Витамин e при планировании беременности

Почему витамин E при планировании беременности так важенПрием витаминов во время планирования зачатия играет немаловажную роль в правильном развитии ребенка. Нередко недостаток определенных элементов может стать причиной патологий плода. Опытные медики рекомендуют начинать прием витаминов примерно за полгода до желаемой беременности.

Витамин E при планировании беременности нередко занимает ключевое место в подготовке организма будущей мамы. Даже в небольших количествах он способен насытить ткани кислородом, снабдить ведущие органы энергией и улучшить работу организма в целом.

Зачем принимать витамин E при планировании беременности

Задумываясь о появлении малыша, будущие родители зачастую строят планы о том, что им придется делать, когда ребенок уже появится на свет. Но на самом деле проблемы у пары могут возникнуть значительно раньше. Ведь если организмы будущих родителей будут лишены важных витаминов и минералов, ребенок еще в период внутриутробного развития может столкнуться с различными заболеваниями. Дефицит витамина E – это прямой путь к серьезным проблемам со здоровьем, поэтому каждая женщина, а в особенности будущая мать, должна добавлять его в свой рацион.

Здоровая доза витамина E при планировании беременности поможет улучшить процесс закладки основных органов и тканей плода. Эти процессы начинаются уже с первых недель беременности, поэтому очень важно, чтобы во время оплодотворения организм уже был насыщен витаминами. Опытные специалисты выделяют следующие преимущества приема витамина E:

  • Ежедневный прием витамина Eулучшает функционирование и работу яичников, а это значительно снижает риск выкидышей и самопроизвольных абортов;
  • При правильной дозировке витамин Eиграет не последнюю роль в формировании плаценты, таким образом, малыш с первых недель жизни получает максимум полезных веществ от матери;
  • Витамин Eулучшает общее состояние организма женщины, поэтому шансы на положительный исход беременности и полноценное развитие ребенка значительно увеличиваются.

Витамин E в продуктах питания

Далеко не каждая потенциальная мама, решившая принимать витамин E, знает, каким способом лучше всего это делать. Стоит отметить, что для заряда организма полезными минералами вовсе необязательно пить лекарственные препараты. Витамин E, как и любой другой полезный элемент, можно найти в привычных продуктах питания. Если вашему организму его не хватает, стоит чаще включать в меню такие продукты, как:

  • Неочищенное растительное масло;
  • Манго;
  • Шпинат, брокколи, другая зелень;
  • Семена пшеницы;
  • Авокадо.

Будущей маме важно помнить, что для большего эффекта эти продукты лучше всего употреблять с жирами. Если женщине удастся улучшить свой рацион, она будет получать необходимое количество витамина E при планировании беременности. Период ожидания ребенка – это прекрасное время для того, чтобы изменить и усовершенствовать свое питание. Так женщина сможет сохранить прекрасную форму после родов и дать ребенку массу полезных витаминов.

Дозировка витамина E при планировании беременности

Несмотря на то, что большинство витаминов полезны для организма, их чрезмерное употребление может принести и вред. При планировании беременности дозировку витамина E можно определить только с помощью своего врача. Проведя анализы, он лучше всех сможет выявить потребности вашего организма. Принимая витамин в таблетках, обращайте внимание на дозировку, указанную на упаковке, так как она отличается у разных фармацевтических компаний.

Безопасной дозой принято считать около 200-400 мг витамина Е на протяжении дня. Если в организме женщины отмечается серьезный недостаток этого вещества, доктор может немного увеличить дозу.

Подводя итог, можно сказать, что от приема витаминов не стоит отказываться даже при очень хорошем самочувствии. Во время беременности внутренние органы организма будут работать в несколько раз активнее, чем обычно, а значит, им нужна будет дополнительная помощь. Планируя расширять семью, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Хороший специалист обязательно назначит комплекс витаминов для удачного зачатия ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: