Психология детей 14 лет: переходный возраст и его особенности

Видео: Воспитание девочек: особенности переходного возраста

психология детей 14 лет переходный возраст что делать как пережить переходный возрастПсихология детей 14 лет: переходный возраст и его особенности

Какими особенностями отличается психология детей 14 лет? если трудный переходный возраст, что делать родителям? Как пережить переходный возраст? Подробности в данной статье.


Переходный возраст – это весьма сложный период, как для самого подростка, так и для родителей. Но если знать некоторые особенности, то можно пережить данный этап с минимальными потерями. Подробности в данной статье.


Что за зверь?

Что такое переходный возраст? По сути, это переход от стадии «ребёнок» в стадию «взрослый». Подросток всячески желает показать свою независимость, самостоятельность, свою значимость. В то же время ребёнок познаёт себя и мечется из крайности в крайность. Так что психология детей 14 лет очень сложна и противоречива.


Никаких нравоучений и запретов

Подросток часто совершает не совсем обдуманные поступки. Но не нужно за них ругать, устраивать скандалы и «тыкать носом» как котёнка. Это лишь усугубит ситуацию, вызовет обиду и негодование.

Не стоит и категорически запрещать что-то, так как проснётся и покажет себя дух противоречия. Но как же быть? Объяснить всё. Рассказать о последствиях.

Спокойствие и только спокойствие

Если сложный и бурный переходный возраст, что делать? Успокоиться. Нервные крики, ссоры и скандалы не приведут ни к чему хорошему. А вот трезвость ума и хладнокровие – верные друзья родителей на этапе переходного возраста.

Видео: Отцы и дети. Сатья Дас. 12.06.2015

Доверие и общение на равных

Важно общаться с подростком не как с малышом, а как с умным и понимающим взрослым человеком. Также важно заслужить доверие. Для этого нужно больше общаться по душам, но не лезть с советами и не вмешиваться постоянно в личную жизнь, а лишь интересоваться ею.

Поддержка

Как пережить переходный возраст и остаться с ребёнком друзьями? Нужно поддерживать подростка всегда и во всём, чаще говорить комплименты, участвовать в его жизни, помогать решать проблемы. Если имеются комплексы по поводу внешности, нужно объяснить, что все люди разные, а внешность – не самое важное в жизни.

Вот несколько советов, которые помогут родителям и подростку пережить переходный возраст.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: