Как отсасывать сопли у грудничков

В отличие от взрослых, младенец не умеет самостоятельно избавляться от соплей путем высмаркивания, поэтому заложенность носа у новорожденных детей является наиболее частой проблемой, с которой сталкиваются молодые родители. И если для нас насморк не является серьезным заболеванием, то у ребенка такое состояние может спровоцировать развитие многих недугов. Во-первых, при заложенности носа ребенок не может спокойно спать. Во-вторых, скапливание слизи в носовых ходах провоцирует жизнедеятельность болезнетворных микробов. В-третьих, постоянное дыхание ртом (при насморке у ребенка) формирует неправильный прикус. Именно поэтому новоиспеченные родители должны иметь в арсенале уходовых средств за грудничком приспособление для отсасывания слизи из носа. Что это за «инструменты» такие, и как правильно отсасывать сопли у малышей, расскажем далее.

Видео: Как отсосать у ребёнка сопли

Очищение носика шприцом

Для того чтобы отсосать сопли у малыша, вам понадобится обыкновенный медицинский шприц без иглы или детский назальный аспиратор. Их можно приобрести в любой аптеке. Одноразовый шприц прекрасно избавляет детский носик от скопления слизи и стоит сущие копейки. Применять его в очищении носика следует так: одной рукой вставьте кончик шприца без иглы в ноздрю ребенка, а второй — осторожно потяните на себя рычаг прибора. Когда внутренняя часть шприца будет наполнена детской слизью, уберите приспособление и промойте его теплой водой с мылом. Повторите процедуру для второй ноздри. Убедитесь, что носовые ходы малыша чистые и закончите процесс отсасывания соплей у грудничков.

Видео: Насморк у грудничка - аспиратор детский Baby-Vac

Применение аспираторов

С детским назальным аспиратором проводить подобную процедуру гораздо удобнее. Этот инструмент в виде спринцовки прекрасно удаляет слизь из носа малыша буквально за несколько секунд. Перед первым применением аспиратор следует промыть с мылом.

Итак, пошаговая инструкция применения спринцовки для отсасывания соплей у малыша состоит из таких действий:

  • Сожмите грушу двумя пальцами и, не разжимая их, вставьте в носик крохи кончик прибора. Придерживая аспиратор, медленно разожмите пальцы.
  • Промойте грушу от скопившейся слизи и повторите те же действия со второй ноздрей ребенка.

Такие манипуляции следует проводить до тех пор, пока дыхание малыша не станет свободным.

Если ваш кроха протестует и не дает очистить носик вышеизложенными методами, то откачать сопли за один прием поможет механический аспиратор с длинной трубочкой. Мягкий кончик приспособления вставляют в носовой ход ребенка, после чего втягивают в себя воздух при помощи трубочки. Когда сопли из ноздрей крохи будут полностью откачаны, выньте трубочку и извлеките аспиратор из носа малыша. Повторите процедуру для второго носового хода.

Использованный фильтр из аспиратора обязательно удаляют, после чего тщательно промывают приспособление. Кожу около носика ребенка очищают от остатков слизи при помощи влажной салфетки или же мягкой тряпочки, смоченной в воде.

Еще одним прекрасным приспособлением для отсасывания соплей у грудничков является электронный назальный аспиратор. С ним очистить носовые ходы ребенка можно за пару секунд. Вставьте наконечник устройства в одну ноздрю, нажмите кнопку на аспираторе и через несколько секунд повторите процедуру со вторым носовым ходом крохи. Вся слизь попадает в резервуар аспиратора. Его по завершении очищающих процедур следует вымыть.

И напоследок, хотелось бы поделиться несколькими советами специалистов. Врачи для эффективного удаления слизи из носика грудничка рекомендуют использовать спринцовки и назальные аспираторы несколько раз в день — перед сном и до кормления. Это позволит малышу спокойно спать и качественно покушать. Однако использовать назальный аспиратор следует предельно аккуратно, чтобы не травмировать нос ребенка. Как правило, травмы возникают при слишком интенсивном надавливании на грушу или в случае глубокого введения трубочки аспиратора. Поэтому будьте осторожными и выполняйте все манипуляции, не спеша.

Надеемся, что наши советы помогут вам быстро и безболезненно очистить носик грудничка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: