Как учить ребенка читать

Как учить ребенка читать Последние тенденции раннего развития заставляют молодых родителей искать все новые и новые методики обучения своих чад чтению, письму, логике.

Как учить ребенка читать задумываются многие, а вот до самого процесса обучения доходят не все. Ведь кроме решимости нужно еще и знание методик, и постоянное применение их на практике. Кроме вопроса о сути процесса, возникает еще и справедливый интерес, когда начинать учить читать ребенка. На этих двух пунктах остановимся подробнее.

Чтение: учеба или игра?

Педагогическая и психологическая наука уже давно выработала основные принципы обучения чтению. В отличие от новомодных методик, они основаны на многолетних исследованиях и наблюдениях.

  1. Основным принципом является движение от звука к букве, от буквы - к слогу и далее к слову.
  2. Наличие определенных трудностей, которые преодолевает малыш в процессе познания, радость от сделанного открытия активно стимулирует мыслительные процессы.
  3. Неспешное прохождение всех этапов обучения позволит достичь понимания прочитанного текста, а не простого механического повторения звуков, складов и слов.

К традиционным методикам относятся азбуки и буквари, по которым детям вначале нужно выучить звуки, затем их графическое обозначение - букву и лишь потом учиться сливать звуки в слоги и в слова.

Самые распространенные новаторские методики также имеют право быть использованными, однако здесь нужно учитывать особенности вашего ребенка и те минусы, которые имеет система.

  1. Методика чтения целыми словами. Разработана Гленом Доманом. Предполагает обучение чтению, начиная с первых месяцев жизни. Автор предлагает показывать малышам картинки, подписанные словом-названием. У методики один существенный недочет. Ребенок запоминает лишь графическое изображение, любое изменение формы слова воспринимаются им как новый объект.
  2. Методика обучения чтению с помощью кубиков Зайцева. В основе лежит механическое заучивание складов, используемых в русском языке. Дети не вычленяют звуки, что может привести к дальнейшим проблемам в освоении школьной программы. Этот метод лучше подходит детям с ведущим правым полушарием, которые испытывают трудности с анализом деталей.

В погоне за знаниями родителям не стоит забывать, что основным видом деятельности в этом возрасте является игра. Поэтому не нужно специально усаживать малыша за стол и начинать учиться. Достаточно придумать легкий веселый сюжет с использованием любимых игрушек и кроха с удовольствием послушает, как белочка перепутала буквы, а зайчик ей помог.

Когда начинать обучение?

До сих пор педагоги не определили, как научить ребенка читать правильно по слогам, если малыш еще эти слоги не выговаривает. Более того, существует информация о том, что нервные связи между определенными зонами головного мозга созревают ближе к 4 годам. Поэтому оптимально, с точки зрения науки, начинать обучение с 4-5 лет. Конечно же, если ваш кроха прекрасно выговаривает большинство звуков, строит предложения и требует у вас научить его читать – не стоит откладывать этот важный этап.

И еще несколько советов как научить ребенка хорошо читать книги, когда он уже освоил первые буквари:

  • Как научить ребенка читать книги Покупайте книгу, исходя из интересов малыша - о животных, растениях или сказочных героях.
  • Шрифт вначале должен быть довольно крупным.
  • Текст не должен преобладать над картинками, чтобы ребенку не надоело читать.
  • Выделите отдельную полочку под детскую библиотеку и следите за ее постоянным пополнением.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: