Возрастные особенности подростка 14 лет: как найти с ним общий язык?

психология подростка 14 лет психологические особенности детей 14 лет возрастные особенности подростковВозрастные особенности подростка 14 лет: как найти с ним общий язык?

Видео: Как найти общий язык с собственным ребёнком? (18.08.14)

Сложна ли психология подростка 14 лет? Какие основные психологические особенности детей 14 лет? Какие самые важные возрастные особенности подростков? Подробности в данной статье.


Каждый возраст ребёнка имеет свои определённые особенности. А каковы психологические тонкости подросткового возраста, а именно 14 лет? подробности в данной статье.


Буря стихает

Обычно к 14-15 годам гормональные всплески, которые начались в 12-13 лет, утихают. Так что подросток становится более спокойным и уравновешенным, менее вспыльчивым. Но перепады настроения имеют место быть. И всё же психология подростка 14 лет не так проста.


Общение со сверстниками

В возрасте 14 лет у подростка имеется острая необходимость общения со сверстниками. Но общение в этом возрасте обычно сопровождается узнаванием других, познанием себя через других, поиском своего места в обществе.

Видео: ОБРЕЗАНИЕ

Чувства и эмоции подростка

Психологические особенности детей 14 лет таковы, что часто эмоции выходят на первый план, оставляя на заднем плане разум. Причём, в 14 лет ребёнок буквально купается в своих чувствах, упивается ими, всё слишком утрируется и преувеличивается. Если печаль, то слёзы в подушку, если радость, то с восторженными криками.

Отношения с родителями и взрослыми

В 14 лет подросток стремится отдалиться от родителей и взрослых, доверие теряется, участие в семейных делах сводится на нет.

Возрастные особенности подростков этого возраста подразумевают также и то, что ребёнок всячески пытается доказать свою независимость, добиться справедливости, отстоять свои права.

Осознание себя

Также в этом возрасте подросток пытается найти своё место, призвание, мечется из крайности в крайность. Но это нормально и это пройдёт.

Комплексы

На первый план выходит внешний вид. И любые недостатки могут перерасти в комплексы. Родители должны объяснить, что индивидуальность – это несомненный плюс, а никак не недостаток.

Таковы психологические особенности подростка в возрасте 14 лет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: