеся половым путем;
  • Предшествующие аборты – в частности, если была прервана первая беременность. Также не последнюю роль здесь играет количество сделанных абортов;
  • Перенесенные раннее хирургические операции, имевшие отношение к органам половой системы;
  • Опухоли придатков и матки – как злокачественные, так и доброкачественные;
  • Использование внутриматочных контрацептивов (ВМК). Длительное присутствие инородного предмета (спирали) может вызывать воспалительные процессы в матке;
  • Зрелый возраст. После 35 лет репродуктивная функция женщины начинает угасать – снижается функциональность яичников и перистальтика маточных труб. Кроме того, общее состояние здоровья к этому моменту зачастую ухудшается;
  • Юный возраст – у молодых девушек половая система еще не сформирована полностью. В частности, фаллопиевы трубы могут быть слишком изогнуты, что затрудняет движение яйцеклетки к матке;
  • Наследственность, врожденные анатомические особенности;
  • Нарушения эндокринной и вегетососудистой систем;
  • Низкая активность сперматозоидов;
  • Стресс, эмоциональное напряжение;
  • Курение.

Можно сделать вывод, что основной причиной внематочной беременности является неправильное строение яйцевода. Наличие одного или нескольких факторов, которые могут поспособствовать развитию патологии – серьезный повод обратиться к гинекологу при первых же признаках беременности. Но лучше, конечно, пройти осмотр и проконсультироваться у врача еще на этапе планирования беременности.

Даже если была обнаружена данная патология – это еще не повод ставить на себе крест как на матери. В современной медицине успешно практикуется лечение внематочной беременности, обеспечивающее возможность познать радости материнства, несмотря на все трудности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: