Mикролакс: эффективное средство от запора для новорожденных. Инструкция по применению и отзывы.

1Помните, что применение любых лекарств возможно лишь после консультации с врачом.

Самолечение может быть вредно, поэтому не давайте ребенку препараты, в безвредности которых вы полностью не уверены.

Когда назначают?

Микролакс применяется при запоре и нарушении стула. Однако применять его стоит лишь при первом запоре, когда вы не успеваете быстро посетить врача, а облегчить состояние пищеварительной системы малыша хочется.

Однако микролакс следует применять лишь когда все остальные меры приняты. Перед принятием микролакса нужно выложить малыша на животик, помассировать область животика, дать ему немного воды.

Помните, что микролюкс применяется лишь до выявления причины запора, затем стоит немедленно начать решать эту проблему. Не стоит принимать микролакс при постоянных запорах, вместо того, чтобы пресечь появление этих запоров.

Принцип действия

3Микролакс представляет собой микроклизму. Используется он так же, как и обычная клизма. Однако он не действует на мышцы прямой кишки и сфинктера, а разжижает кал. Поэтому кал выходит естественным образом, что, безусловно, является преимуществом этого препарата.

Помимо этого, микролакс может похвастаться следующими преимуществами:

  • Он удобен в использовании. Микролакс поставляется в мягких тарах с ректальным наконечником, делающим использование комфортным.
  • Он действует быстро. Буквально через 5-15 минут от запора не останется и следа. В крайнем случае, отход кала начнется в течение часа.
  • Безопасный состав. В состав препарата входит раствор сорбитола, цитрат натрия, сорбит, глицерин. Все эти вещества безвредны и не оказывают неблагоприятного воздействия на организм малыша.
  • Все эти вещества не попадают в кровь, а действую местно, лишь на кал и немного на стенки прямой кишки.
  • Доступность. Одна упаковка стоит немного больше 200 рублей, а в ней находятся 4 микроклизмы.

Инструкция по применению

аптечка для новорожденного список лекарствВсе, что нужно купить малышу: список лекарств для аптечки новорожденного.

Прочитайте

инструкцию Дюфалака для новорожденных.

Беби Калм – один из лучших натуральных лекарств. Инструкция и отзывы здесь.

На аппликаторе микроклизмы присутствует специальная отметка, которая показывает, сколько препарата нужно ввести за раз. Однако если вы случайно превысили эту дозу, беспокоиться не стоит, ведь препарат не нанесет вреда малышу при передозировке.

Частота применения микролакса зависит от состояния вашего малыша. Применять его стоит лишь если он плачет, стонет. Тогда стоит сделать ему клизму, чтобы облегчить его состояние.

Однако помните, что слишком частое применение может стать причиной 4нарушения работы прямой кишки.

Ведь при разжижении кала прямой кишке требуется меньше усилий для его вывода, поэтому при частом применении микролакса она может атрофироваться.

Алгоритм использования Mикролакса:

  • Перед использованием микроклизмы тщательно вымойте свои руки и попу малыша, попу нужно вытереть салфеткой.
  • Уберите наконечник с тюбика и выдавите весь воздух, который находится внутри.
  • Выдавите немного раствора, чтобы смазать наконечник.
  • Клизму ввести в прямую кишку, пока она не достигнет указанной отметки. Затем ввести все лекарство (это легко понять по сжатию тюбика).
  • Извлечь клизму в сжатом состоянии.

Видео: как помочь ребенку при запоре?

Возможные побочные эффекты

2Несмотря на то, что у микролакса нет серьезных побочных эффектов, малыш может ощущать некоторое жжение. Также он может стать более беспокойным, но это связано лишь с действием препарата и полностью пройдет при выходе кала.

Еще раз напомним, что не следует прибегать к микролаксу часто, чтобы не нарушить правильную работу прямой кишки. Однако в единовременном нечастом применении микролакса нет никаких отрицательных последствий.

Что делать, если после клизмы ребенок не покакал?

колики у новорожденного Разберемся, какие средства от коликов у новорожденных наиболее эффективны.

Советы: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10926-kakim-obrazom-mozhno-obrabatyvat-pupok.html. Мы скажем как обрабатывать пупок новорожденного.

Если кал не вышел в течение получаса, следует провести типичные процедуры – выложить на животик, напоить водой. Если запор серьезный, то он обязательно пройдет, а если кал не выходит, но малыш спокоен и не кричит, возможно, что у него просто не заполнен кишечник.

Важно помнить, что микролакс – это средство первой помощи при запоре, а никак не средство, полностью решающее проблему запоров. Поэтому при многократном повторении запоров следует посетить доктора и выявить истинную причину запоров, чтобы избавиться от нее.

Отзывы о препарате

Мы были счастливы, когда в нашей семье появился ребенок. Но вместе с этим пришли и трудности. Одна из них – запоры. Живот начинал надуваться и болеть, наш малыш сильно капризничал. При этом ему было меньше двух месяцев.

Аптекарь посоветовал мне микроклизмы микролакс, поскольку свечи из глицерина не рекомендуют использовать таким маленьким детям, а вот микролакс можно применять с первых дней жизни.

Его удобно использовать, вы не ошибетесь при вводе препарата благодаря отметке на тюбике. Эффект почти мгновенный, малышу сразу стало легче. Конечно, цена выше, чем у глицериновых свечей, но для своих детей ничего не жалко!

Мы даем ребенку немного мёда, но совсем немного, ведь на него может начаться аллергия в таком возрасте. А вот микролакс используем, когда ребенку совсем невмоготу – он кричит и стонет. Микролакс – экспресс средство от запора.

Раньше пыталась ребенку давать больше питья, компотик или чай (некрепкий), но он зачастую не хочет много пить. А вот микролакс воспринимает хорошо, весь запор проходит сразу же.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: