Как подготовить ребенка к появлению младенца?

Видео: Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша / Офелия Мирзоян

Как подготовить ребенка к появлению младенца как подготовить ребенка к рождению второгоКак подготовить ребенка к появлению младенца?Как подготовить ребенка к появлению младенца?

Видео: Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша. Проект "Наши детки"

Как подготовить ребенка к рождению второго претендента на родительское внимание и ласку, как избежать сцен ревности и слез?


Рождение младенца, независимо от того является ли он первенцем в семье или нет, всегда будет волнительным и очень хлопотным событием. Нужно совершить столько всего неотложного: купить необходимую мебель, одежду, средства гигиены, подготовить для нового члена семьи его собственную жилплощадь и многое-многое другое. Но помимо сугубо материальных проблем, существуют еще и проблемы социального или психологического характера. Если в семье уже есть один ребенок, то рождение еще одного малыша станет для него серьезным испытанием.

Видео: Покупки к рождению малыша


Маленький ребенок зависит от своих родителей не только физически, но и эмоционально. Он постоянно нуждается в неустанной заботе и нежности, различных подтверждениях любви со стороны папы и мамы, одобрении своих действий. Появление еще одного претендента на родительскую ласку и внимание может сильно поколебать устоявшийся маленький мирок юного члена семьи. Поэтому, чтобы появление новорожденного не омрачило жизнь старшего ребенка, его нужно правильно подготовить к такому событию.


Как подготовить ребенка к рождению второго малыша? Каждый детский психолог даст свой профессиональный ответ на этот вопрос или предложит авторскую методику, но мы попробуем ограничиться несколькими универсальными советами, выполнить которые будет совсем не обременительно.

Советы по подготовке

  1. Планомерность. Маленький ребенок всегда очень внимателен и, зачастую, одним из первых замечает наступающие изменения. У мамы округлился животик и ему уже интересно почему. Нужно рассказать ребенку историю его появления на свет, как он рос у мамы в животике и вырос, а вот теперь там поселился его братик или сестричка.

  2. Описание преимуществ. Малышу нужно постоянно, изо дня в день, рассказывать о преимуществах появления еще одного ребенка: Например, о том, как ему будет весело с ним гулять и играть или о том, что он на правах старшего может научить младшего чему-нибудь.

  3. Корректировка представления. Любой мальчик или девочка, в первую очередь, хочет иметь равного себе партнера по играм, то есть, такого же мальчика или девочку, которые также бегают и говорят. Нужно объяснить малышу, что точно выбрать именно братика или сестричку нельзя и появившийся новорожденный некоторое время будет совсем беспомощным и ничего не умеющим.

  4. Неизменность поведения. Очень часто, решая задачу, как же подготовить ребенка к появлению младенца, молодые родители сосредотачиваются на реакции своего первенца и забывают о своем собственном поведении. Оно должно оставаться неизменным по отношению к нему. Он не должен почувствовать себя ущемленным в своих правах или обделенным чем-то. В противном случае, это прямой путь к развитию ревности и агрессивности.

  5. Развитие партнерства. Нужно дать почувствовать своему малышу, что его помощь в уходе за новорожденным неоценима. Ребенок должен быть уверенным, что и он является важной фигурой, участвующей в воспитании младшего братика или сестрички.

Видео: Готовимся к появлению малыша. Покупки

В заключение, хочется отметить, что основная роль в адаптации первенца к появлению второго ребенка целиком и полностью отводится его родителям. Именно от правильности и согласованности их действий зависит психологическое благополучие их малышей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: