Подходит лиь мазь с оксолином грудничкам от простуды?

Любая мама делает все возможное, чтобы ее малыш не заболел. Ведь если болеешь сам – это не так страшно, как когда заболело любимое чадо. Избежать простуды помогают профилактические меры. Во время сезонных заболеваний рекомендуется применять медикаменты, предотвращающие развитие вирусов и инфекций. Один из таких препаратов – мазь на основе оксолина. Как она действует и можно ли ее применять грудничкам?

мама с малышом

Что собой представляет оксолиновая мазь?

Мазь относится к профилактическим средствам от гриппа и вирусных инфекций. Активное вещество оксолин. В качестве вспомогательного компонента используется вазелин. Выпускается 2 видов:

  • назальная 0,25%;
  • для наружного применения 3%.

Продается в алюминиевых тубах объемом по 10 и 30 г. Хранить при температуре не выше 10 градусов в течение 2 лет. Средство разработано советскими учеными и применяется в медицине уже более 40 лет. Стоит оно недорого, поэтому доступно всем.

Как написано в инструкции, мазь помогает предотвратить развитие гриппа и ОРВИ, вирусов опоясывающего герпеса и инфекционных бородавок, аденовирусы и вирус контагиозного моллюска.

При применении через кожу всасывается только 20% активного вещества. Наружу оно выводится с мочой в течение суток, не накапливаясь в организме.

В инструкции говориться, что оксолиновая мазь противопоказана всем, кто имеет повышенную чувствительность к составляющим лекарства. Следует быть осторожными при беременности и лактации. Для использования грудничкам и деткам до 2 лет в инструкции противопоказаний нет, но есть предупреждение в разделе «Особые указания». Так как исследования на этой возрастной категории не проводились, то право решать, применять препарат или нет, остается за родителями!

Как применять препарат?

Несмотря на отсутствие точных указаний по поводу малышей до 2 лет, некоторые педиатры рекомендуют использовать оксолиновую мазь в период активного развития сезонных заболеваний. В инструкции написано, что назальное средство (0,25%) можно наносить на слизистую носа не более трех раз в сутки. В период болезни это делают 3–4 дня подряд, а для профилактики в сезон болезней можно и до 25 суток. Обязательно воспользуйтесь этим средством перед контактом с больным.

грудничок

При поражении кожи вирусными заболеваниями используют 3% препарат с содержанием оксолина. Мазь наносится только на внешние участки раны трижды в день. В зависимости от тяжести болезни длительность лечения может составить от 14 суток до 2–3 месяцев. Этот период определяет врач, назначивший лекарство.

Если все-таки вы решились использовать оксолиновую мазь грудничку, то не применяйте препарат в чистом виде. Современные педиатры рекомендуют разбавлять назальное средство вазелином или детским кремом. Это позволит избежать побочных действий (жжения и обильного выделения соплей), но и снизит эффективность мази. Средство наносят на слизистую носика так, чтобы оно не попало случайно в рот.

Некоторые оториноларингологи вообще не рекомендуют использовать жирные масла и мази для носа не только детям, но и взрослым. Что касается грудничков, то первые месяцы жизни крохи не умеют дышать ртом, поэтому использовать препарат опасно. Защиту малышам дает грудное молоко и иммунитет матери. Новорожденных некоторое время оберегает плацента.

При этом стоит учитывать, что 100% эффективность препарата за столько лет так и не доказана. Нет точных данных и о лечении грудничков. Отзывы в Интернете есть и положительные, и отрицательные. Можно ли применять оксолиновую мазь для профилактики гриппа и простуды у малышей? Каждая мама решает это сама и только после консультации с педиатром.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: