Воспитание детей: как поставить ребёнка в угол и можно ли это делать?

как поставить ребёнка в угол
как поставить ребёнка в угол
как поставить ребёнка в угол
как поставить ребёнка в угол

Зачастую, желая наказать своего ребенка, родители ставят его в угол, подчеркивая, что таким образом малыш отвечает за серьезный проступок. Как поставить ребёнка в угол правильно, что об этом говорят психологи, и стоит ли это делать в современном мире?

Суть наказания

"Если ребенка поставить в угол, он обязательно осознает суть своего проступка" - так думают очень многие родители, до конца не понимая действие самой методики наказания. Стояние в углу вряд ли может чему-то научить, но подобная методика способна подчеркнуть, что за любое плохое действие малыш должен понести элементарное наказание.

Суть наказания состоит в том, что все понимают проступок малыша, а он сам на время теряет связь с внешним миром. Стоя в углу, кроха способна осознать, насколько плохим было совершенное действие. Некоторые психологи считают, что страх быть поставленным в угол зачастую заставляет детей не совершать пакости и шалости.

С другой стороны, пребывание детей в углу считается методикой устаревшей и не актуальной для современного поколения. Все дело в том, что нынешних детей сложно напугать кратковременным пребыванием в углу, а длительное стояние способно нанести психологическую травму. Именно поэтому специалисты призывают отказываться от самой методики или четко нормировать длительность наказания. Малыш не должен сносить наказание часами, поскольку в итоге это обернется серьезными последствиями для психики.

К тому же, кратковременное пребывание ребенка в углу не решает имеющейся проблемы. Взрослые думают, что стоя на одном месте малыш сможет подумать о произошедшем, но на самом деле, никакого анализа поступков просто не происходит. Из-за неэффективности методики, она все реже находит поклонников среди современных родителей.

Некоторые психологи глубоко уверены, что постановка детей в угол приводит к зарождению серьезных комплексов и возникновению сложностей в общении. Впоследствии малыш будет испытывать страх перед гневом взрослых, что испортит сложившиеся отношения в семье.

Как правильно ставить детей в угол

Если же вопрос, как поставить ребенка в угол все равно волнует родителей, следует знать, как не перегнуть с наказанием и не создать проблем для будущего развития психики малыша. Во-первых, наказание следует четко нормировать по минутам, и оно не должно продолжаться более часа. В противном случае, в малыше будет зарождаться непреодолимый страх перед родительской злостью, из-за которого у него разовьются аномалии в поведении.

Во-вторых, перед тем, как поставить кроху в угол, нужно объяснить ему суть наказания и пояснить, за что именно ребенок должен ответить. Некоторые родители злясь на детей отправляют их сносить наказание, даже не пояснив суть проблемы, что, разумеется, неправильно.

В-третьих, мама и папа должны объяснить, что за период пребывания в месте наказания, малыш обязан сделать какие-то выводы по поводу своего поведения. Следовательно, беседу лучше проводить и до самого наказания, и после него.

Некоторые психологи уверены, что подобное наказание, повторяющееся слишком часто, может привести не только к зарождению комплексов, но и к развитию замкнутости. Также некоторые детки начинают страдать из-за заниженной самооценки, особенно, если их ставят в угол на глазах у целой толпы гостей в доме. Беседа - куда более грамотная и продуктивная методика воспитания, которая помогает малышу осознать сложность своего проступка и изменить собственное поведение.

Иногда столь суровый метод воспитания оказывается весьма кстати. Например, если ребенок отличается гиперактивностью, пару минут, проведенные в углу, помогут крохе успокоиться и начать вести себя лучше, но само наказание не должно длиться долго.

Многие родители продолжают ставить детишек в угол, несмотря на то, что сама методика уже давно устарела. Если родители хотят, чтобы шалости малыша более не повторялись, им стоит почаще беседовать с крохой, чтобы отношения в семье из-за проступка не портились.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: