Последствия и лечение ангины при беременности

Ангина при беременностиАнгиной называют воспалительный процесс в небных миндалинах глоточного лимфоидного кольца, и намного реже – в других лимфоидных образованиях глотки. Данное заболевание часто протекает в тяжелой форме и может вызывать серьезные осложнения. Ангина при беременности довольно опасна, в первую очередь негативным влиянием на развитие плода. Однако не всякая боль в горле является ангиной. Рассмотрим причины, симптомы и лечение ангины при беременности.

Причины

В большинстве случаев возбудителями ангины являются патогенные бактерии, такие как стафилококки, стрептококки, пневмококки. Намного реже ангина вызывается аденовирусами и энтеровирусами. Основной путь заражения – воздушно-капельный, иногда инфицирование происходит бытовым путем, т. е. через предметы обихода.

Развитию ангины при беременности способствует снижение иммунитета женщины в период ожидания ребенка. Беременная становится восприимчивой к действию разного рода инфекций, намного тяжелее переносит заболевания.

Виды и симптомы

В зависимости от возбудителя различают бактериальную и вирусную ангины. Кроме того, ангина может быть катаральной или гнойной. Для катаральной ангины характерна высокая температура тела, отечные, покрасневшие миндалины покрытые слизью.

Гнойная ангина имеет следующие формы:

  • Фолликулярная – самая легкая форма болезни, для которой характерно появление на поверхности воспаленных миндалин специфических бело-желтых пятнышек (точек).
  • Лакунарная – форма заболевания, при которой миндалины постепенно покрываются специфической бело-желтой пленкой. Эта пленка закрывает практически всю поверхность миндалин, создавая полость (лакуну).
  • Некротическая (агранулоцитарная) – наиболее тяжелая форма недуга, при которой ткани миндалин некротизируются (отмирают). Чаще всего некротическая ангина развивается при скарлатине.

К общим симптомам ангины относится повышение температуры тела (часто до высоких значений), сильная боль в горле, болезненность при глотании, озноб, ломота суставов, слабость, тошнота, отсутствие аппетита. Нередко у женщины увеличиваются и становятся болезненными нижнечелюстные лимфатические узлы.

Последствия

Последствия и лечение ангины при беременностиКак и всякое инфекционное заболевание, ангина при беременности нежелательна. Появление недуга на ранних сроках может привести к сильному токсикозу, отслойке плаценты из-за высокой температуры, увеличению угрозы выкидыша. Возбудитель заболевания и его токсичные продукты жизнедеятельности способны попасть в кровоток эмбриона. Это чревато отравлением организма ребенка, отклонениями во внутриутробном развитии и формировании всех органов и систем плода.

Ангина на поздних сроках беременности опасна развитием тяжелых осложнений у женщины, таких как гломерулонефрит, сердечная недостаточность, миокардит, ревматизм. Кроме того, заболевание может способствовать слабой родовой деятельности.

Лечение

Терапия ангины включает в себя применение нескольких видов медикаментозных средств и лечебных мероприятий.

Антибиотики. Как уже говорилось раньше, чаще всего ангина имеет бактериальную природу. И не смотря на то, что антибиотики не рекомендуется принимать в период ожидания ребенка, ангина – именно тот случай, когда такая терапия менее опасна, чем последствия нелеченой болезни. Важное условие – лекарственные препараты женщине должен назначать врач. Чаще всего препаратами выбора становятся: Биопарокс, Флемоксин, Цефазолин, Кларитромицин.

Таблетки от боли в горле. Существует много лекарственных средств, которые уменьшают боль в горле, а также оказывают противовоспалительное, антисептическое действие. Но не все такие препараты можно принимать во время беременности. В каждом конкретном случае врач назначает будущей маме лекарство с минимальным воздействием на течение беременности и развитие ребенка. В случае ангины при беременности обычно прописывают Нео ангин, Фарингосепт, Трависил, Хлорофиллипт. А Имудон и Лизобакт применяют лишь в крайних случаях.

Средства для полоскания горла. Одним из наиболее действенных методов лечения боли в горле являются полоскания. В аптеках можно найти множество препаратов для данной процедуры. Какие из них можно использовать будущей маме? Обычно врач рекомендует полоскать горло следующими растворами: Стопангин, Хлорофиллипт, Стоматодин, Мирамистин, Ротокан.

Многие женщины успешно используют с этой целью настои и отвары лекарственных трав. Для приготовления настоя столовую ложку сырья или смеси из нескольких растений заливают кипятком (200 мл) и настаивают в течение 20-25 минут. Затем настой процеживают, остужают и применяют по назначению. Эффективными в лечении ангины являются такие травы как шалфей, календула, эвкалипт, аир, ромашка.

Жаропонижающие средства. Ангина часто сопровождается высокой температурой. Для уменьшения жара рекомендуется принимать отвары из стеблей и листьев малины, веточек ивы, цветков липы. Если температура высокая и не сбивается домашними методами можно принять препарат на основе парацетамола. Аспирин и Анальгин при беременности крайне противопоказаны.

Диета. При ангине снижается аппетит, но будущей маме необходимо полноценное питание. В первые сутки заболевания рекомендуется куриный бульон. В рационе не должно быть острой, жирной и соленой пищи. Большую часть меню должны составлять овощи и фрукты. В этот период будут полезны соки из таких овощей как свекла, морковь, огурец как по отдельности, так и в смеси.

Ангина при беременности требует обязательного лечения под контролем врача. Только в таком случае можно избежать нежелательных последствий заболевания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: