Как правильно ухаживать за младенцем?

Женщины, ожидающие своего первенца, стараются узнать, как ухаживать за новорожденным ребенком. В первые дни своей жизни маленький человечек требует к себе особого внимания. От правильно организованного ухода зависит здоровье и настроение беспомощного крохи, поэтому все молодые родители должны знать о том, как обращаться с новорожденным малышом.
новорожденный малыш с мамой

Первые дни жизни

Женщины, родившие первого ребенка, несколько дней после появления малыша на свет находятся в роддоме под наблюдением медицинского персонала. Опытные акушерки обучают молодых мам правильному уходу за младенцем:

  • прикладыванию к груди;
  • пеленанию;
  • переодеванию;
  • укачиванию;
  • смене одноразовых подгузников.

Складывая сумки в роддом, будущая мама готовит некоторые вещи не только для себя, но и для малыша. В первые дни жизни ребенку понадобятся:

  • распашонки;
  • пара комбинезонов «человечков»;
  • носочки- царапки;
  • несколько пеленок (байковых и хлопковых);
  • пара тонких шапочек.

Малыш также нуждается в некоторых гигиенических средствах:

  • детском креме;
  • одноразовых подгузниках самого маленького размера;
  • присыпке;
  • детских влажных салфетках.

Пребывание дома

После выписки из родильного дома молодая мама остается без помощи квалифицированного медицинского персонала, поэтому она организовывает уход за новорожденным ребенком самостоятельно.

В первые дни жизни крохи любящая мама должна позаботиться о чистоте и сухости его пупочной ранки. Ежедневно пупочек новорожденного дезинфицируют перекисью водорода, после чего слегка прижигают зеленкой. Такую процедуру рекомендуется проводить после каждого купания в ванночке. Но если пупочная ранка малыша вдруг начала гноиться, необходимо проконсультироваться с педиатром.

обработка пупка ребенка

Кожа детей первых дней жизни нуждается в регулярном очищении. В родильном доме новорожденных детей невозможно купать, поэтому кожу при необходимости очищают влажными салфетками. Дома малыша можно купать в маленькой детской ванночке, оснащенной пластиковой горкой. Для детей первых месяцев жизни воду кипятят и остужают. Для купания малыша не следует применять мыло и шампунь, а воду для купания нужно продезинфицировать небольшим количеством перманганата калия. Если на коже ребенка появилось раздражения, в воду добавляют отвар череды или ромашки.

Летом можно ежедневно купать младенца. Зимой количество купаний сокращают до трех раз в неделю. Температура воды, в которой будет купаться младенец, должна колебаться в пределах 34-36 градусов Цельсия.

После принятия ванны кожу малыша деликатно промокают полотенцем. Если кожные покровы ребенка пересушены, их смазывают небольшим количеством детского масла.

Каждое утро мама проводит ряд гигиенических процедур для ребенка. Глазки очищают с помощью смоченного в кипяченой воде ватного диска. Влажной ваткой также протирают кожу за ушными раковинами. Сами уши чистить ватной палочкой не следует.

Если в носу у малыша есть сухие корочки, их удаляют с помощью ватной палочки. Для проведения этой процедуры запасаются специальными палочками для ухода за новорожденным.

Ногти ребенка первых месяцев жизни требуют тщательного ухода. Многие малыши рождаются с длинными ноготками, которыми при хаотичных взмахах ручками царапают свою нежную кожу. Для подстригания ноготков приобретают ножницы с округленными кончиками. Ноготки стригут по мере их отрастания.

Подгузники

Эти средства гигиены по праву считаются настоящими помощниками молодой мамы. Качественный подгузник обеспечивает ребенку комфорт и спокойный сон. Малышу первых дней жизни не стоит приобретать большую пачку подгузников. На самом деле найти идеальное средство гигиены для малыша не так просто. Правильно подобранный подгузник обладает следующими характеристиками:

  • не натирает нежную кожу ребенка;
  • отлично впитывает влагу;
  • оснащен специальными вставками для впитывания кала;
  • не вызывает раздражений и покраснений;
  • не протекает.

Подгузник следует менять каждые три часа, но если ребенок опорожнил кишечник, испачканный предмет гигиены сразу же снимают. При пользовании подгузниками время от времени коже ребенка дают отдых от них, особенно летом. Чтобы уберечь кожу ребенка от опрелостей, следует использовать специальный крем под подгузник.

Спальное место

Малышу первых лет жизни необходима детская кроватка с твердым матрацем. Подушка маленькому ребенку не нужна. Предпочтение отдают постельному комплекту из хлопка. Купленную постель стирают детским порошком и гладят горячим утюгом.

Над кроватью ребенка первых дней жизни не рекомендуется вешать балдахин. Этот атрибут выполняет исключительно эстетическую функцию. Балдахин быстро собирает на себе пыль, которая нередко вызывает у малышей аллергическую реакцию.

купание новорожденного

Комната, где спит малыш, должна хорошо проветриваться. В помещении проводят ежедневную влажную уборку. Кроватку не рекомендуется ставить возле отопительных приборов.

Прогулки

Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на здоровье маленького человечка. Но прогулка принесет пользу лишь в том случае, если ребенок будет одет по погоде. Чтобы малышу было комфортно, его нужно одевать так, как взрослого, плюс один слой одежды. Во время прогулки малыш должен находиться в удобном положении. Детям первых месяцев жизни подойдет непродуваемая люлька с высокими бортиками и твердой спинкой.

С младенцем гуляют на свежем воздухе с первых дней жизни. Длительность прогулки напрямую зависит от погодных условий, однако в сильный мороз или зной лучше остаться дома.

Кормление

Основной пищей ребенка первого года жизни является грудное молоко, поэтому каждая мама сразу же после родов заботится о налаживании лактации. Правила прикладывания младенца к груди, а также особенности сцеживания молока можно узнать у акушерки или женщины, которая имеет положительный опыт грудного вскармливания.

Ребенка обычно кормят грудным молоком по требованию, так как оно одновременно является и едой, и питьем для малыша. К тому же при таком подходе маловероятно, что молодая мама испытает на себе дискомфорт от переполненной груди и мастита. При необходимости грудное молоко сцеживают молокоотсосом.

Если женщине не удалось наладить лактацию, младенец питается адаптированной молочной смесью. Для кормления запасаются бутылочками, сосками, стерилизатором. Заменитель грудного молока выбирается после предварительной консультации с педиатром. При подборе подходящей смеси врач ориентируется на состояние здоровья ребенка, его массу тела и другие особенности.

Малыш, получающий в качестве питания смесь, должен допаиваться водой. График кормления согласовывается с педиатром. Молочную смесь готовят согласно инструкции. Приобретают питание в аптеке или детском магазине. Если у ребенка часто возникает боль в животе, запоры или расстройства желудка, это веская причина для смены питания. О негативной реакции малыша на смесь незамедлительно сообщают доктору.

Ежемесячное взвешивание позволит определить, достаточно ли веса набирает ребенок. Если врач отметит недобор или избыток массы тела, он внесет коррективы в режим питания маленького пациента.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: