Игры и упражнения для развития мелкой моторики

игры и занятия для развития мелкой моторики

Игры и упражнения для развития мелкой моторики

Родители без труда могут развивать мелкую моторику у своего ребенка. Поиграйте с ним в простые игры и подготовьте успех в дальнейшем школьном обучении.

Видео: УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ мелкой моторики. Игра для развития мелкой моторики

1. Штриховки. Надо как можно раньше учить ребенка держать карандаш. Сначала пусть просто «малюет», но постепенно приучайте заштриховывать картинки. Штриховку можно выполнять в разных направлениях.

2. Рисование тонкой кисточкой. Раскрашивание картинок красками уже само по себе является хорошим упражнением. А если ребенок старается раскрасить мелкие предметы тонкой кистью – развивающий эффект увеличивается.

3. Мозаика. Кроме готовых мозаичных игр, хорошим средством для развития мелкой моторики служит изготовление мозаики из цветной бумаги. Предложим ребенку не раскрасить, а «заклеить» картинку. Отщипывая кусочки цветной бумаги, приклеиваем их на рисунок, располагая близко друг к другу. А если заменить бумагу арбузными семечками, рисом, вермишелью? Такой шедевр только в рамку и на стену!

4. Рисуем по клеточкам. Это тренировочное упражнение для подготовки к школе. Взрослый рисует в тетради рисунок (линии рисунка проходят точно по клеткам). Ребенку предлагаем «сфотографировать» рисунок – нарисовать такой же. Со временем задание можно усложнить: взрослый «диктует» рисунок, ребенок выполняет. Например, 1 клетка вверх, три клетки влево и т.д.

5. Вырезание картинок по линиям дополнит список успехов вашего ребенка. Не бойтесь давать дошкольнику ножницы. Будьте рядом и учите безопасности. Ножницы должны быть с закругленными концами. Вырезание - не простое дело, но необходимое.

6. Лепим, лепим, лепим… Тесто, пластилин, глина – ваши помощники в развитии мелкой моторики рук. Сначала шарики, колбаски, потом простые объемные фигурки. Вскоре и сказочных героев будем лепить в нарядных костюмах, с мелкими деталями.
Хватит уже сидеть за столом, пора и подвигаться.

7. Кто быстрее перенесет в ладошках яблоки? А теперь фасоль из одной чашки в другую?

8. Помоги Золушке. Злая мачеха рассыпала на столе горох и крупу, заставила Золушку перебирать. Мы поможем и наведем порядок.

9. Угадай, что в мешке. Взрослый складывает в мешочек несколько предметов разной формы. Ребенок ощупывает и отгадывает. Правильно названный предмет вытаскиваем из мешка и продолжаем игру.

10. Какая я красивая! По сигналу участники подбегают к сульчику, на котором лежит кофточка, платочек и ботиночки со шнурками. Победителем станет тот, кто быстрее завяжет себе платок, наденет кофточку и застегнет все пуговички, обуется и зашнурует ботиночки, потом сядет на стульчик и крикнет: «Какая я красивая!» Эта веселая игра украсит любой детский праздник, однако к ней надо быть готовым. Петельки и шнурочки хорошо развивают мелкую моторику.

11. Театр - старинное семейное занятие. Попробуйте и вы изобразить пальчиками разных зверюшек в театре теней, сыграть сказку, как настоящие актеры. Этот вид деятельности развивает и координацию движений ребенка. А если сделаете пальчиковые куклы, можно уже и зрителей пригалашать!

Не за горами новые статьи с играми и развлечениями для детей. Подписывайтесь и получайте уведомления о новых статьях прямо на почтовый ящик:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: