Как уложить ребенка спать

Видео: ЛАЙФХАКИ для МАМ! 5 СЕКРЕТНЫХ СПОСОБОВ КАК УЛОЖИТЬ РЕБЕНКА СПАТЬ?

Сон считается великим изобретением природы, которое позволяет человеку восстановить силы, упорядочить усвоенную информацию. Качественный сон очень важен как полноценное питание. В таком случае возникает очевидный вопрос, почему люди не заботятся о том, как и где они спят. В детском возрасте сон обладает огромным значением. Старинные пословицы свидетельствуют о том, что основной рост происходит во время сна.

Во сколько укладывать спать ребенка

Уже через шестьдесят часов без сна у человека наблюдается заторможенность, снижается активность и способность к труду. Если недосыпы продолжаются, то появляются нарушения речи, расстройства психики. Когда человек не спит две недели, то он умирает. Детям до одного года жизни нужно много и полноценно спать. Сон новорожденного должен продолжаться 20 часов в сутки. Чаще всего этого показателя ребенок достигает сам. Он быстро и легко ложится спать после небольшой активности. Кроме кормления в часы его бодрствования полезно ему делать массаж, петь песни. Это станет отличным стимулом для его развития. Только колики могут мешать малышу спать.

Видео: ЛУЧШИЙ СПОСОБ, КАК БЫСТРО УЛОЖИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ ЗА 2 МИНУТЫ!!!#детский канал

Сколько должны спать дети разного возраста

В возрасте до одного года крохе следует спать 18 часов за сутки. От двух до четырех лет ребенку требуется на сон до 16 часов. От четырех до восьми лет детям следует спать около 12 часов. Дети от восьми до двенадцати лет спят около 10 часов. Нужно внимательно следить за данными цифрами. Безусловно, любой ребенок считается уникальным. Могут наблюдаться некоторые отклонения от показателей. Тем не менее, детям конкретного возраста настоятельно рекомендуется спать именно в данных интервалах. Новорожденные дети охотно спят, но в три месяца начинает проявляться характер. Многие мамы, ведясь на манипуляции юного проказника, вообще исключают сон днем. Если ребенок начинает мало и тревожно спать, то необходимо поменять режим, домашнюю обстановку. Не лишним окажется и визит к невропатологу.

Как уложить ребенка спать без укачивания

Чтобы правильно укладывать ребенка, нужно следовать определенным указаниям:

Видео: Топ-7 Способов для Пап как Уложить Ребёнка Спать!

  • Соблюдать режим сна для конкретного возраста.
  • Вовремя ложиться спать и просыпаться. Дневной сон также должен быть каждый день в одинаковый промежуток времени. Трудно спрогнозировать, как долго он продлится, может быть, один час или два с половиной часа. Кроха в возрасте до шести месяцев должен спать в течение дня три раза, после шести месяцев – два раза за день. Лучше, если ребенок поспит немного, но несколько раз, так он не будет уставать. Дошкольники всегда должны спать после обеда. После того, как ребенок начинает учиться в школе, послеобеденный сон остается на усмотрение его родителей. Следует помнить, что режим сна заложен в человеке на уровне генов. Даже если человек не спит днем, то засыпает его организм. При этом температура тела понижается, обмен веществ замедляется, сердце и мозг изменяют свой темп. Больным детям спать нужно ещё больше.
  • Обеспечивать спокойную обстановку. Ни в коем случае не стоит включать телевизор. Если ребенок заснул в тишине, то он не проснется во время шума. Тем не менее, это отразится на качестве сна. Полноценного отдыха не получится. Перебарщивать с тишиной и ходить на цыпочках не надо. Если малыш привыкнет засыпать в этой тишине, то он не сможет спать в других условиях.
  • Реализовать нормальный температурный режим. Подходящей температурой считается 22 градуса. Дети обладают таким интенсивным обменом веществ, что им уютно в тех условиях, когда взрослому человеку прохладно. Можно даже устанавливать и 18 градусов. В это время не стоит укрываться теплым одеялом, лучше ребенку надеть пижаму, потому что он всё равно сбросит покрывало с себя в течение сна. Следует постоянно проверять, потеет ли малыш.
  • Дать приток свежего воздуха. Если температура соответствует требованиям, то нехватка свежего воздуха может также нарушить сон. Необходимо проветривать комнату около получаса перед сном. Также полезно несколько раз проветривать помещение в течение ночи. Если район очень загазованный, то полезно использовать кондиционеры и увлажнители воздуха.
  • Верно прерывать сон. Случается так, что ребенка нужно пробудить для поездки в больницу. Сон делится на разные фазы, длительностью 1,5 часа. Если попасть пробуждением в одну из таких фаз, то получится такое ощущение, что человек и не спал вовсе. Если заметна стадия глубокого сна, то чувствуется ровное дыхание, медленный пульс, расслабленное лицо. Здесь нужно отложить пробуждение. Очень скоро придет поверхностный сон, при котором ребенок двигается и меняет положение, просто просыпается от любого звука.
  • Повторно укладывать спать. Сон – это всегда хороший отдых, после которого человек находится в прекрасном настроении. Крохи часто просыпаются, они очень плаксивы. Не надо спешить будить их, следует просто посидеть рядом. В большинстве случаев малыш засыпает сразу.

У детей должно быть свое спальное место. Ребенку любого возраста требуется режим. Кровать использовать следует только для сна. Играть в этом месте не стоит, можно просто положить ребенка в манеж, или разложить диван. Многие родители укладывают детей, где попало - этого быть не должно. Нужно завести отдельную кроватку, где малыш будет много отдыхать. Помимо этого он обязан спать в одиночестве. Кровать должна быть очень комфортной, важна каждая мелочь, вроде размеров кровати и цвета обоев. Для этого нужно только посмотреть за реакцией ребенка, нравится ли ему окружающая обстановка или нет. Сон в луже тоже ни к чему, поэтому следует менять пеленки как можно чаще. Даже самые первоклассные подгузники оставляют детскую кожу мокрой, важно об этом помнить. Подушки и одеяла тоже лучше выбирать тщательно. Натуральные материалы всегда эффективнее искусственных. Традиционные подушки из пуха лучше не использовать, они вызывают аллергические реакции.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: