Витамины при планировании беременности

Какие витамины при планировании беременности назначаютМногие из рассудительных будущих мам задаются вопросом о том, какие витамины при планировании беременности следует принимать. Если взглянуть на аптечные полки, можно увидеть массу разных комплексных витаминов. Однако сложно самостоятельно выбрать именно тот комплекс, который является особенно важным. Для того чтобы понять, какие микроэлементы принесут больше пользы, следует обратиться к врачу.

Современные медики сходятся во мнении, что комплексные витамины при планировании беременности, равно как и в период самой беременности, нет смысла принимать. Все дело в том, что даже в холодное время года (осенью, зимой и в начале весны), когда пищевой рацион относительно беден, организм матери обеспечивает ребенка всеми необходимыми питательными веществами. Рекомендуется употребление лишь двух витаминов, которые могут быть полезны в этот период.

Фолиевая кислота – важный витамин при планировании беременности

Такой водорастворимый витамин как фолиевая кислота активно участвует в процессе деления клеток и синтезе ДНК. Недостаточное ее поступление в организм матери может стать причиной дефектов нервной трубки у ребенка. Этот витамин при планировании беременности сложно получить из продуктов питания в достаточном количестве, именно поэтому медики рекомендуют принимать фолиевую кислоту отдельно. Однако следует заметить, что такие продукты как бобовые, зелень и некоторые овощи в незначительном количестве содержат этот полезный витамин, что позволяет дополнительно обогатить рацион фолиевой кислотой.

Важно учитывать при планировании беременности, какие пить витамины и когда. Так, прием фолиевой кислоты врачи рекомендуют начинать за 1-3 месяца до предполагаемого зачатия. Также витаминный препарат следует пить в первые четыре месяца беременности. Относительно стоимости препарата, то она не ударит по семейному бюджету, поскольку стоит фолиевая кислота недорого и доступна практически в любой аптеке нашей страны.

Дозировка витаминов при планировании беременности имеет большое значение, и в случае с фолиевой кислотой для здоровой женщины составляет 0,4 мг в сутки. Но следует учесть, что дозировка может быть увеличена врачом.

Витамин при планировании беременности: профилактика йоддефицитных заболеваний

В продолжение темы приема витаминов при планировании беременности отметим йодид калия, который многим из нас более известен как йодомарин. Именно он обеспечивает организму защиту от йоддефицитных заболеваний. Принимая йодомарин в дозировке 200 мкг в сутки, беременная женщина осуществляет профилактику офтальмологических и иных заболеваний, связанных с нехваткой калия йодида в организме. Отметим, что к таким недугам также относятся и болезни щитовидной железы. В качестве дополнительного источника йода медики рекомендуют использование йодированной соли при приготовлении домашних кулинарных блюд.

Полезны ли витамины А и Е при беременности

Иногда гинекологи рекомендуют прием витаминов А и Е, хотя такая практика больше свойственна врачам старшего поколения, поскольку была описана в учебниках далеких 70-х годов. Но в наши дни ученые доказали, что таблетированные витамины Е и А, как при планировании беременности, так и после ее наступления, не оказывают положительного воздействия на организм женщины и не являются профилактикой угрозы выкидыша.

Эти витамины в достаточном количестве содержатся в продуктах питания, поэтому, принимая их в виде таблеток, есть риск получить передозировку. К примеру, такой широко известный препарат как Аевит может нанести вред здоровью плода, поскольку дозировка витамина Е в нем слишком высока. В высоких дозах этот витамин опасен тем, что может спровоцировать у женщины гестоз и привести к пороку сердца у ребенка. Не менее опасным является и большая дозировка витамина А – его высокие концентрации оказывают тератогенный эффект. Поэтому необходимо знать при планировании беременности, какие витамины принимать и в каких количествах. После приема таблетированных витаминов А и Е не следует торопиться с зачатием, рекомендуется подождать примерно 30 дней.

Не стоит концентрировать свое внимание на одних лишь витаминах, необходимо сбалансировать свое питание и обогатить его полезными продуктами (мясом, печенью, молоком, творогом и сыром, овощами). Кроме того важно чаще бывать на свежем воздухе, чтобы избежать дефицита витамина D, который вырабатывается при воздействии на кожу солнечных лучей.

Исходя их вышесказанного, каких-либо особых рекомендаций, а также необходимости пить комплексные витамины при планировании беременности, красивыми коробочками которых пестрят аптечные витрины, нет. Чтобы беременность прошла гладко, а ребенок родился крепким и сильным, достаточно просто придерживаться здорового образа жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: