Виферон мазь для детей

Мазь Виферон для детей: инструкция по применениюЕсли малыш часто болеет, и его не обходят стороной ОРВИ и грипп, это повод задуматься, как повысить его иммунитет и своевременно защитить от вирусов. Часто болеющим ребенок считается, если он перенес в течение года 4 и более острых респираторных заболевания. Разумеется, в это время он не может посещать детский сад и школу, что тоже не слишком удобно для родителей. Ну а если кроха еще совсем мал, и ему нет даже годика, любая инфекция для него очень опасна. Педиатры нередко рекомендуют сразу при начале заболевания использовать Виферон мазь для детей. Для чего нужен этот препарат, как его использовать и хранить? И можно ли с помощью Виферона уберечься от эпидемии заболевания, если применять его детям в качестве профилактики?

Видео: Виферон мазь от бородавок купить одесса инструкция

Действующее вещество Виферона - интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный, который обладает одновременно противовирусным и иммуномодулирующим действием. Состав мази (в пересчете на 1 г) следующий: действующее вещество - 40000 МЕ- вспомогательные вещества: токоферола ацетат 0,02 г, ланолин безводный 0,34 г, вазелин медицинский 0,45 г, масло персиковое 0,12 г, вода очищенная до 1,0 г.

Нужно иметь в виду, что препарат выпускается в трех лекарственных формах:

Видео: Виферон мазь от ПАПИЛЛОМ отзывы

  • Виферон мазь для детей;
  • Гель;
  • Ректальные свечи (три дозировки).

Разница между гелем и мазью, на первый взгляд, не совсем понятна – чем они отличаются? По своим свойствам они одинаковы, но консистенция этих препаратов различна. Мазь имеет более плотную и густую консистенцию, желтовато-белый цвет, а гель – белый, его вязкость меньше. Гель обладает легким подсушивающим действием, а мазь, наоборот, увлажняет слизистые оболочки.

Мазь Виферон для детей: инструкция

Как и в каких случаях применяется Виферон? Педиатры выписывают его в двух случаях: в комплексном лечении гриппа и ОРВИ, а также при герпетических инфекциях 1 и 2 типа, локализованных на коже и слизистых оболочках.

Мазь закладывается в носовые ходы ребенка. Сделать это очень просто: нужно выдавить дозу препарата размером с горошину и аккуратно нанести ее на слизистую оболочку. Это совершенно не больно, не вызывает жжения и неприятных ощущений.

Инструкция мази Виферон для детей дифференцирует диаметр горошины, которую нужно нанести на слизистые. Для детей в возрасте от года до 12 дет это 0,5 см, а для детей старше 12 лет и для взрослых – 1 см. Малышам мазь в нос закладывается трижды в сутки, а начиная с 2х лет – 4 раза в сутки. Как можно понять, форма выпуска очень удобна тем, что заложить мазь в нос можно абсолютно в любое время и в любом месте – дома, в детском саду или в школе, в гостях или прямо на улице.

Очень интересны исследования по применению Виферона в качестве профилактики. Не секрет, что большинство ОРВИ носят сезонный характер, и осенью и весной у малышей, посещающих детские учреждения, начинается тотальная эпидемия. Дети, прошедшие курс профилактики с помощью Виферона, показали значительно большую устойчивость к ОРВИ, причем в течение 2х месяцев. Курс профилактики, также как и курс лечения, составляет всего 5 суток.

Можно ли использовать Виферон мазь для детей до года? Этот вопрос интересует многих мамочек, поскольку в инструкции указано лишь использование мази в возрасте после 1 года. Для грудничков более эффективным и удобным окажется применение ректальных свечей Виферон: их можно ставить буквально с рождения. Используются суппозитории Виферон 150000 – по 1 штуке с интервалом в 12 часов.

При лечении герпетических высыпаний мазь 3-4 раза в день наносится тонким слоем на пораженные участки кожи. Продолжительность лечения – 5-7 суток. Чем раньше начать лечение, тем успешнее и быстрее оно будет. Поэтому использовать Виферон можно и нужно при первых покраснениях и раздражениях кожи.

Важно знать, что срок годности невскрытой упаковки – 1 год. А вот вскрытая упаковка мази должна храниться в холодильнике: полистироловая банка – 2 недели, алюминиевая туба – 1 месяц. Цена Виферона мази для детей невелика, поэтому такое легкое неудобство вполне оправдано.

Мы желаем вашим деткам здоровья. Поэтому, если в вашем окружении намечается вспышка ОРВИ, сразу позаботьтесь о профилактике. Виферон заслужил звание хорошего помощника, поэтому отведите ему место в своей аптечке первой помощи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: