Что должен делать ребенок в 4 месяца

К четвертому месяцу жизни малыш начинает по-настоящему ощущать и познавать мир. Проходят колики и запоры, настроение ребенка теперь зависит не от самочувствия, а от внешних факторов. Изменяется режим сна. Движения становятся более осознанными и сосредоточенными. В этом возрасте дети начинают издавать первые осмысленные звуки, «говорить» на своем языке. Многие молодые мамы, начитавшись информации о том, что должен уметь ребенок в 4 месяца, порой начинают паниковать, если их малыш не демонстрирует навыки, свойственные этому возраста. Ничего страшного нет в том, что ребенок еще чего-то не умеет! Несмотря на то, что существует общая картинка, развитие каждого ребенка – очень индивидуальный процесс. Одни дети к концу четвертого месяца жизни умеют все, что должен уметь ребенок в 4 месяца, другие немного отстают, третьи – наоборот, опережают своих сверстников. Если ваш малыш не успел приобрести характерных для его возраста навыков, ваша задача – постараться помочь ему в этом.

Развитие ребенка в 4 месяца

Восприятие мира

Достигнув четырехмесячного возраста, ребенок начинает более осознанно воспринимать мир. Его взгляд более сосредоточен, рефлексы более выражены. Малыш внимательно рассматривает игрушки, начинает выделять из всего их числа самые любимые. И не только игрушки! В этом возрасте дети с интересом рассматривают свои пальчики, осознанно двигают ими, наблюдая за каждым движением. К этому времени происходит развитие и укрепление эмоциональной связи с родителями. Мама и папа ассоциируются у ребенка с лаской и заботой, воспринимаются им как источник внимания, а кормящая мама – еще и как источник пищи. Именно поэтому малыш, видя маму или папу, начинает вполне осознанно улыбаться и даже произносить звуки, в которых многие молодые родители слышат то, что им больше всего хочется слышать – «мама» или «папа».

Физиология

Физиологическое развитие ребенка в четыре месяца характеризуется формированием пищеварительной системы, мышц, тельце становится более пропорциональным. Малыш проявляет физическую активность, начинает самостоятельно держать головку, рассматривая все вокруг. Режим сна становится более стабильным – ребенок может спать непрерывно до 11 часов ночью, давая возможность поспать и родителям. Утренний и дневной сон у четырехмесячного грудничка длится до двух с половиной часов.

Полезно знать. Несмотря на то, что у большинства детей первые зубы прорезаются к шестимесячному возрасту, бывает и так, что «зубки» начинаются уже к концу четвертого месяца жизни. Если ваш малыш, прежде веселый и спокойный, начинает капризничать, повышается температура, стул становится жидким, не поленитесь осмотреть его ротик. Обнаружив там покраснение на десне, можете быть спокойными – это верный признак того, что режется зуб. Для того, чтобы ребенок не капризничал, можно воспользоваться специальными детскими препаратами с анестетическим эффектом. Такие препараты продаются в аптеках.

Социальная адаптация

Ребенку 4 месяца развитие

Четыре месяца – это тот возраст, в котором малыш познает мир и испытывает осознанные эмоции. Дети в этом возрасте начинают реагировать на свое имя. Приобретаются и социальные навыки. Например, среди большого количества людей ребенок легко узнает своих родителей и других близких родственников, которые с самого рождения постоянно принимали участие в его воспитании. Это могут быть и бабушки-дедушки, и старшие братья и сестры, и дяди-тети. Реакция грудничка на незнакомых ему людей и детей может быть совершенно разной. Так, одни дети в четыре месяца чрезвычайно любопытны и общительны, другие пугаются даже при виде родной бабушки, если та не так часто навещает любимого внука. В этом возрасте малыш начинает ощущать привязанность к родителям, осознанный страх. И если ребенок начинает хныкать или плакать, стоит маме отлучиться от него, это означает, что он боится оставаться один без мамы. Чтобы помочь ребенку справиться с этим страхом, который, конечно же, будет мешать вам заниматься домашними делами, рекомендуется делать следующее:

  • Знакомьте ребенка с окружающим пространством. Показывая ему игрушки, называйте их названия. Нося его по комнате, показывайте ему различные предметы и также произносите их названия. Малыш в этом возрасте внимательно слушает и воспринимает информацию.
  • Поскольку к концу четвертого месяца жизни дети уже способны различать цвета, можно знакомить ребенка с первыми книжками. Это могут быть как просто книжки с картинками, так и интерактивные книжки с картинками и звуками. Интерес к новым вещам может быть настолько сильным, что, увлеченный новыми звуками и изображениями, малыш даже не заметит вашего недолгого отсутствия.
  • Музыка, музыка и еще раз музыка! Развитие зрения и слуха, эмоциональное развитие, восприятие внешнего мира не только через изображения, но и через звуки – все это делает музыку замечательным отвлекающим фактором. Малыш внимательно слушает звуки музыки, реагирует на особо понравившиеся, а некоторые дети даже пытаются подпевать мелодии, звучащей из колонок. Кстати, помимо традиционных детских песен, существует целая серия переложений композиций известных рок-групп (например, The Beatles или Nirvana) для малышей.

Перевернемся?

Ребенок 4 месяца развитие

Четыре месяца – это тот возраст, когда ребенок начинает ощущать свое тело. Поскольку координация еще не развита, он не может долго держать любимую игрушку на весу, но уже может проделывать с ней различные действия – тянуть в рот, стучать ею по кроватке или, наоборот, положить ее на подушку и стучать по ней ручками. Самостоятельно сидеть в этом возрасте малыш еще не может, и родителям не рекомендуется сажать его даже с опорой – в четыре месяца опорно-двигательный аппарат ребенка развит недостаточно, и попытки сидения могут привести к последующим дефектам в развитии. Зато первые перевороты с живота на спину или со спины на живот начинаются именно на этом этапе жизни. Многие мамы даже боятся оставлять ребенка одного на диване, поэтому перекладывают его на пол или в манеж. Для того, чтобы стимулировать физическое развитие ребенка и давать ему развивать умение переворачиваться, можно разложить по всему манежу его любимые игрушки, чтобы он сам добирался до них. Таким образом, кроха учится не только переворачиваться, но и предпринимает первые попытки к ползанию, стараясь, лежа на животе, отталкиваться ножками от пола. Ползать, конечно, в этом возрасте он не будет, но первые задатки получит.

Агу!

Если до четырех месяцев малыш умел издавать лишь нечленораздельные звуки, то именно в этот период он может осознанно «беседовать» с родителями. До человеческой речи, понятное дело, еще далеко, но каждой маме следует знать: четырехмесячный малыш уже способен испытывать эмоции и передавать их с помощью звуков. Поэтому родителям нужно научиться понимать язык своего чада, поддерживать с ребенком «диалог» и всячески одобрять любые попытки к «разговору». Кроме того, что ребенок гулит и смеется, он уже способен произносить отдельные слоги, которые чаще всего слышит в быту – «ма», «па», «ба».

«Я уже большой, я сам!»

Развитие 4 месячного ребенка

Четырехмесячный малыш стремится взять в руки все, что видит вокруг себя. Это и игрушки, и подгузники, и одежда, и бутылочка для кормления, и мамина грудь. В этом возрасте ребенок уже держится за молочную железу матери при грудном вскармливании, а также начинает сам поддерживать бутылочку при кормлении из нее. Кроме того, чадо стремится «помогать» родителям менять подгузники или надевать шапочку, хватаясь за вещь и как бы подавая ее. Такие действия всегда нужно поощрять. Они еще больше укрепляют эмоциональную связь ребенка и родителей и закладывают фундамент отношений в более позднем возрасте.

Интересный факт. Многие молодые мамы наблюдают интересную тенденцию: детки, которые родились в холодное время года, не особо капризничают во время одевания, а «летние» малыши этот процесс не любят. Чтобы отвлечь внимание ребенка во время одевания, воспользуйтесь его любимой погремушкой. Малыш отвлечется на хорошо знакомый и приятный ему звук, и это позволит вам минимизировать трудности с одеванием.

Когда бить тревогу

Как уже было сказано выше, развитие малыша – индивидуальный процесс, и к одним деткам те или иные навыки приходят раньше, к другим – позже. Однако же, есть некий общий знаменатель (таблица ниже), к которому сводится развитие ребенка. Не стоит паниковать и переживать, если, например, у вашей приятельницы чадо начало поддерживать бутылочку уже к концу третьего месяца жизни, а ваша кроха на середине четвертого не предприняла такой попытки. Если во всем остальном ребенок развивается нормально – не переживайте, недостающие несколько навыков придут со временем. Сигналом для тревоги и немедленного похода к специалисту могут быть следующие моменты:

  1. Ребенок не держит голову самостоятельно.
  2. Нет явных проявлений эмоционального развития.
  3. Полное равнодушие к игрушкам.
  4. Отсутствие реакции на посторонние звуки.
  5. Нет реакции на свое имя.
  6. Ребенок не гулит, не предпринимает попытки «разговаривать».
  7. Улыбается редко, спонтанно и неосознанно.
  8. Не пытается перевернуться.
  9. Отсутствует физическая активность.
  10. Взгляд рассеянный, не сосредоточенный.

Если вы замечаете подобные симптомы – значит, развитие ребенка идет неправильно. Что именно не так – может сказать только специалист. Поэтому не откладывайте визит к врачу в долгий ящик и помните, что при таких тревожных сигналах форумы и сообщества молодых родителей в интернете – не выход.

Таблица развития ребенка в четыре месяца

4 месяца ребенку развитие

Данная таблица является обобщением навыков и реакций, которые должны быть у ребенка в четыре месяца.

НавыкПроявления
Физическое развитие — держит голову

— переворачивается

— поддерживает бутылочку

— приподнимается на руках, лежа на животе

— способен непродолжительное время удерживать игрушки на весу

Зрение — различает большие предметы на расстоянии до 3 метров

— внимательно следит за движущимися предметами

— различает лица, любимые игрушки

Слух — реагирует на имя

— поворачивает голову в сторону, откуда слышен звук

— разная реакция на разный характер музыки

Речь — звуки становятся осознанными

— гуление, лепет

— произношение отдельных слогов

Социальная адаптация — легко узнает родственников, родителей

— реагирует звуками и эмоциями на обращения взрослых

Психологическое и эмоциональное развитие — ощущает эмоции

— осознанно выражает их звуками (улыбается, гулит, хнычет и т.д.)

Советуем прочитать: Что должен уметь ребенок в 5 месяцев

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: