Сколько нужно купать младенца?

Полноценный уход за младенцем невозможен без купания. Женщины, родившие первенца, всегда задаются вопросом о том, сколько раз в неделю купать грудничка. Если ребенок купается редко, на его коже скапливается большое количество бактерий, которые вредят полноценному функционированию кожных покровов. Но если купать малыша слишком часто, защитный слой кожи ребенка будет постоянно смываться, что также вредит здоровью неокрепшего новорожденного.

Правильно организованное принятие ванн характеризуется следующими преимуществами:

  • закаляют организм;
  • успокаивают нервную систему;
  • расслабляют.

малыш в ванной

Основные правила

Новорожденных крох купают в пластиковой детской ванночке, оснащенной горкой, на которой удобно располагают грудничка. В первые месяцы жизни детей купают в кипяченой воде, которую при необходимости дополнительно дезинфицируют перманганатом калия. Кипячение позволяет уничтожить многие болезнетворные организмы, которые обитают в водопроводной воде.

Температура воды не превышает тридцати шести градусов по Цельсию. Если родители решили закалять новорожденного, температуру снижают постепенно с каждым купанием, но ее окончательное значение не должно быть меньше, чем 26 градусов. Слишком теплая способствует перегреву организма – у малыша ухудшается аппетит, появляются вялость и беспокойность. Купание новорожденного в холодной воде повышает риск простуды и переохлаждения.

Купают младенцев без применения мыла и шампуня. Эти гигиенические средства предназначены для детей постарше, а вот нежнейшей коже новорожденного они лишь навредят. Если у малыша есть высыпания или раздражения на коже, в воду, где купается кроха, добавляют отвары лекарственных растений (череды, ромашки, календулы), которые обладают успокаивающим и антисептическим эффектом. Без необходимости травы не добавляют, ведь они могут пересушивать здоровую кожу крохи.

Как часто купают малышей?

Решение о том, как часто нужно купать младенца, зависит от состояния здоровья ребенка и температуры окружающей среды. Не рекомендуется купать его сразу же после выписки из родильного дома – ребенка нужно несколько дней на адаптацию. К тому же следует подождать заживления пупочной ранки. Даже в кипяченой воде могут сохраняться некоторые микробы, вызывающие инфицирование незажившей ранки.

Если кроха болеет, из-за чего у него повысилась температура тела, его не купают. Малыша, которому сделали прививку, нельзя купать на протяжении трех дней. Заболевшего или недавно привитого малыша можно только подмывать теплой водой.

Летом ребенка купают часто, так как при жаре повышается риск возникновения потницы. К тому же процедура облегчит переносимость новорожденным жаркой погоды. Зимой принятие ванн ребенку организовывают примерно два-три раза в неделю. В холодное время года в доме часто используются отопительные приборы, которые пересушивают нежную кожу ребенка, а слишком частое купание лишь усугубит проблему. Если малыша купают не только с целью мытья кожи, но и закаливания, процедуру проводят ежедневно.

Первое купание длится не более пяти минут, постепенно время принятия ванны увеличивают до пятнадцати минут. Когда ребенку исполнится хотя бы два месяца, его можно купать в большой ванне. Для того чтобы кроха уверенно чувствовал себя в воде и двигался в ней, нужно приобрести специальный надувной круг, который фиксируется на шее малыша.
мама моет малыша

Как искупать кроху?

В первую очередь подготавливают воду для процедуры. Ванночку надо наполнить остуженной кипяченой водой, которую по мере достижения оптимальной температуры разбавлять свежим кипятком.

Ванночку перед наполнением тщательно моют. В качестве дезинфицирующего средства используют соду. Нельзя мыть детскую ванночку хлором или другими агрессивными средствами.

После наполнения ванночки измеряют температуру воды. Если достигнуто ее нормальное значение, ребенка можно погружать в воду. За полчаса до купания кроху не кормят. Если малыш спал, его нельзя сразу же усаживать в ванночку, иначе это вызовет чувство дискомфорта.

Новорожденного предварительно заворачивают в хлопчатобумажную пеленку и постепенно опускают в воду. Так ребенок проще адаптируется к водной среде.

Новорожденного надо положить на горку так, чтобы ему было удобно. Во время купания следят за тем, чтобы в ушки грудничка не попала вода.

После купания кроху закутывают в пушистое полотенце. Не нужно сразу же одевать ребенка, так как он привыкает к изменившимся температурным условиям. Через пять минут после принятия ванны кроху укладывают на пеленальный столик и деликатно промокают кожу. Особое внимание уделяют складочкам – их тщательно сушат банным полотенцем. После ванны кожу ребенка смазывают небольшим количеством детского масла.

Глазки ребенка протирают сухой ваткой. То же самое делают и с ушками. После купания деликатно вычесывают себорейные корочки, которые часто образовываются на коже головы грудничка. Для их удаления используют расческу с натуральной щетиной и специальное масло.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: