Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Видео: Игры на развитие мелкой моторики рук для детей дошкольного возраста

razvitie-melkoj-motoriki-u-detej-doshkolnogo-vozrasta-001

Развивать мелкую моторику рук нужно с младенчества. Грудничкам можно массировать пальчики, нажимая на активные точки, связанные с головным мозгом. В дошкольном возрасте детей необходимо учить застегивать и расстёгивать пуговицы, зашнуровывать обувь, делать простые упражнения. Самый приятный и легкий способ развить мелкую моторику рук у детей – рукоделие и творчество.

Дети, которые с ранних лет занимаются рисованием, лепкой, плетением или каким-либо другим рукоделием, достигают лучших успехов в учебе, быстрее начинают разговаривать, проще знакомятся со сверстниками. Чем же увлечь ребенка, чтобы его ручки были заняты полезным делом? Для этого есть различные виды рукоделия.

razvitie-melkoj-motoriki-u-detej-doshkolnogo-vozrasta-001

Многие дети обожают лепить поделки из различных материалов. Это может быть глина полимерная, пластилин, соленое тесто. Лепка развивает не только мелкую моторику рук, но и фантазию, воображение малыша, его творческие способности. Начните с самых простых фигурок – зайчик, котик, медвежонок. Обязательно предложите ребенку сделать ушки, глаза, носик для его лепного зверька.

Отличный вариант рукоделия для дошкольников – создание украшений из бусин, бисера (http://mirbusin.ru/catalog/cat-172-cheshskij), пуговиц. Нанизывание на леску или нитку бусин разных размеров очень сильно влияет на развитие моторики рук. Это занятие будет интересно не только малышам, но и их мамам. Декрет – прекрасный повод научиться вместе со своим чадом мастерить оригинальные, красивые, легкие украшения. Сегодня hand made пользуется огромной популярностью, как средство самовыражения и заработка. Большой ассортимент бусин из натуральных материалов, а также полимерную глину и разнообразные материалы для творчества вы найдете на сайте Мир Бусин. Здесь же вы сможете посмотреть интересные мастер-классы и узнать много нового.

Видео: 010 Лучшая игра для детей для развития мелкой моторики Одевайка Netyasama

Раскрашивание картинок и рисование – любимое занятие мальчиков и девочек. Во-первых, ребенок учится правильно держать карандаш, ручку. Во-вторых, у него развивается образное мышление, проявляются таланты. В-третьих, рисование учит усидчивости, формирует эстетические взгляды.

Еще один вариант полезного творчества для детей – создание поделок из бумаги, картона, выполнение аппликаций. В этом случае ребенок учится работать ножницами и клеем. Ему приходится составлять композицию, рисовать линии, вырезать фигурки по контуру. Для создания аппликаций можно использовать все подручные предметы: салфетки, пуговицы, кусочки ткани, гербарий и т.д. По тому, насколько аккуратно и точно ребенок выполняет аппликацию, можно судить о развитии его моторики рук. Это занятие очень полезно для детей дошкольного возраста и школьников младших классов.

razvitie-melkoj-motoriki-u-detej-doshkolnogo-vozrasta-003

Предложите своей маленькой дочурке поиграть в Золушку, и перебрать бусинки или два вида крупы. Это занятие направлено на развитие мелких движений пальцами и осязание. Кроме того, девочке всегда полезно помочь маме в домашних делах, даже в маленьком возрасте.

Излюбленное хобби для мальчиков – конструирование. При этом развивается фантазия, образное мышление, мелкая моторика рук. Не обязательно покупать дорогие наборы от известных брендов. В магазинах вы найдете массу вариантов по демократичной цене. Также для малышей выпускают пазлы с картинками их любимых героев. Даже самый непоседливый ребенок с удовольствием соберет хотя бы одну картинку.

Любые занятия, где ребенок задействует пальцы, помогают развивать мелкую моторику рук. Игра с кубиками, плетение венков, вышивание, плетение из резинок и веревочек, мозаика, вязание, игра на музыкальных инструментах – все это помогает гармоничному развитию детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: