Каким образом можно обрабатывать пупок новорожденного? Учимся ухаживать за ребенком.

taking care of baby`s navelДля обработки пупка нужно запастись перекисью водорода, зеленкой, марганцовкой или листьями ромашки, череды. Перекись лучше покупать в бутылочке с тонким носиком, так удобнее капать ею на ранку, и не придется лишний раз дотрагиваться до малыша ватными палочками или дисками.

Если нет возможности приобрести такую перекись, запаситесь пипеткой. Наберете в пипетку перекись водорода и капнете на ранку. Для дезинфекции, кто-то по старинке использует марганцовку, все же это проверенный способ, который использовали еще наши бабушки. Кто-то использует отвары трав ромашки или же череды. И один, и другой методы эффективны, практикуются и имеют место быть.

Помимо перечисленных средств вам понадобится кипяченая вода и ватные палочки. Пока ранка не заживет, даже учитывая, что вы применяете марганцовку или отвары трав, купать ребенка следует в кипяченой воде, чтобы свести риск инфицирования к минимуму. Ватные палочки понадобятся для обработки пупка зеленкой и для удаления корочек. Когда список будет собран, можно приступать к обработке раны.

Особенности ухода за пупком с прищепкой

В роддоме за пупком малыша следят медсестры, ежедневно приходят и обрабатывают ранку. Как правило, перед выпиской прищепку «скручивают», не дождавшись, пока она отойдет сама. Заливают перекисью водорода пупочную ранку, крутят по кругу до тех пор, пока прищепка не останется в руке, а затем обрабатывают зеленкой и отправляют домой.

Если вы стали исключением, и вас отправили домой вместе с прищепкой, не паникуйте. Продолжайте делать тоже самое, что делали медсестры, пока пупочный канатик окончательно не засохнет и не отпадет сам. Немного отодвигая прищепку наливаете перекись, ждете обязательно пока она перестанет пенится, затем еще немного, и мажете зеленкой.

Все это нужно делать аккуратно, не спеша и обязательно чистыми руками. Вам поможет патронажная медсестра, которая обязана приходить к вам каждый день из поликлиники, закрепленной за вашим местом жительства. Она с удовольствием ответит на ваши вопросы, скорректирует уход, если вдруг вы что-то делаете не так, и непременно поможет в уходе за ранкой.

Советы для молодых родителей

2Если вам сняли прищепу в роддоме – это не повод расслабляться. Ведь пупочная рана еще не зажила и требует внимательного ухода. Из ранки выделяется сукровица, которую необходимо удалять, чтобы не допустить попадания инфекции. Каждый день после купания пупочную ранку рекомендуется обрабатывать. Капаете перекисью водороду на рану и ждете некоторое время, дав тем самым раствору размягчить корочку. Затем аккуратно ватной палочкой удаляете размягчившиеся корки. При необходимости разрешается повторно нанести перекись. При каждом подходе ватную палочку нужно брать новую.

После того, как некоторые части удалены, убираете излишки перекиси палочкой, либо же стерильной салфеткой. Затем, обмакиваете в зеленке новую ватную палочку и мажете ранку. Не стоит пытаться за одну процедуру удалить все лишнее, поскольку заживление пупка в норме происходит около 3 недель. Также не нужно часто проводить данные процедуры, достаточного одного раза в день, максимум 2 раза и то, если разрешит врач. Прекратить обработку пупка стоит тогда, как он будет чистым, и перекись перестанет пенится. А как быть с водными процедурами?

как собрать мочу у новорожденногоКак собирать мочу у новорожденных разных полов? Есть ли приспособления для этого?

Ищете натуральное лекарство для вашего малыша? Беби Калм – то, что нужно!

Список всех нужных лекарств для аптечки новорожденного. Готовимся к рождению.

Купание новорожденного

Незажившая пупочная ранка не повод отказываться от купания. Водные процедуры – важный этап в развитии малыша. Вода для ребенка привычная среда обитания, в ней у малыша расслабляются мышцы. От купания не только не нужно отказываться, но и проводить этот ритуал ежедневно, выполняя несколько основных правил. Купать малыша следует в кипяченой в воде, и делать это до тех пор, пока ранка не заживет. В воду нужно добавлять раствор марганцовки. Разводить нужно ее очень аккуратно, предварительно насыпав несколько крошек в стакан и залить теплой водой. Мешать до полного растворения гранул, поскольку они могут обжечь ребенка.

После того, как все растворилось, начать буквально по капле наливать раствор в ванночку, пока вода в ней не приобретет бледно-розовый оттенок, этого будет достаточно. Если вы не сторонник марганцовки, можно заварить лечебные травки, такие как ромашка или календула. Настой добавить в ванну и купать малыша.

По окончанию процедуры мытья нужно обязательно обработать ранку так, как было описано выше.

Видео: правила обработки пупка от доктора Комаровского

Можно ли надевать памперсы?

3Памперсы надевать не запрещается, но существуют некоторые особенности в его надевании. Если у вас нет специального памперса с выемкой под пупок переживать и бежать в магазин на его поиски не стоит. Берете обыкновенный подгузник, надеваете на младенца, а переднюю часть подворачиваете так, чтобы она не закрывала пупок, поскольку ему для нормального заживления нужен воздух. Старайтесь подгибать так, чтобы подгузник находился подальше от пупка, лишние трения также ни к чему. Смену памперсов производите в обычном режиме.

Осложнения

дюфалакУ Малыша запор? Дюфалак для новорожденных избавит от неприятных ощущений.

Ребенок чувствует боли: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10853-kakoe-sredstvo-ot-kolikov-u-novorozhdennyh.html. Какие существуют средства от колик у новорожденного?

К сожалению, случается так, что появляются осложнения. Это может произойти от неправильного ухода, от жары, когда ранка просто не может засохнуть, от того, что ранку заклеивают или часто трогают, пытаясь очистить.

Когда бить тревогу?

  • Если вокруг пупка появились какие-либо покраснения или припухлости, возможна попала инфекция в следствие не правильной обработки.
  • Если начались гнойные, сильно-пахнущие выделения.
  • Если спустя несколько дней пупочная ранка так и не заживает, а только мокнет.

В любом из перечисленных случаев нужно незамедлительно обратиться к врачу, чтобы специалист осмотрел ребенка и назначил дальнейшее, правильное лечение. Не нужно заниматься самолечением.

Пупочная ранка быстро и беспроблемно заживет только в одном случае, если вы обеспечите должный уход. Регулярная обработка ранки стерильными средствами, обязательно чистыми руками – это половина успеха на пути к здоровому пупку. Не забывайте купать ребенка в кипяченой воде с добавлением марганцовки, либо травяных отваров.

Ни в коем случае не заклеивайте пупок, не теребите, дайте ему воздуха и покоя. Надевайте подгузник правильно, не закрывая ранку, давая ей нормально засыхать. В случае появления каких-либо покраснений или гнойных выделений обязательно обратитесь к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: