Ребенок 4 лет - особенности данного периода

Видео: Психология развития ребенка

ребенок 4 лет

Ребенок 4 лет - особенности данного периода

К 4-м годам у ребенка уже проходит кризис трехлетнего возраста, он становится более спокойным, уже может мыслить логически, принять чьи-то доводы и придумать свои. Малыш хорошо разговаривает, его словарный запас составляет практически 1500 слов.

Период 4 лет еще называют – возрастом почемучек. Ребенок очень часто задает вопросы, самые разнообразные, причем касаться они могут как бытовых предметов – почему чайник горячий, так и глобальные – почему Земля круглая, почему нельзя жить на Солнце? Если в 3 года любой односложный ответ удовлетворял маленького почемучку, то в 4 года он уже будет докапываться до мелочей и пока не получит понятный его мышлению ответ, не отстанет от взрослого. Ребенок уже хорошо формирует предметы по групповым признакам, например, фрукты, машины, животные и т.д. Но пока еще кроха все видит глобально, он не способен оценить и связать свойства предмета, например, еще не может соотнести количество песка в ведерке с размерами ведерка и т.д. Понятия, объединенные одним словом тоже тяжело поддаются разделению, например, Земля, родина.

Весь мир ему кажется чем-то волшебным, все предметы, по его мнению, дышат, видят, слушают, именно поэтому некоторые дети так настойчиво рисуют солнышку, цветочкам глазки и ротик. Чем старше будет становиться малыш, тем рациональнее он будет толковать свое представление о мире.

В 4 года ребенок уже хорошо развит физически, он быстро лазает по лесенкам, умеет спрыгивать с невысоких предметов, перешагивать препятствия, раскачиваться на кольцах, на канате, но вскарабкаться по канату у ребенка еще не хватает силенок. Малыш очень подвижен, он без перерывов может бегать, прыгать, играть. Ему очень нравится помогать взрослым, и это нужно поощрять, чтобы не отбить у него охоту что-то делать, поручите крохе подмести пол, вытереть пыль, помочь что-то приготовить на кухне.

В 4 года ребенок уже может сам одеться, раздеться, обуться, расчесаться, почистить зубы. Ребенка можно приучать к спорту, танцам, отдать его в спортивную секцию или танцевальный кружок. Чем лучше физически развит будет малыш, тем крепче будет его здоровье. В этом возрасте очень хорошо заниматься закаливанием, учить кроху плавать и т.д.

Видео: Лекция: "Возрастные особенности ребенка от года до 2-х лет. Период отрицания." 27.10.2014 года

Дети очень любят играть в ролевые игры, где они копируют поведение взрослых, причем уже не только родителей, но и воспитателей, учителей, продавцов и т.д. Малыши очень любят игры подражания: игра в космонавтов, солдатиков, в парикмахерскую, в магазин и др. В своей речи ребенок практически не путает множественное число с единственным, мужской и женский род, правильно склоняет глаголы, существительные, но может попутать такие понятия, как вчера и завтра, завтрак и обед, сейчас и скоро. У малышей очень хорошая память, обязательно развивайте ее, учите стихи, песенки, читайте много сказок. 4 года – это возраст, когда малышам начинают нравиться рассказы о детях, о животных, о профессиях, поэтому можно разнообразить вашу библиотеку не только сказками разных писателей, но и книгами Усачева, Бианки, Ушинского и др. авторов. В ручном творчестве кроха уже проявляет свои таланты и навыки, теперь он может самостоятельно что-то делать, он осваивает ножницы и потому порадует вас своими собственными аппликациями, поделками из пластилина, рисунками с глубоким смыслом и т.д. Стимулируйте ребенка фантазировать, внимательно выслушивайте сказки и небылицы, которые он сочиняет про себя, сказочных героев и свои игрушки.

В общении малыш уже более терпеливо относится к окружающим, он оценивает такие понятия, как хорошее и плохое поведение. В игре он может и уступить, и отнестись критически к чьему-то действию, высказыванию. Внимательно относитесь к рассказам крохи о друзьях, его историям из садика, так вы можете понять, чего не хватает ребенку. Например, ябедничество – это явный признак, что малыша недооценивают и таким образом он пытается получить похвалу со стороны взрослых.

Ребенок имеет свой собственный вкус в одежде и видение моды. Он очень гордится, если кто-то похвалил его наряд, любит получать одежду в подарок, как девочки, так и мальчики любят наряжаться. Девочки во всем подражают мамам, им хочется краситься, они требовательно относятся к выбору платья, колготок, заколок.

Вес мальчиков составляет 14,5-20,1 кг при росте 97,1 – 107,4 см, девочек – 15,1-19,9 кг при росте 98,8-107,6 см. Питание ребенка должно быть разнообразным. Обязательно включайте в меню сырые овощи, фрукты. Обычно именно в этом возрасте малыши перестают их кушать, так как получают в своем рационе излишнее количество конфет и других сладостей. Конечно, детям требуется сладкое, они настолько энергичны и подвижны, что сахар – это для них легкий и надежный источник энергии, но ребенок должен получать и витамины, и микроэлементы, которые максимально содержаться именно в овощах и фруктах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: