Учим 7-летнего ребенка бегло читать

чему можно научить детей как научить ребенка беглому чтению развитие навыков беглого чтенияУчим 7-летнего ребенка бегло читать

Чему можно научить детей, если правильно учить их с раннего возраста? Статья расскажет, как научить ребенка беглому чтению. Развитие навыков беглого чтения происходит при совмещении приятного с полезным.


Научиться быстрому чтению может каждый человек, было бы желание. Известно, что обучаемость у детей выше, чем у взрослых. По этой причине с первого же класса можно заняться скоростью чтения.

Видео: УЧИМСЯ ЧИТАТЬ : Учимся читать слова по слогам.15.(Обучающие уроки для детей 4,5,6 лет.)


Факторы, влияющие на скорость чтения

Скорость чтения зависит от многих факторов и в первую очередь от приобретенных навыков. В читающей семье дети с интересом вовлекаются в книги, они скорее хотят узнать, что там написано. Подражая взрослым, ребенок начинает читать, каждый раз развивая скорость.

Видео: Учимся читать по слогам из серии Лунтик. Урок 1-7 (все серии)


Чему можно научить детей, если правильно учить их с раннего возраста?

Скорость чтения, конечно, приобретается со временем, если ребенок будет читать. Самым эффективным периодом является возраст до 12 лет. Поэтому при первых попытках чтения следует им заняться.

Четыре основных шага для развития быстрого чтения

Известно, что на скорость чтения влияет начитанность. Доказано, что длительные чтения не дадут такого результата, как кратковременные и частые чтения. Мозгом запоминается процесс, когда то есть, то нет, в ходе чего в мозгу происходит раздражение, что способствует развитию скорости чтения.

Видео: Занимательные уроки Р. Саакаянца - Учимся читать

Перед тем как научить ребенка беглому чтению, следует понять, что скорость должна совмещаться с пониманием содержания текста. Ведь часто бывает так, что пока ребенок дочитывает маленький абзац, он забывает, о чем говорилось в его начале. Чтобы такое не случалось необходимо развивать оперативную память. Для этого каждый день следует заниматься ребенком и проводить с ним зрительные диктанты, предложенные профессором И.Т. Федоренко.

Укрепить тягу к чтению можно при помощи чтения хороших книг перед сном. Во время сна происходит обработка последнего действия дня, и ребенок проживает вновь приятные моменты. Поэтому развитие навыков беглого чтения происходит при совмещении приятного с полезным.

Видео: Учимся читать по слогам с Angry Birds. Surprise Egg Learn-A-Word! Все серии

Трудности в чтении могут погасить интерес к книгам. Для этого можно применить щадящий режим, когда ребенок прочитывает пару строк, затем делает перерыв. Достигается это в случае просматривания диафильмов, когда предоставляются картинки с пояснением внизу.

В 7 лет ребенок, конечно же, будет читать по слогам, но данные занятия послужат фундаментом для быстрого чтения в будущем, что намного сократит время выполнения заданий в классе и дома.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: