Что нужно делать, если у грудничка заложен нос? Как бороться с ночным хрюканьем во время недуга?

Насморк у грудничка – это катастрофа для его родителей. Ребенок еще слишком мал, чтобы понять, что нужно дышать ротиком, он не умеет самостоятельно избавляться от заложенности и не хочет подпускать кого-то.

А поэтому, становится капризным, постоянно просыпается во сне из-за невозможности дышать, плачет от того, что пугается, тем самым усугубляя заложенность, стоит иметь это ввиду.

Ребенку нужно помочь, а для этого, следует выяснить причину затруднения дыхания, в чем отлично вам поможет педиатр, и никто другой.

Почему у грудничка заложен нос?

Почему у грудничка заложен носНос у грудничка может быть заложен по нескольким причинам, ниже рассмотрим некоторые из них.

Узкие носовые проходы. У детей до года органы еще формируются, часто отмечается узость носовых проходов, которая провоцирует шмыганье носом.

Прорезывание зубов. Заложенность носа может быть вызвана прорезыванием зубов, кроме того, что они сопровождаются повышением температуры , также могут оказать влияние и на нос, проверьте этот момент в первую очередь.

Аллергия. Следует проверить не является ли заложенность носа реакцией на шерсть домашних животных, пыльцу цветков, порошок, которым постираны детские вещи, парфюм и тому подобное.

Вирус. Заложенность носа может быть связана с тем, что малыш заболел или его кто-то заразил из домочадцев.

Инородный предмет. Возможно, что-то попало грудничку в носовой проход, внимательно осмотрите нос на наличие каких-либо предметов.

Доктор Комаровский о детском насморке

Это основные причины, которые могут спровоцировать заложенность носа, и если в случае с узкими носовыми проходами, аллергией, прорезыванием зубов и попаданием инородного предмета не требуется помощь врача, то в случае с насморком, вызванным вирусом, следует обязательно обратиться к врачу.

Что делать для борьбы с недугом?

Что делать для борьбы с недугомОбнаружив заложенность носа у грудничка, нужно определить, какой причиной он вызван и какой носит характер.

Только после этого стоит начинать лечение. Способы борьбы с заложенностью зависят от специфики заложенности носика.

Если у грудничка заложен нос, сопли текут, и вы определили, что это вирус, следует обратиться к врачу. Основными методами борьбы будут сосудосуживающие капли (Називин, Отривин, Назол и др.) Капать их можно 3-4 раза в день, не более 3 дней каждые. Називин можно увеличить до 5 дней, но только, если он действительно подошел вашему малышу.

запор у новорожденных при искуственном вскармливанииОтчего появляется запор у новорожденных при искусственном вскармливании? Все нюансы.

Теперь подробно рассмотрим, по каким причинам грудничок хрюкает носом, но соплей нет.

Почему грудничок не может сходит в туалет, читайте здесь, в нашей статье. Советы педиатров.

Лечение насморка можно проводить с помощью каплей Протаргол. Эти капли готовятся прямо в аптеке, обязательно сообщите фармацевту возраст грудничка, поскольку для разных возрастов разная дозировка.

Эти капли можно капать не более 7 дней и хранить в холодильнике. Если грудничку совсем мало дней, лучше не капать их, а мазать в носу.

Облегчить дыхание помогут капли Аквамарис, которые совершенно не вредны для новорожденных. Они разжижают и промывают носик. Вообще, их рекомендуется капать перед сосудосуживающими каплями (но сделать это бывает сложно, поскольку дети очень противятся, когда им хотят, что-то закапать).

Что делать для борьбыЕсли капли не помогают ребенку, заложенность не спадает, сопли текут, и ребенок не может дышать, на помощь придет назальный аспиратор.

Он представляет собой силиконовую или резиновую трубку. Родители должны через нее высасывать скопившуюся слизь.

Стоит понимать, что есть вероятность заражения взрослых. Существуют также электрически аспираторы для детей.

Если у грудничка заложен нос, он хрюкает, но соплей нет, лечить ничего не нужно, стоит создать комфортные условия для малыша.

Увлажнять воздух в квартире. Если нет возможности приобрести увлажнитель воздуха, нужно вешать на батареи (в отопительный сезон) мокрые пеленки и своевременно менять их.

Проветривать помещение. Свежий воздух важен для грудничка и способствует правильному дыханию, запомните и соблюдайте это.

Избавиться на время от вещей, которые могут вызвать аллергию. Рекомендуется иногда капать малышу Аквамарис, увлажняя тем самым слизистую носа.

Можно выделить следующие направления заложенности носа, лечение каждого, зависит от конкретного вида детского заболевания.

Если нос у малыша заложен утром?

taking care of babyЧасто родители замечают, что по утрам малыш «похрюкивает». При этом за день ничего подобного не происходило.

Не стоит паниковать, скорее всего причиной этому узкие носовые проходы, с возрастом все обязательно нормализуется.

Также причиной утренней заложенности может быть сухость воздуха в комнате или находящийся рядом предмет, на который у вашего ребенка аллергия.

Проветрите комнату, уберите все, что может вызвать аллергию. Чтобы исключить заболевание гайморит, нужно обратиться к специалисту.

узи головного мозга у грудничкаКак правильно делается УЗИ головного мозга у грудничка? Безопасна ли процедура и какова норма ее результатов? Советы опытных врачей.

Запор у новорожденных при грудном вскармливании – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/recepty-i-pitanie/23408-prichiny-zapora-u-novorozhdennyh-pri-grudnom.html.

Протекание недуга без соплей

Если в течение дня малыш шмыгает носом, а соплей нет и лишь иногда, под носиком становится влажно, это не повод закапывать ребенку капли.

Скорее всего у грудничка активная фаза прорезывания зубов и заложенность связана именно с ней и ничем другим.

В скором времени заложенность пройдет, а пока вам нужно постараться облегчить малышу его состояние, например, помазать десна специальным гелем для обезболивания, или использоваться другое детское средство.

Что предпринять, если нос хрюкает?

Что предпринять, если нос хрюкаетЕсли у грудничка заложен нос, слышно, как он “хрюкает” и даже текут сопли, это не показатель того, что малыш болен.

Есть такое понятие, как физиологический насморк – насморк не требующий лечения и проходящий сам, связанный с прорезыванием зубов или формированием органов. Как понять, что это он?

Такой насморк совершенно не мешает ребенку, он может похрюкивать, сопли могут подтекать, но никакого дискомфорта ребенок не получает. Заложенность не мешает ребенку кушать, спать и никак не влияет на его поведение. Главное вытирать носик и покапать Аквамарис.

А если из-за заложенности носа грудничок не может кушать, плохо спит, капризничает, нос не дышит – это повод начать лечение по схеме описанной выше, но лучше проконсультироваться с педиатром.

При подозрении на заложенность носа, важно внимательно следить за ребенком и в случае обнаружения болезни обратиться к врачу и начать лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: