Развитие малыша с первого дня и до третьего месяца

Razvitie-malysha-s-pervogo-dnja-i-do-tretego-mesjaca-003

Развитие малыша с первого дня и до третьего месяца: развитие моторики, развитие речи, развитие зрения, координация зрения и рук детей до третьего месяца, эмоциональное и социальное развитие

Ваш малыш учится видеть, слышать, трогать, чувствует запах и вкус. Его органы чувств – это окно, сквозь которое он открывает для себя этот мир и эту жизнь.

Вот ваш малыш и дома, в новом для него мире, в мире который так отличается от того в котором он провел девять месяцев. Ребенку необходимо приспособиться к окружающей среде. На этом этапе ребенок прекращает беспорядочно двигаться. Его ручки, ножки и даже ротик помогают ему познавать окружающий мир.

На первый взгляд, жизнь ребеночка достаточно однообразна: кажется, что малыш только спит и пьет молочко, но это не так. Ребенок испытывает интерес ко всему, например, музыка, касания, лица мамы и папы и яркие цвета.

Развитие моторики

Razvitie-malysha-s-pervogo-dnja-i-do-tretego-mesjaca-001На протяжении первых недель жизни Ваш малыш сильно меняется. Сначала он движется не контролируя себя, а потом по собственному желанию. Младенец шевелит ручками и ножками, держит вас за палец ручкой и пытается сосать все, что касается его губ. Все это рефлексы.

Видео: РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА 0-3 МЕСЯЦА Светлана Бисярина

Шаг за шагом малыш начинает учиться управлять своим телом. Он поднимает голову и таким образом его мировоззрение меняется. На втором месяце своей жизни ребенок уже старается держать голову ровно. Со временем малыш начинает вращать голову во все стороны и видеть что его окружает. А вот на третьем месяце он уже сам переворачивается в кроватке. Лежа малыш толкает ножками и тянется ручками к предметам, которые привлекают его внимание.

Развитие зрения

Все черно-белое. Именно так видит ваш ребенок в первый месяц своей жизни. Он может различать свет среди теней, но контуры будут размытыми. Уже после первых трех недель своей жизни малыш узнает лицо своей мамы, а еще через неделю зрительное восприятие становится более четким. Он начинает различать яркие и контрастные цвета: красный, белый, черный. Кроме того, новорожденный может следить глазами за предметом, который движется на расстоянии 20-25 см от его лица.

Видео: Развитие ребенка от 0 до 3 месяцев. Василиса

В конце третьего месяца Ваш малыш начнет видеть более четко, он будет лучше воспринимать круглые формы, чем предметы с прямыми линиями. Именно по этому лица людей привлекают внимание малышей, и теперь они могут хорошо рассмотреть маму и папу. Малышам в этом возрасте очень нравится все, что движется и имеет яркий цвет. Например, игрушки с подсветкой, мобиле, которое крепится над детской кроваткой, а так же игрушки которые качаются. Детки с удовольствием смотрят родителям в глаза, следят за их взглядом и слушают их голоса.

Координация зрения и рук

Razvitie-malysha-s-pervogo-dnja-i-do-tretego-mesjaca-002С самого рождения ребенок будет сжимать в ладони все, что вы ему положите. Но до двух месяцев это происходит рефлекторно. Со временем малыш начнет понимать, что у него есть ручки. Он может открыть кулачек, сосать пальцы и даже держать некоторые предметы. Когда кроха научится поднимать ручки к своему лицу, они станут игрушкой. Он все время будет ими что-то делать.

На протяжение третьего месяца жизни детки продолжают развлекать себя руками. Они раскрывают их, сосут и подносят их к лицу. Это самый лучший момент для игры с погремушками, мягкими игрушками, которые можно сдавливать, и игрушками с кольцами.

Эмоциональное и социальное развитие

Ребенок ищет свою маму сразу же после появления на свет и чувствует ее как частичку себя. Мама успокаивает и пробуждает первые чувства. Находясь возле мамы ребенок чувствует спокойствие и любовь. А эти чувства очень важны для того, чтобы он рос здоровым и счастливым. Малыша необходимо держать на руках, так как это его успокаивает, а так же увеличивает уровень глюкогена в крови. Много ученых утверждают, что это энергетическое вещество необходимо для нормального процесса взросления. Когда ребенок видит что-то для него интересное, он реагирует расширением глаз и жестами. В первый месяц своей жизни детки улыбаются если чувствуют удовольствие, а со второго месяца уже улыбаются сознательно.

Развитие речи

Плач – основное средство общения новорожденного. Если малыш проголодался, у него что-то болит или ему просто грустно, он плачет. На втором месяце жизни возможность высказаться у ребенка увеличивается, так как теперь они могут что-то пролепетать или даже произнести кое какие звуки. Радость деток усиливается с третьего месяца жизни. Они учатся играть и развлекаться, произнося звуки речи. В конце этого периода вы услышите первые звуки и лепет малыша. Именно так он обращается к вам и требует вашего внимания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: