Как правильно, научить ребенка быстро читать в 5 лет?

Как научить ребенка читать в пять лет?

Начиная с пятилетнего возраста у ребенка зарождается естественная потребность к самостоятельному чтению. Это очень важный момент в личностном и интеллектуальном развитии ребенка. От желания читать книги до их свободного прочтения ребенку вместе со взрослым помощником необходимо проделать большую работу,Как научить ребенка читать в возрасте 5 лет многому научиться. Если до этого момента дошкольнику достаточно было просто водить пальчиком по страницам, проговаривать заученные тексты или придумывать свои, то к пятилетнему возрасту многое меняется: ребенок пытается вникнуть в процесс самостоятельного чтения, добывания знаний из книг и получения ярких впечатлений.

Чтение развивает у детей воображение, формирует внутреннюю эмоционально-насыщенную картину мира, развивает абстрактное мышление и подготавливает к усвоению сложных логических конструкций. В пятилетнем возрасте необходимо подбирать ребенку книги для чтения, которые способствуют его личностному развитию:

  • Будоражат воображение,
  • Развивают любопытство,
  • Просты по восприятию,
  • Имеют много наглядностей и картинок для понимания текста.

Есть несколько методик развития способности к чтению в дошкольном возрасте. Это позволяет подобрать именно ту, которая подойдет ребенку, исходя из его индивидуального развития и особенностей характера.

Обычный способ: буквы — слоги – слова

Учим дошкольника читатьТрадиционная система обучения чтению заключается в реализации принципа «от простого к сложному». Сначала ребенка знакомят с буквами, так как из них состоят слова. в пятилетнем возрасте легче усваивается информация, которая предъявлена ребенку в наглядной форме. Буквы могут быть сделаны из картона, можно купить готовые пластмассовые. После того, как ребенок выучит буквы, ему надо показать, как из них складывать слоги, а из слогов – слова. Процесс обучения должен проходить в игровой форме, так как дети еще не могут длительно удерживать цель обучения, в игре им легче запоминать и усваивать новую информацию. Такой процесс обучения чтению подойдет деткам усидчивым, таким, кто любит исследовать мир, изучать, из каких деталек состоит та или другая вещь.
Как научить ребенка бегло читать? В этом могут помочь онлайн игры!!! К примеру, чтобы понять задание для прохождения уровня, нужно его прочитать и понять.

Как играя научить ребенка читать ребенка при помощи кубиков Зайцева?

Можно учить ребенка чтению с помощью кубиков Зайцева. Этот метод подходит для тех детей, которым сложно усидеть на месте, кто по психофизиологическим показателям любит постоянно Учимся читать с кубиками Зайцевадвигаться и познавать мир в движении. На кубиках написаны склады, определенные слоги состоящие из согласной и гласной. Каждый склад имеет свой характерный звук и цвет. По характерным признакам дети создают ассоциативные ряды.

Видео: Обзор букваря Жуковой Н.С. Начинаем читать с 5-6 лет

Учитель придумывает различные игры с кубиками, в которых дети должны найти подходящие и составить из них говорящую башню или лестницу. Если слоги – это определенные речевые конструкции, которые лежат в основе слов, то склады- это произвольные конструкции, их можно соединять разным способом, таким образом, в более непринужденной и творческой обстановке происходит заучивание букв по цвето-звуковым ассоциациям. Так же специально для детского возраста сконструированы таблицы для складов. Ребенок постоянно находится в движении, поэтому у него не портится осанка.

Букварь Надежды Жуковой

Учимся читать по букварю ЖуковойКак логопед с большим стажем работы Надежна Жукова разработала свою методику обучения чтению детей дошкольного возраста. В основе методике лежит изучение слогов, из которых состоят слова. «Веселый мальчик» является проводником по Букварю. Он помогает ребенку быстро освоить правила чтения. В данном случае применяется логопедический подход, который упреждает развитие дефектов речи. При изучении букв на картинке показано, как правильно надо ее произнести. Букварь не перегружен играми и развлекательными картинками, внимание ребенка не отвлекает лишняя информация в букваре. Методика нацелена на быстрое овладениетехникой чтения. В пятилетнем возрасте подходит для высокомотивированных детей, которые стремятся быстрее пойти в школу учиться.
Как легко научить вашего ребенка хорошо читать? В этом поможет учебник фединых!!!

«Как научить ребенка читать»по учебнику Фединых

Методика обучения чтению, представленная данными авторами, заключается в последовательном овладении письменной речью от простого к сложному. Обучение состоит из семи этапов развития навыков чтения в старшем дошкольном возрасте от букв к простым предложениям. Рассматриваются различные типы слогов:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: