Зеленый стул у грудничка

Зеленый стул у грудничкаПоявление в доме малыша приносит его родителям много радости, но не меньше и беспокойства, в первую очередь, о здоровье ребенка. Поэтому любое изменение или нарушение вызывает опасение у родителей. Одним из поводов для беспокойства становится зеленый стул у грудничка. Причин для его появления может быть несколько, и далеко не все из них патологические. Это может быть и нарушение диеты кормящей мамы, и изменение вида питания (введение прикорма), и общее состояние малыша, и многое другое. Но в любом случае при появлении у грудничка зеленого стула стоит посетить педиатра для консультации и определения причины такого явления.

Может ли быть у грудничка зеленый стул?

У грудничков, находящихся на естественном вскармливании, зеленый стул может быть вариантом нормы или симптомом проблем и нарушений в организме.

Так, в первые 7-10 дней жизни малыша цвет и консистенция стула могут сильно изменяться. Первые несколько дней у новорожденного обычно отходит меконий, или так называемый первородный кал. Он может иметь густую или слизистую консистенцию и любой оттенок зеленого цвета. Это нормальное явление и не должно становиться причиной для паники. По мере адаптации к новым условиям жизни организм ребенка начинает работать в нормальном режиме, в результате меняется цвет и консистенция каловых масс. Они приобретают кашеобразную консистенцию и зеленовато-желтый цвет. Постепенно цвет испражнений изменяется и становится более привычным.

В дальнейшем стул у грудничков также может становиться зеленым. Причины для этого могут быть патологические или непатологические. К первым относятся различные заболевания и нарушения. Из непатологических факторов можно выделить следующие:

  • выводящийся из организма новорожденного билирубин, придающий стулу зеленый цвет;
  • воздействие на организм малыша гормонов матери;
  • если подгузник не сразу поменять, то испражнения могут окислиться на воздухе и приобрести зеленоватый цвет;
  • недостаток пищеварительных ферментов в организме малыша и не полностью сформированные органы пищеварения могут стать причиной появления зеленого стула;
  • кал темного или зеленого цвета может появляться у детей-искусствеников при переходе на другую смесь;
  • при чересчур большом поступлении железа из детской смеси и других средств стул новорожденного малыша может обретать зеленоватый оттенок.

Почему у грудничка зеленый стул?

Причины, почему у грудничка появляется зеленый стул, могут быть самыми разнообразными. Так, у новорожденных детей младше недели зеленый кал – вариант нормы, таким образом, выходит меконий. Позднее стул малыша может приобретать желтовато или коричневато-зеленый цвет, сходный с цветом горчицы. Такой кал тоже считается одним из вариантов нормы. При любых сомнениях или появлении других симптомов заболевания необходимо обращаться к врачу. Кроме того, нужно строго следить за рационом питания малыша и кормящей мамы.

Почему зеленый стул у грудничка на грудном вскармливании?

В большинстве случаев стул у малыша на грудном вскармливании имеет светло-коричневый или желтоватый цвет. Консистенция его жидкая или кашицеобразная, могут быть небольшие светлые вкрапления, запах кисловатый. В некоторых случаях в каловых массах могут появляться следы слизи, прожилки крови, пена или зелень. Зеленый стул у грудничка на грудном вскармливании может иметь следующие причины:

  • окисление под воздействием воздуха;
  • употребление кормящей женщиной некоторых продуктов, например, огурцов или кабачков;
  • прием мамой или малышом определенных лекарственных средств, таких как препараты железа и другие;
  • дисбактериоз;
  • выделение билирубина;
  • лактозная недостаточность. Для нее характерен не только зеленый цвет стула, но и его пенистая консистенция.

Почему зеленый стул у грудничка на искусственном вскармливании?

Если у грудничков на искусственном вскармливании появляется зеленый стул, это является поводом пересмотреть рацион его питания. Такое явление может быть связано со сменой привычной смеси на другую, введением прикорма или нарушениями в гигиене малыша. Чаще всего, зеленый кал наблюдается при избытке железа. Например, в той ситуации, когда ребенок получает препараты железа и в то же время ему начинают давать смесь с большим содержанием этого элемента. Важным фактором, на который следует обратить внимание, является самочувствие ребенка. Если оно меняется, малыш становится капризным, плохо ест и спит, то нужно обязательно посетить врача.

Почему зеленый стул у грудничка на грудном вскармливании

Причины зеленого стула у грудничка

Причины зеленого стула у грудничка могут быть и опасными. Стоит обратить внимание на наличие примесей в каловых массах, изменение их консистенции, общее состояние ребенка и динамика прибавок в весе. Так, зеленый стул со слизью у грудничка может появляться при прорезывании зубов или в период простудных заболеваний. Если зеленый кал сохраняется на протяжении 3-4 дней и более, то это показание к посещению педиатра.

Незамедлительно обращаться к врачу нужно в следующих случаях:

  • у ребенка наблюдается частый зеленый водянистый стул, он начинает терять вес. Такие симптомы могут свидетельствовать об инфекционных заболеваниях, отравлениях или аллергических реакциях;
  • скудный зеленый кал, сопровождающийся напряженным животом и проблемами с опорожнением, говорит о запорах, вызванных различными причинами;
  • стул зеленого цвета с неприятным запахом и большим количеством пены – признаки лактазной недостаточности;
  • зеленый стул со слизью и резким запахом может появляться при дисбактериозе и вирусных инфекциях.

Зеленый жидкий стул у грудничка

Разовый жидкий зеленый стул у грудничка не должен становится причиной для паники. Но если он сохраняется на протяжении 2 дней и больше, а кроме того сопровождается беспокойством и капризностью ребенка, это повод обратиться к врачу. Причинами таких симптомов могут стать следующие патологии:

  1. Кишечные инфекции, вызванные различными возбудителями: грибами, вирусами или бактериями. Симптомами таких заболеваний становятся: повышенная температура, беспокойство, отсутствие аппетита, рвота, колики, вялость и понос зеленоватого цвета.
  2. Дибактериоз. Помимо зеленого стула, он сопровождается вздутием, коликами, сыпью на коже, возможны и другие симптомы.
  3. Вирусные заболевания. Даже обычная простуда может нарушить микрофлору кишечника и привести к появлению зеленого жидкого стула у грудничка.
  4. Аллергическая реакция. Изменением цвета и консистенции стула ребенок может отреагировать на смену детского питания, погрешности диеты кормящей женщины или прием некоторых лекарственных средств. Нередко зеленый понос появляется после лечения с использованием антибиотиков.

Зеленый стул со слизью у грудничка

Чаще всего, зеленый стул со слизью у грудничков наблюдается при дисбактериозе, то есть при нарушении состава естественной микрофлоры. Дисбактериоз может проявляться не только зеленым стулом с примесью слизи, но и кожными высыпаниями, нарушением сна и аппетита, коликами, беспокойством и другими симптомами.

Причиной зеленого стула со слизь может стать простудное заболевание, вызванное вирусами. Кроме того, зеленый кал нередко свидетельствует о том, что выбранная смесь плохо подходит малышу. В таких случаях лучше проконсультироваться с врачом и поменять смесь.

Зеленый пенистый стул у грудничка

В большинстве случаев зеленый пенистый стул у грудничка возникает при недостатке ферментов в кишечнике малыша. Несильная пенистая консистенция и изменение цвета могут появляться при введении в рацион ребенка нового продукта или нарушении диеты кормящей мамой. Легкое вспенивание кала у грудничка может наблюдаться после приема Плантекса или сосания пустышки.

Другими, более редкими, причинами пенистого зеленого стула у грудничка могут являться: стафилококковая инфекция, прием медикаментозных препаратов, дисбактириоз, пищевая аллергия, кишечные инфекции. Точный диагноз может определить только врач-педиатр.

Темно-зеленый стул у грудничка

Темно-зеленый цвет стула у грудничка является результатом изменения жирности грудного молока. Так как пищеварительная система ребенка еще не полностью сформирована, она не может быстро реагировать на различные изменения. Темно-зеленый цвет калу придает билирубин, вырабатываемый печенью. Связано изменение цвета может быть с тем, что ребенок высасывает только первое молоко с низкой жирностью, а до заднего, обладающего более высокой жирностью не доходит.

У грудничков, питающихся детскими смесями, изменение цвета кала на темно-зеленый может происходить при смене смеси и приеме препаратов железа.

Желто-зеленый стул у грудничка

Желто-зеленый стул у грудничка появляется при несварении желудка, введении новых продуктов в рацион, а также при различных патологиях: дисбактериозе, лактозной недостаточности, кишечных инфекциях. Если такой кал наблюдается у ребенка один раз, а общее состояние малыша не нарушается, то обращаться к врачу. Если же грудничок беспокоен, капризничает, отказывается от еды, плохо спит, у него появляются высыпания, рвота или повышенная температура, то следует незамедлительно вызывать педиатра.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: