Выделения на ранних сроках беременности

Выделения на ранних сроках беременности: норма и отклоненияБеременность – особый период для женского организма. О революции собственной физиологии и протекании характерных для нее процессов девушке подскажет ее же организм. Одна из самых очевидных подсказок – появление либо видоизменение выделений из влагалища. Этот процесс важно тщательно отслеживать, особенно в первые недели беременности, когда происходят принципиальные, определяющие дальнейшее развитие эмбриона изменения.

Нормальные выделения при беременности

Мудрая матушка природа устроила все таким образом, что малейшее отклонение от нормального хода беременности причиняет будущей матери дискомфорт. Таким образом, если выделения не вызывают жжения или зуда, не сопровождаются болью и не доставляют неудобств неприятным запахом, то поводов для беспокойства нет. Проконсультироваться у гинеколога, конечно, стоит, но нервировать себя и окружение совершенно излишне.

Слизистые выделения, составляющие секрет влагалища, вырабатываются и вне беременности под действием гормона прогестерона, а в период ожидания ребенка потребность в них заметно возрастает. Именно из этой слизи, внешне похожей на яичный белок, формируется пробка, которая будет защищать плод от негативного воздействия извне.

Нормальные выделения на ранних сроках беременности характеризуются отсутствием цвета, запаха и беспокоящих симптомов. Иногда наблюдается легкий желтоватый или беловатый оттенок, но в целом серьезных отличий от выделений до беременности быть не должно.

Коричневые выделения на раннем сроке беременности

Бежевый или коричневый цвет выделений в некоторых случаях считается вариантом нормы, однако вероятность того, что это признак развития неблагоприятных для матери или ребенка процессов все же существует. Появившиеся на раннем сроке беременности коричневые выделения могут сигнализировать об отслойке плодного яйца, в результате которой происходит разрыв сосудов. Такое нарушение становится поводом для моментального вызова скорой помощи.

Если выделения коричневого цвета переходят в кровотечение, дополняясь еще и ощутимой болью внизу живота, скорее всего, речь идет о внематочной беременности. Ситуация более чем печальная, но если диагноз подтвердится, то медлить с абортом нельзя, иначе пострадает вся половая система женщины, поставив под угрозу и ее жизнь.

Иногда подобным симптомом проявляется эрозия матки. Воспаленный эпителий матки покрывается ранками и язвочками, они и становятся причиной коричневых и кровянистых выделений при наличии какого-либо раздражения. Типичное лечение для такого заболевания – прижигание тканей электричеством, однако на период беременности рекомендуется прибегать к медикаментозному варианту терапии.

Кровянистые выделения на раннем сроке беременности

Выделения из влагалища с примесью крови сопровождают целый ряд процессов: от совершенно безобидных, вроде закономерного прикрепления эмбриона к стенкам матки, до очень серьезных, например, угрозы выкидыша. Объективным признаком, позволяющим отличить одно от другого, является все тот же дискомфорт.

Гормональная перестройка организма иногда проявляется кровянистыми выделениями на раннем сроке беременности в периоды, соответствующие прежнему менструальному циклу. Угрозы для малыша в таких ситуациях не наблюдается, однако такое положение дел немало дезориентирует женщину. Многие остаются в неведении своего интересного положения еще как минимум месяц.

Если же выделения кровянистого типа отличаются обильностью, сопровождаются тянущими болями в нижней части живота, то это повод заподозрить угрозу выкидыша. Для окончательного прояснения ситуации анализируют показатели ХГЧ в крови и моче, а также проводят ультразвуковое исследование. Как показывает практика, при своевременном обращении к врачу в половине случаев беременность удается сохранить.

Изредка обильные кровянистые выделения на раннем сроке беременности являются признаком развития пузырного заноса. Под этим названием скрывается результат патологического слияния половых клеток, когда оплодотворенная яйцеклетка несет в себе ДНК только одного родителя, сбивая тем самым природные программы развития беременности. Плацентарные ткани в этом случае образуют многочисленные кисты на стенках матки.

Выделения с примесью кровимогут также быть следствием отторжения эмбрионов при многоплодной беременности.

Другие необычные выделения при беременности

Если выделения красных или коричневых оттенков имеют строго физиологическое происхождение, то любые отклонения от этой «палитры» свидетельствуют о жизнедеятельности посторонних микроорганизмов. Белый цвет в сочетании с творожистой консистенцией – признак патологической активности грибков, в народе именуемой молочницей, а по-научному – кандидозом. Такое заболевание довольно распространено, а методы и варианты лечения широко освещаются обычной рекламой. Но это не означает, что любой из них подойдет для будущей мамы.

При желтых или зеленых выделениях речь идет об инфицировании половых органов. На раннем сроке беременности это крайне опасно для будущего малыша, поскольку плацента образуется только к четвертому месяцу, а до этого времени любые болезнетворные бактерии практически беспрепятственно проникают к эмбриону. Опытный врач сумеет помочь и в такой ситуации, главное без промедления к нему обратиться.

Выделения на ранних сроках беременности не являются однозначно неблагоприятным симптомом. Более того, чаще всего они считаются вариантом нормы и свидетельствуют о нормальном течении беременности. Но окончательный вердикт о неопасности определенных выделений может вынести только квалифицированный специалист.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: