Как развлечь двухлетнего ребенка

Видео: РЕБЕНОК В МАШИНЕ. Чем РАЗВЛЕЧЬ? Какие ИГРУШКИ взять?

Как развлечь двухлетнего ребенка

Активное развитие моторики пальчиков рук у детей двух лет имеет очень большое значение, так как оно оказывает непосредственное влияние на процесс развития речи и интеллекта малыша в целом.

В виду того, что центры головного мозга ответственные за речь и движение пальцев находятся непосредственно близко друг от друга и тесно связаны, поэтому активизация моторики активизирует и зону, отвечающую за речь.

Развивающие и полезные игры для детей

Многие родители, уделяя внимание развитию тонкой моторики ребенка во время становления начальной речи, считают, что после того, как он начал говорить, свою деятельность с развивающими играми лишней. Это ошибочное мнение, ведь развитие мелкой моторики пальчиков детей в игровой форме в раннем возрасте способствует дальнейшему быстрому обучению письменности, игры на музыкальных инструментах, умению вышивать и т.д. Необходимо сказать и о пользе массажа ладошек ребенка, который способствует также укреплению его здоровья и иммунитета.

Видео: Перелет с ребенком. Что взять с собой/Как развлечь ребенка

Поэтому играть с детьми, развивая их мелкую моторику – не просто нужно, а просто необходимо.

Перед Вами - некоторые игры и развивающие упражнения для детей двух лет:

1. Игры с мелкими предметами

Малыши очень любят перебирать мелкие предметы. Можно с ними поиграть в следующую игру. Несколько сосудов (ведерок) заполнить однородным содержимым (песочком, крупой, бусинками, мелкими камешками, пуговицами) и дать поочередно перебирать каждый наполнитель несколько минут. Затем предложить ребенку закрыть глаза и опуская руку в сосуд, угадывать его содержимое, громко называя его.

2. Ищем маленькую игрушку

В сосуды с крупами зарывают мелкие предметы и предлагают ребенку, перебирая пальчиками найти его и назвать

3. Лепим из пластилина

Вместе с ребенком можно лепить поделки из пластилина. В два года ребенок может скатать шарик, «колбаску», размять «лепешку». Лепка из мягкого пластилина, глины и теста развивает воображение, мелкую моторику, выполняет массаж ладошек, что особенно полезно

4. «Сделай, как я»

Ребенка усаживают напротив себя и просят делать из пальцев фигуры, точно такие, как выполнены у вас. Такое упражнение развивает внимание, умение сосредотачиваться на задании.

5. Игры с рисованием

Для рисования двухлетним деткам наиболее подходит пальчиковая гуашь, которая очень удобна, так как легко смывается с одежды и ручек ребенка. Можно нарисовать тучку, а малышу предложить дорисовать дождик. Малышу будет интересно, если нарисовать мышку, а он «спрячет» ее в норку, т.е. полностью закрасит. Можно нарисовать шарик, а ребенок – ниточку и т.д.

Видео: Игры без игрушек! Чем занять ребенка без игрушек?! Развивающие игры с ребенком 2 года

На улице можно рисовать цветными мелками.

6. Рисунки из крупы

На яркий поднос высыпают слоем какую-нибудь крупу и предлагают ребенку сделать пальчиком «дорожку». Покажите, как делаются «волны», «дождик», «заборчик» и т.д. Пусть малыш попробует выполнить свою фигуру и пофантазирует.

7. Фигуры из пуговиц

Из цветных пуговиц различного размера можно составить фигурки и затем предложить ребенку выполнить их самостоятельно. Из такого материала выкладывают мячик, неваляшку, бусы, бабочку, цветочек, мишку и т.д.

Видео: Чем развлечь ребенка в дороге - наши игрушки в самолет!

8. Катаем орехи

Можно устроить игры с катанием двух грецких орешков между ладошками со стишком:

«Я катаю свой орех, Пусть он станет круглей всех».

Это и массаж, и развитие речи ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: