Витамины для беременных

Значение витаминов для беременныхБеременность – это полностью уникальное и необыкновенное состояние женщины, за время которого перестраивается весь организм. Чтобы избежать вероятных сложностей, все 9 месяцев будущая мать должна неустанно следить за собой и своим здоровьем.

Видео: Витамины для беременных

В период беременности организм значительно больше нуждается в витаминах и минералах, чем раньше. Даже если до этого времени женщина чувствовала себя хорошо, теперь ей потребуется в два раза больше сил и энергии. Витамины для беременных – это наиболее действенный способ укрепить иммунитет и обеспечить здоровое развитие ребенка.

Можно ли принимать витамины во время беременности?

Опытные специалисты зачастую положительно отзываются о приеме различных витаминных комплексов для беременных. К сожалению, в нашем мире слишком много факторов не дают шансов женщинам стать обладательницами хорошей иммунной системы. Большинство будущих мам не планируют свою беременность заранее, поэтому после ее наступления организм испытывает значительный дефицит полезных веществ.

Видео: «Колеса» молодых мам. Витамины для беременных - все «за» и «против»

Но не стоит забывать, что каждая женщина индивидуальна, поэтому, выбирая витамины для беременных, состав и противопоказания необходимо изучать крайне внимательно.

Любой витаминный комплекс можно применять только после детальной консультации у врача. Лишь внимательно изучив ваши анализы, доктор может назначить тот или иной препарат.

Нормы витаминов для беременных

Практически каждая будущая мама с первых дней своего положения старается максимально заботиться о своем ребенке. Однако нередко чрезмерное усердие может оказаться по-настоящему губительным.

Естественно, после наступления беременности, женскому организму необходимо значительно больше полезных веществ, однако это вовсе не значит, что нужно приобретать все витамины из ближайшей аптеки. Это может причинить вред ребенку. В среднем, в период ожидания ребенка потребность в получении витаминов увеличивается приблизительно на 20%. Этот показатель может меняться в зависимости от срока беременности и индивидуальных особенностей организма.

Выбирая витамины для беременных, отзывы на них можно встретить разные, поэтому перед приемом любых препаратов необходимо консультироваться с врачом.

В первом триместре беременности специалисты рекомендуют остановиться на витаминах A, E и фолиевой кислоте. Витамин Eактивно участвует в формировании плаценты. Витамин A – укрепляет скелет ребенка и улучшает общее самочувствие матери. Фолиевая кислота, в свою очередь, положительно влияет на развитие плода на ранних сроках беременности. В этот период добавляйте в рацион такие продукты, как:

  • Спаржа;
  • Чечевица;
  • Неочищенное масло;
  • Кукуруза;
  • Различная зелень.

Во втором триместре следует обратить внимание на витамины с высоким содержанием йода, кальция и железа. Йод отвечает за синтез клеток и умственное развитие ребенка, железо снижает риск возникновения анемии, а кальций делает кости крепче и сильнее. В эти месяцы обогатите свой рацион такими продуктами, как:

  • Морская рыба;
  • Брокколи;
  • Яблоки;
  • Мясо.

Во время третьего триместра организм зачастую испытывает нехватку таких витаминов, как Dи C. Оптимальная доза витамина Cповышает иммунитет и значительно снижает риск воспалительных заболеваний у матери. Витамин Dназначается врачами как средство профилактики от рахита костей. Используйте следующие продукты:

  • Апельсины;
  • Киви;
  • Ананасы;
  • Сладкий перец;
  • Морковь.

Чтобы организм получал достаточное количество витамина D, необходимо чаще бывать на свежем воздухе. Солнечные лучи в такой ситуации будут значительно полезнее дорогих препаратов.

Подводя итог, можно сказать, что любые витамины необходимо выбирать рассудительно и с умом. Не стоит слепо доверять опытным подругам или фармацевтам в аптеке. Прежде чем начинать пить витамины для беременных, инструкцию к препарату нужно основательно изучить. Стоит отметить, что при планировании беременности витамины необходимо принимать не только женщине, но и будущему отцу. Ответственный подход обоих родителей к расширению семьи еще до момента зачатия в будущем поможет ребенку быть здоровым и сильным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: