Вирус герпеса 6 типа у детей: симптомы и комплексное лечение.

герпПод понятием «герпес» многие подразумевают набухшие прыщики возле губ. Такие проявления характерны для герпеса 1 типа, но существует не менее распространённый вид заболевания, при котором сыпь может распространяться на всё тело — это герпес 6 типа.

Чаще всего он поражает малышей в возрасте до двух лет.

Относится к заболеваниям инфекционного типа, передаётся воздушно-капельным путём, через слюну или при медицинских вмешательствах.

Что такое герпес 6 типа?

До трех лет у детей чаще всего распространен герпес 6 типа. Он вызывает ряд заболеваний, которые современные медики довольно мало изучили. Передается этот вид герпеса преимущественно через слюну. Кроме того, ребенок может заразиться им и от своей матери.

Герпес 6 типа у детейГерпес 6 типа принадлежит к семейству герпесвирусов. Он существует в нескольких категориях – А и Б. Детей в основном поражает именно второй тип. Когда он попадает к ребенку в организм, то маскируется и не желает себя проявлять. Для него нужны определенные условия, чтобы полноценно активизироваться.

Дети заражаются такой болезнью как псевдокраснуха. Она получила своё название из-за схожих симптомов с обычной краснухой. Когда ребенок болеет различными простудными заболеваниями, то у него ослабляется иммунитет, и вирусу создаются все условия для дальнейшего распространения. Выглядит такой герпес как пятнистые высыпания красного цвета.

Около двух недель длится инкубационный период.

Чем опасен для ребенка?

Организму маленького ребёнка гораздо труднее бороться с вирусом, а заразится довольно просто — вирус передаётся по воздуху, а иммунная система ещё до конца не сформирована.

Кроме того, перенесённое заболевание содержит в себе риск осложнений в дальнейшем, таких как судороги, эпилепсия, энцефалит, пневмония Поэтому очень важно как можно раньше выявить болезнь и своевременно принять лечебные меры.

Симптомы у детей

герпесОт момента заражения от появления первых признаков герпеса проходит 1-2 недели.

Основным симптомом наличия болезни у ребёнка является появление высыпаний на коже розоватого оттенка, которые постоянно зудят и чешутся. Данное явление врачи называют детской розеолой.

Сыпь начинает своё распространение со спины, постепенно переходя на шею, уши, руки, ноги и живот. При надавливании сыпь приобретает белый цвет — в этом главное её отличие от краснухи.

Дети часто расчёсывают высыпания до крови, что тормозит процесс их заживления. При всём этом самочувствие ребёнка не претерпевает изменений, аппетит остаётся в норме. Через 2-3 дня сыпь проходит, оставляя после себя небольшие ранки и вмятины.

В иной форме случаях болезнь не сопровождается сыпью, а показывает себя в виде лихорадки, что выражается в очень тяжёлых симптомах.

При форме, когда сыпь отсутствует, (атипичная форма) или за несколько дней до появления первых высыпаний температура всегда сильно повышена, может доходить до 40-41 градусов. Маленькие дети крайне тяжко переживают жар, закатывают глаза, резко дёргают конечностями.

массаж младенцуОбсуждаем с мамами гипертонус у младенцев, как лечить? Как делать массаж?

Здесь вы узнаете когда малыш должен держать голову самостоятельно.

Правила введения прикорма при грудном вскармливании деток читайте в нашей статье.

В некоторых случаях наблюдается насморк с гноем, увеличение лимфоузлов. Также возможны кашель, тошнота, нарушения стула.

Доктор Комаровский: обсуждение герпеса

Лечение герпеса 6 типа у детей – что принимать?

Вирус герпеса 6 типа может проявлять себя по-разному, точный диагноз могут поставить только специалисты. Лечение назначают при выявлении первых симптомов болезни в форме медикаментозной терапии.

Основные аспекты лечения герпеса 6 типа у детей это:
  • Приём жаропонижающих средств, в основе которых парацетамол или панадол. Для предотвращения обезвоживания рекомендуется давать ребёнку как можно больше жидкости в виде простой воды и травяных чаёв, компотов и морсов.
  • Приём противовирусных препаратов в виде таблеток или инъекций. Одним из лучших лекарств при лечении герпеса шестого типа является фоскарнет. Дозировка зависит от возраста маленького пациента и предписывается врачом. От сыпи всегда назначают мази, наносить их на поражённые участки нужно не менее 4-5 раз в день.
  • Препараты для стимулирования иммунитета. Для более быстрой и успешной борьбы назначают лекарства, способствующие активной выработке антител для сопротивления вирусам. Таким образом минимализируется риск распространения инфекций на другие участки организма.
  • Постельный режим, отсутствие стрессов, крепкий и полноценный сон.
  • Приём прописанных врачом витаминов для укрепления организма в целом.

После болезни

gerpesСтоит знать о том, что вирус герпеса не проходит бесследно. Он остаётся в организме ребёнка на всю жизнь, время от времени давая о себе знать.

Но повторное развитие болезни можно полностью исключить – иммунитет после болезни вырабатывается стойкий.

Для хорошего самочувствия и снижения риска неприятных проявлений заселившего в организме вируса, необходимо приучать ребёнка к пунктуальному соблюдению гигиены — регулярно мыть руки, пользоваться только личным полотенцем и т. д.

Последствия заболевания

Так как основной признак герпеса 6 типа у маленьких детей – это высокая температура, то у ребенка могут возникнуть судороги. Они могут развиться вплоть до эпилепсии, если не будут вовремя приняты меры. В этот момент как можно скорее необходимо показать ваше чадо педиатру.

Также может возникнуть и ряд других последствий. Например:
  • воспаляются гланды;
  • появляется ангина;
  • могут болеть глаза;
  • начинает болеть печень;
  • у грудных детей может быть поражена ЦНС.

Однако при должном лечении эти осложнения могут и не появиться. Важно следить за тем, чтобы у ребенка не возникало переохлаждения. Все возможные обострения зависят от времени года. В основном герпес себя проявляет в весеннее время, когда ребенку очень нужны витамины. Для борьбы с болезнью ребенку также необходимо создать правильный режим дня.

Со временем на герпес 6 типа вырабатывается иммунитет. Отлично помогают умеренные физические нагрузки для малыша, а также регулярные прогулки на свежем воздухе. Также нужно приучить своих детей не пользоваться чужими вещами.

Профилактика герпеса 6 типа у детей

Заражение герпесом происходит не на пустом месте — этому помогает пониженный иммунитет ребёнка.

Для того, чтобы свести вероятность заболевания герпесом практически к нулю, желательно соблюдать следующие рекомендации по укреплению иммунной системы:
  • Соблюдать чёткий режим дня. Ребёнок должен достаточно спать и вовремя кушать.
  • В рацион следует включать как можно больше полезных продуктов — фруктов овощей, постного мяса, натуральных соков.
  • Если ребёнок еще находится в младенческом возрасте, то не нужно рано отлучать его от груди — материнское молоко способствует правильному формированию иммунной системы.
  • Маленьким деткам нужна гимнастика и массаж, более старшим — активные игры на воздухе.
  • Стараться не бывать с ребёнком в местах большого скопления людей, там риск подхватить инфекцию не так уж мал.
  • Приём витаминов, лучше в соответствии с рекомендациями педиатра.

В общем, болезнь проще предупредить, и помогать формированию хорошего иммунитета малыша с рождения. А если вирус всё-таки настиг ребёнка, то болезнь нужно лечить сразу, доверив это дело специалистам. Не настолько страшен сам герпес 6 типа, как его возможные последствия после неправильного или запоздалого лечения.

ветрянка у малышаРасскажим родителям как начинается ветрянка у детей – какие первые симптомы и признаки можно заметить?

Обсудим симптомы и признаки сахарного диабета у деток: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10802-simptomy-i-priznaki-saharnogo-diabeta-u-detej.html, узнаем о причинах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: