Методика никитиных

Никитины начинали педагогическую работу со своими детьми, когда малышам было около 6 месяцев. Именно тогда Никитины начали играть с ними в кубики, буквы, в итоге дети Никитиных читали в три года, а в пять пять лет изучали географию и историю.

Видео: Методика Никитиных

Игровая форма обучения - секрет успеха методики Никитиных. Ребенок не догадывается, что играет то с пособием, которое для старшего возраста, он постепенно преодолевает те или иные затруднения, осваивает более взрослую программу раньше, чем остальные дети.

Чем с большим количеством пособий играет ваш ребенок, тем быстрее он развивается. Ребенок не должен скучать, каждая игра должна захватывать его воображение, помогать учится чему-то новому, развивать образное, логическое мышление. В комнате можно развешивать всевозможные таблицы, картинки с буквами.

Видео: Оксана Агеенкова о методике Никитиных

Методика Никитиных

Логические игры по методике Никитиных - отличный способ развития когнитивных способностей малыша. Важно чтобы родители принимали в играх участие. Если же родитель показывает свой интерес, то ребенок также вовлекается в игру. Если же родителям не интересна игра, то редко дети играют в одиночестве. Необходимо сопереживать ребенка, вместе добиваться успеха, решать проблему.

Видео: Семья Никитиных 1975 г. Методика Никитиных

Методика Никитиных основывается на собственных разработках, сам Никитин создал большое количество развивающих игр и пособий. Пособия и игры направлены на обучение ребенка передавать и получать информацию по разным источникам. Иногда ребенку необходимо прочитать правила вслух, расшифровать таблицу, схему, чтобы научить и самого себя, и ребенка как нужно играть.

Когда ваш ребенок занимается по методике Никитиных, то решая задачу, он может найти несколько вариантов решения, нет единого правильного алгоритма. Развивается творческое мышление ребенка, он учится гибко подходить к поставленным задачам, неординарно решать задачи. Для каждой семьи одна и та же игра может иметь свои собственные правила, способы решения задачи. Чем больше вариантов игры вы находите, тем дольше можно играть в игру по методике Никитиных, игра очень долго будет интересно, не станет для него скучной.

Методика Никитиных предполагает, что возможности каждого человека постепенно угасают. Чем старше он становится, тем меньше у него шансов основательно изучить что-либо новое. Необходимо эффективно использовать периоды восприятия, нельзя упускать возможность преподнести ребенку полезную информацию. Ребенок может испытывать трудности, пытаясь наверстать то, что он упустил.

Методика Никитиных

Среди пособий Никитиных наиболее выделяются кубики. Это обычного размера кубики, грани которых окрашены в разные цвета. В наборе имеются игровые карточки, используя которые детям необходимо собрать ту или иную картину. Когда ребенок систематически играет с кубиками Никитиных, он развивает внимание, воображение, формирует пространственное восприятие. Ребенок учится систематизировать, анализировать, комбинировать.

Видео: Сложи узор. Методика Никитина

Набор кубиков Никитиных можно приобрести в любом детском магазине, однако, его можно изготовить и своими руками. Достаточно найти схемы кубиков Никитиных, карточки с заданиями. Дальше вы распечатывает их, наклеиваете на сложенные картонные развертки кубиков. Кубики необходимо обмотать скотчем, чтобы цвета не расплылись.

методика Никитиных

Методика Никитиных

Прежде, чем вы приступите к выполнению упражнений согласно методики Никитиных, лучше всего соблюсти определенные правила. Когда вы осуществляете подбор задания для ребенка, то исходите из принципа от простого к сложному, тем самым вы в начале занятий подбираете для ребенка наиболее легкие задания.

Ни в коем случае не заставлять ребенка выполнять упражнения насильно, ребенок должен проявить интерес сам. Если интерес у ребенка отсутствует, то необходимо когда ребенок созреет к усвоению данного материала.

Не нужно часто выполнять с ребенком сложные упражнения, так как избыток упражнений ведет к длительной потере интереса к обучению.

Все задания делятся на три этапа. На первом этапе ребенок собирает картинку, которая предложена к его обучению. Когда ребенок справляется с данным заданием, то ему предлагается выбрать, какую фигуру необходимо образовать имеющимися у него кубиками.

Последнее и наиболее сложное задание - самостоятельно собирать картинки и узоры, которых нет даже в книге, то есть проявление творчества. При выполнении тех или иных заданий принимать участие могут и взрослые, помогая ребенку. Однако выполнять задания за него не нужно, также не нужно ставить оценку деятельности ребенка.

Постепенно выполнение заданий занимает у него все меньше и меньше времени, справляется он с ними все быстрей и без видимых затруднений. Ребенок с легкостью собирает изображения, которые он придумывает самостоятельно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: