Как пробудить у годовалого малыша интерес к чтению?

как научить ребенка слушать как научить ребенка понимать прочитанное приобщение детей к чтениюКак пробудить у годовалого малыша интерес к чтению?

Статья расскажет о том, как научить ребенка слушать, какие методы и средства помогут в этом процессе. Вы узнаете, как научить ребенка понимать прочитанное, и привить интерес к самому процессу чтения.


Каждый родитель видит своего ребенка самым умным и сообразительным. Часто на детской площадке можно услышать, как мамы наперебой начинают нахваливать своих одно-трехгодичных детей, рассказывая, сколько букв и цифр знает их чадо. И действительно, некоторые детки в три-четыре года уже могут сосчитать не один десяток цифр, и при этом бойко читают.


Но перед тем как браться за такую науку, нужно сначала пробудить у малыша интерес к знаниям. Ведь ребенку будет скучно, если взрослый начнет, как в школе, обстоятельно и нудно что-то рассказывать.

Видео: Книги и дети /повышаем интерес к чтению/

Сначала нужно разобраться, как научить ребенка слушать. Для этого нужно знать, что нравится конкретному малышу. У некоторых интерес могут вызывать машинки или техника, у других — звери и природа. А вообще, если брать с самого рождения, хорошо, когда мама, гуляя с малышом, рассказывает ему обо всем, что они видят. Тогда у малыша формируется интерес и внимание к маминой речи. Такой метод полезен еще и тем, что ребенок начнет раньше говорить, а также будет знаком с названием окружающих предметов и живых существ.

Как научить ребенка понимать прочитанное? Много общаясь и рассказывая ребенку обо всем, взрослые уже формируют в ребенке внимание. Теперь можно с ребенком начинать читать книжки. Конечно, не большие и умные, а детские, специально предназначенные для годовалых малышей. Такие книги всегда идут с большими красочными картинками, под которыми всего пара строк текста. Читая о каком-то предмете или животном, нужно просить ребенка найти его на картинках. Можно также вырезать красочные картинки с журналов, положить перед ребенком и, называя ему, попросить найти нужное изображение. Так родители не только учат малыша слушать и понимать прочитанное, а еще и воздействуют наприобщение детей к чтению, что очень пригодится в будущем. Ведь такие занятия развивают и внимание.

Видео: Чтение для детей: Как привить ребенку интерес к чтению? Серия 5

Вообще, раннее развитие нужное и полезное, только главное не переборщить. И делать все в игровой форме. Ребенок в таком возрасте только так и сможет воспринять то, чему его хотят научить взрослые. Не нужно жалеть денег для игрушек и книжек, которые будут способствовать обучению малыша. Сейчас продаются очень хорошие сенсорные плакаты и книги, по которым дети с наименьшим участием взрослых смогут осилить грамоту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: