Виды насморка у грудных детей и способы их лечения

Практически все мамы сталкиваются с такой проблемой, как насморк у грудничка. Малейшее переохлаждение, бактерии, вирусы или неверно подобранный климат в квартире способны вызвать у него заложенность носа. Результат отражается на состоянии ребенка, его самочувствии и, как следствие, на настроении мамы. У молодой мамочки каждая проблема малыша вызывает волнение и страх. Чтобы успокоиться самой и облегчить состояние ребенка, следует знать о видах насморка и способах его лечения.

ребенок

Виды насморка

Насморк представляет собой воспаление слизистой оболочки носа. Он характеризуется выделениями из носа, его заложенностью, затрудненным носовым дыханием. Это заболевание характерно и для взрослых, и для детей. Однако у малышей оно протекает несколько иначе и имеет ряд особенностей. Насморк у грудного ребенка может быть разным, так же как и причины его возникновения.

Насморк у новорожденных бывает:

  • физиологическим;
  • вирусным;
  • аллергическим;
  • травматическим.

Каждый вид имеет собственные причины и специфическое лечение. Физиологический насморк проявляется в виде прозрачных выделений из носика новорожденного. При дыхании нос малыша издает хрюкающие звуки. При этом у него не повышается температура тела, он хорошо кушает и спит.

При вирусном заболевании у ребенка возникает насморк и кашель, боль в горле, поднимается температура, наблюдается озноб. Аллергический насморк проявляется непосредственно после соприкосновения с аллергеном. Он сопровождается слезотечением, чиханием, также может возникнуть зуд, покраснение кожи, рвота, частые срыгивания и другие сопутствующие факторы. Травматический насморк отличает характер выделений из носа: они могут иметь примесь крови и неприятный запах.

лечим насморк

Причины выделений из носа

Каждый вид насморка имеет собственные причины. Чтобы выбрать правильное лечение, необходимо их знать. Также знание причин поможет в будущем их устранять и тем самым предупреждать возникновение и развитие насморка.

Физиологический насморк может быть вызван недоразвитой слизистой оболочкой носа новорожденного ребенка, сухим воздухом в помещении, пылью, узким носовым проходом или процессом прорезывания зубов. Насморк при прорезывании зубов объясняется близкой связью слизистой оболочки носа и кровоснабжения десен. Слизистая оболочка носа ребенка учится работать правильно на протяжении 10-11 недель после рождения, а пока не способна поддерживать оптимальный уровень увлажнения. Узость носовых ходов провоцирует заложенность маленького носика при малейшем уплотнении слизи или даже небольшом отеке слизистой.

Причиной вирусного насморка являются вирусы, как это следует из названия. Стоит малышу какое-то время провести с больным человеком, как через несколько часов виден результат – сопли. Причиной аллергического насморка является контакт с аллергеном. Особенно часто данный вид выделений из носа проявляется в весенне-летний период, когда все цветет и пахнет. Причина травматического насморка – инородный предмет, попавший в носовой проход.

Насморк

Насморк: лечить или нет?

Когда появляется у грудничка насморк, "Что делать?" – это первый вопрос. Нужно ли его лечить? Нужно ли обращаться к врачу? Взрослые люди насморк давно перестали считать заболеванием. Бытует мнение, что достаточно купить любой назальный спрей – тот, что по карману, или тот, что советует реклама – и все пройдет сам собой. Однако с детским организмом такие "фокусы" не пройдут.

Детский насморк нельзя пускать на самотек! Необходимо определить причину и вид недуга, чтобы выбрать адекватное лечение. Если бездумно пользоваться спреями, даже детскими, с пометкой "с рождения", можно сделать только хуже. Насморк у грудничка, по сравнению со взрослым, лечится совсем другими методами и препаратами.

Обращаться к врачу нужно в следующих случаях:

  • при повышении температуры;
  • малыш плохо ест, теряет в весе, беспокойно спит;
  • у ребенка покраснело горло;
  • появилась сыпь, чихание, слезотечение и другие симптомы аллергии;
  • появились кровянистые выделения из носа;
  • выделяемое из носа имеет желтовато-зеленоватый цвет;
  • насморк длится более 10 дней.

Во-первых, следует обратиться за консультацией к педиатру. Во-вторых, малыша должен осмотреть ЛОР-врач. Если есть подозрение на аллергию, педиатр может направить маму с малышом на консультацию к аллергологу.

чем лечить насморк

Чем лечить?

Говоря о том, как лечить насморк, опять обратимся к его разновидностям. Физиологический насморк не считается заболеванием и не требует медикаментозного лечения. Но и ждать, что он пройдет сам собой, тоже не следует. Чтобы облегчить состояние малыша, прочищайте его носик при помощи физраствора или изотонического солевого раствора. Эти действия сделают слизь более текучей, и ее легче будет удалить из носика. Делается это при помощи аспиратора или резиновой груши №1.

Для профилактики физиологического насморка пользуйтесь увлажнителем воздуха, особенно в зимний сезон, когда включено отопление. Ежедневно проводите влажную уборку, проветривайте комнату. Если физиологический насморк вызван прорезыванием зубов или недоразвитой слизистой (в возрасте до 2,5 месяцев), стоит переждать, а лечения не требуется – только правильная гигиена носа. Купать грудничка при насморке можно, только если у него нет температуры.

Известная шутка говорит о том, сколько длится насморк: 7 дней, если лечить, и неделю, если не лечить. В ней есть доля правды. Насморк может быть нормой до 7-10 дней, однако если правильно начать его лечить, он может пройти и за 5 дней. Главное, чтобы лечение подбирал врач, особенно если речь идет о вирусном насморке.

Лечение вирусного насморка может включать в себя применение противовирусных и иммуностимулирующих препаратов. Также обязательна гигиена носа: промывание изотоническим солевым раствором и его последующая очистка. Сосудосужающие капли рекомендуется использовать только перед сном или в случае сильной заложенности носа.

При аллергическом виде насморка доктор, как правило, назначает антигистаминные препараты. Роль мамы – обеспечить безопасную домашнюю обстановку. Стоит отказаться о домашних животных, аллергенных продуктов питания, подушек и одеял с натуральным наполнителем, мягких игрушек. Белье и вещи малыша нужно стирать отдельно от взрослых специальным гипоаллергенным порошком. Ежедневно нужно проводить влажную уборку помещения, особенно перед сном.

Если в носик ребенка попало инородное тело и вызвало травматический насморк, помочь ему способен только врач-травматолог. Полагать, что все пройдет само собой или использовать народные средства страшно и бесполезно. Немедленно везите малыша в больницу. Иногда промедление может стоить жизни.

Неприятное, но весьма распространенное явление у грудного ребенка – сопли. Чтобы помочь ему, следите за гигиеной носика и состоянием малыша. И если что-то вызывает сомнения – без промедления обращайтесь к врачу. Помните, что даже такое безобидное заболевание, как насморк, при халатном к нему отношении может спровоцировать осложнения. Растите здоровыми!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: