Менингит - симптомы у детей

Менингит - симптомы у детей

Менингит — инфекционное заболевание, которому подвержены и дети, и взрослые. Особенно опасно то, что эта болезнь требует оказания немедленной медицинской помощи, а у новорожденных и малышей грудного возраста иногда бывает сложно сразу выявить менингит. Поэтому для родителей может быть очень полезной информация о том, как проявляется менингит у детей, о его самых первых признаках и разновидностях заболевания.



Как определить менингит - менингеальный синдром

Под менингитом подразумевается воспаление оболочек головного и спинного мозга. Оно может развиваться как самостоятельное заболевание либо как осложнение другой инфекционной болезни. Менингит у новорожденных детей часто бывает следствием родовой травмы и последующего заражения (сепсиса).

Ниже перечислены основные симптомы менингита у детей, которые все вместе составляют специфический менингеальный синдром. Если по отдельности они могут быть признаками самых разных болезней, от банального ОРЗ до воспаления легких, то, проявляясь в комплексе, могут свидетельствовать только об одном: что у ребенка развивается менингит.

  1. Высокая температура, которая при менингите не сбивается обычными средствами.
  2. Рвота «фонтаном» (у малышей — частые срыгивания), не связанная с приемами пищи.
  3. Ярким симптомом при менингите являются головные боли, не имеющие локализации и усиливающиеся от любых раздражителей (свет, звуки, даже прикосновения).
  4. Ригидность затылочных мышц, когда ребенок не может согнуть голову и дотронуться подбородком до груди.
  5. Синдром Лесажа: если взять малыша подмышки и поднять, он запрокинет голову, а ноги будет стремиться прижать к животу.
  6. Синдром Кернига — невозможность разогнуть согнутые в коленях ноги.

Медицинская диагностика менингита у детей

Кроме данного синдрома, помогают диагностировать менингит общие симптомы инфекционных болезней:

  • бледная кожа;
  • боли в мышцах;
  • учащенный пульс;
  • головокружение;
  • синюшность носогубного треугольника;
  • ухудшение аппетита вплоть до отказа от еды;
  • усиленное чувство жажды;
  • для грудничков характерно состояние сильного возбуждения с судорогами, а для детей постарше — наоборот, вялость и заторможенность реакций;
  • частым явлением при менингите у деток является мелкая розовая или красная сыпь на коже.

Виды менингита у детей

Различают такие виды заболевания, как серозный и гнойный менингит.

  1. Гнойные менингиты чаще развиваются у малышей грудного возраста (вследствие сепсиса) и у деток младшего школьного возраста (как осложнение заболеваний носоглотки). В этом случае болезнь развивается быстро и остро, симптомы проявляются резко и нарастают, а у новорожденных также может западать большой родничок. Для лечения медики применяют терапию антибиотиками, мочегонными средствами и препаратами для снятия интоксикации.
  2. Серозные менингиты встречаются в основном у школьников. Они вызываются кишечными вирусами, возбудителями паротита, краснухи и пр. Симптомы серозного (он же вирусный) менингита у детей менее выражены, а степень их интенсивности может меняться, из-за чего его диагностика как определить менингитчасто бывает затруднена, однако характерный менингиальный синдром сохраняется. Лечение длится около 2 недель и обычно нацелено на снижение внутричерепного давления. Также врачи прописывают детям, больным серозным менингитом, препараты для облегчения симптомов течения заболевания, общеукрепляющие средства и витамины.

Любой из видов менингита независимо от его проявлений должен лечиться только в стационаре и только под наблюдением врачей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: