Как правильно и часто менять подгузник новорожденному ребенку?

С появлением малыша в семье родители начинают осваивать новые для себя дела и процедуры, например, узнают, как поменять подгузник, какие средства можно использовать для нежной кожи и насколько часто кроху требуется переодевать. С появлением одноразовых подгузников для новорожденных работы молодым мамам немного поубавилось, поскольку такие приспособления значительно экономят время и силы взрослых.

Как часто следует менять подгузник?

Как часто следует менять подгузник?

Нет единого устава, как часто менять подгузник, однако существует свод правил, которых каждой маме следует придерживаться:

  • памперс обязательно меняется после каждого серьезного испражнения, поскольку каловые выделения не впитываются полностью, а значит, контактируют с кожей;
  • менять одноразовые трусики следует перед сном, как днем, так и ночью, ведь наполненный памперс станет причиной дискомфорта крохи и, скорее всего, разбудит ребенка раньше положенного времени;
  • бывает, что приходится менять трусики ночью, например, если изделие сместилось и протекает;
  • удобнее для вас будет надеть чистый подгузник новорожденному перед длительной прогулкой, походом в гости или магазин, поездкой или, оставляя малыша с родными;
  • даже если спустя 4 часа памперс еще не очень заполнен, правильно будет заменить его новым для предотвращения перегрева и потения кожи;
  • следует сразу же менять подгузник в случае повреждения его целостности, например, при отрывании липучек или же наличии дыр и прорех в верхнем слое изделия;
  • на начальных месяцах жизни подгузник следует менять часто, поскольку малыш может ходить в туалет практически после каждого кормления, со временем вы определите, сколько нужно в день одноразовых изделий, а постепенно это количество будет уменьшаться.

Каждая мама сама определяет, как часто менять памперс малышу, поскольку все детки ходят в туалет с разной частотой, поэтому невозможно с точностью сказать, сколько нужно в день одноразовых изделий. Вовсе не обязательно заменять трусики после каждого мочеиспускания, для новорожденного достаточно нового подгузника раз в 3-4 часа, а ночью вообще хватит одного. Главное – периодически проверять сухость кожи и наполненность изделия, чтобы поменять его своевременно и предотвратить дискомфорт крохи.

Процедура смены подгузника

Процедура смены подгузника

На начальном этапе процесс переодевания новорожденного может занимать много времени, однако вскоре вы наловчитесь проводить все манипуляции правильно и станете справляться с этим процессом за считанные минуты. Для смены подгузника потребуется:

  • чистый памперс;
  • влажные салфетки или ковшик с теплой водой и детским мылом;
  • полотенце;
  • присыпка или мягкий крем.

Перед тем, как готовить малыша к переодеванию, приготовьте все вышеперечисленные приспособления, поскольку, уложив кроху на пеленальное место, его нельзя оставлять там одного во избежание падения с высоты.

Сначала требуется снять использованный подгузник и очистить кожу от влаги и выделений. Сильные загрязнения следует изначально убрать при помощи салфеток, после чего помыть малыша теплой водичкой с мылом. После мытья кожу следует промокнуть полотенцем и оставить ненадолго высыхать естественным путем. Когда нужно менять памперс на улице, достаточно будет протереть попку и ножки салфетками, при допустимой температуре правильно будет дать телу возможность «подышать», оставив кроху на несколько минут лежать голеньким.

Сухую кожу нужно обработать детским тальком или кремом для защиты от раздражения. Если кожа сухая, стоит использовать специальные гелеобразные суспензии под подгузник или обычные детские гипоаллергенные кремы. Для нормального типа кожи и в случае чрезмерной потливости лучше предпочесть стандартную присыпку, которая устранит излишнюю влагу.

Малыша укладываем на спинку и приподнимаем его ножки, захватив обе одной рукой. Вторая рука в это время подкладывает под спинку развернутый памперс стороной с липучками. Кроху укладываем сверху и расправляем нижнюю сторону одноразовых трусиков, поправляя резинки и вытягивая наружу крепежные липучки. Переднюю сторону подгузника накладываем на животик малыша и фиксируем застежками. Остается лишь поправить области между ножек, выворачивая внутренние резинки, часто они закручиваются внутрь, а это может привести к протеканию жидкости.

Теперь вы знаете, как менять подгузник. После одевания чистого одноразового приспособления можно одевать малыша в распашонки или костюмчик, стараясь не открепить липучки. Кстати, лучше выбирать модели с многоразовыми крепежами, такие приспособления можно будет открыть и закрыть обратно без труда.

После проведения процесса переодевания обязательно помойте руки с мылом. Или хотя бы обработайте их влажными салфетками, чтобы устранить микробы и неприятный запах.

Нет единого определения, сколько нужно в день одноразовых подгузников, однако менять их следует часто - каждые 3-4 часа, а при сильном заполнении или обильных испражнениях еще чаще, по требованию ребенка.

Средства для ухода за кожей новорожденных деток

Средства для ухода за кожей новорожденных деток

Чтобы предотвратить возникновение «парникового эффекта» и раздражений от частого использования подгузников, вместе с ними следует использовать и защитные средства для кожи. Основными из них считаются:

  • детская присыпка – выбор для потливой кожи, часто встречаются тальки с добавлением природных ароматизаторов. Если малыш аллергик, лучше не экспериментировать с такими средствами, поскольку они могут вызывать раздражение. Оптимальным вариантом станет обычная меловая присыпка;
  • стандартный детский крем – универсальное приспособление, поскольку подходит для обработки всего тела: кремом можно мазать попку, ножки, ручки, часто детский крем используется и для обработки лица от обветривания. Правильно подобрав средство, не вызывающее раздражения, вы можете использовать его в разных целях;
  • специальный крем под подгузник – ведущие производители товаров для новорожденных предлагают массу вариантов специфических средств именно для смазывания попки. Такие препараты можно использовать и качестве обычного смягчающего крема, хорошо смазывать ими раздраженную кожу перед сном, так ночью малыша не побеспокоят шелушение и жжение;
  • детское мыло – не содержит отдушек и химически активных компонентов, обычно не обладает ярко выраженным запахом, зато прекрасно убивает микробы и вирусную инфекцию.

Если после использования защитного средства вы заметили незначительное покраснение или россыпь мелких прыщей на коже, стоит сменить препарат: возможно, какой-то компонент средства выступает аллергеном для чувствительного тела крохи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: