Какую косметику купить малышу, чтобы не навредить?

Когда в семье появляется малыш, родители сразу замечают, что его кожа радикально отличается от взрослой, а поэтому требует особого отношения с первых дней. Производители косметических средств выпускают все новые и новые разновидности ухаживающей детской косметики: она различается по составам, предназначению и, конечно же, ценам. Поэтому разберемся, какие детские средства нужны для новорожденного, чему отдать предпочтение и как выбрать?
детские шампуни и кремы

Особенности детской кожи

Чтобы понять, какая косметика для новорожденных подойдет лучше для использования с первых недель жизни, нужно узнать особенности строения кожи грудничка:

  • она очень тонкая, поэтому природная защитная функция еще пока не работает в полную силу, обеспечивая надежный барьер против негативного воздействия жесткой воды, различных загрязнений и компонентов моющих средств;
  • кожа малыша устроена так, что влага не задерживается в ней, поэтому для ее удержания требуется регулярное увлажнение детскими средствами;
  • у новорожденных сальные железы работают слабо, поэтому малыши страдают от плохой терморегуляции, в результате чего они часто потеют;
  • кожа у грудничков подвержена раздражениям, что требует использования специальных кремов.

Косметика первой необходимости

К необходимым косметическим средствам, которые обязательно должны быть в семье по приезде малыша из роддома, относятся:

  1. Мыло. Оно может быть твердым (брусковым) или жидким, различается по объему, составу и стоимости. В отличие от брускового, жидкое мыло имеет нейтральный pH-уровень, то есть не сушит кожу младенца и удобно в использовании благодаря дозатору. К тому же мыло в упаковке с дозатором обеспечит гигиеничность моющего средства. Если выбираете твердое детское мыло – проверьте наличие в его составе увлажняющего крема и натуральных компонентов, pH-уровень должен быть приближен к 7. Если этот показатель на упаковке брускового мыла имеет значение от 8 и выше, то лучше использовать его только для стирки детского белья.
  2. Шампунь. Педиатры советуют мыть им голову ребенка не чаще 3 раз в 2 недели, начиная с 3-недельного возраста, чтобы не травмировать детские волосы. Качественный шампунь для самых маленьких не раздражает слизистую глаз при случайном попадании, не образует обильной пены и не обладает выраженным запахом.
  3. Крем. Это средство понадобится вам для ежедневных гигиенических процедур – смены подгузника, обработки сухих или огрубевших участков кожи. Вы можете выбрать увлажняющий, успокаивающий или питательный крем, данные свойства определяются входящими в состав травяными экстрактами, растительными маслами и витаминными комплексами. Если же при использовании одноразового подгузника на коже малыша появляется раздражение, имеет смысл приобрести дополнительно специальный защитный крем для этой области.
  4. Масло. Увлажнить нежную кожу крохи после водной процедуры и сделать ему легкий массаж вам поможет детское масло. Оно пригодится и в борьбе с опрелостями. Чтобы не спровоцировать негативную реакцию, масло не должно содержать отдушек и прочих аллергенов.

детские салфетки
Кроме названных обязательных средств можно дополнительно приобретать:

  • присыпку;
  • гель для купания;
  • массажное масло;
  • влажные салфетки;
  • увлажняющее молочко;
  • масло для очищения кожи от себорейных корок.

Защитная косметика

В какое бы время года ни родился малыш, для его развития важно как можно больше времени проводить на свежем воздухе. А это значит, что в детской косметичке найдется место для защитных средств, которые смогут уберечь кожу ребенка от негативного воздействия окружающей среды.

К таким средствам можно отнести:

  1. Солнцезащитные. Солнцезащитные средства с уровнем защиты SPF не менее 15 предотвратят ожоги нежной кожи от палящих лучей. Применять их следует, не злоупотребляя, строго по инструкции на упаковке.
  2. Зимние. Такие крема обладают плотной структурой и повышенным содержанием в составе жировых компонентов, что позволяет им образовывать на коже ребенка пленку для защиты от обветривания и пересушивания в холодное время года.
  3. Заживляющие, противовоспалительные.Эти средства помогут ускорить заживление мелких ссадин и ожогов на теле малыша, снимут неприятные ощущения при различных воспалениях.
  4. От укусов насекомых. Помимо погодных условий, на улице опасность для здоровья и самочувствия малыша могут представлять укусы насекомых. Конечно, лучше использовать такие способы защиты, как москитная сетка на коляске или плотная одежда, но не всегда этого достаточно.

Для таких случаев существуют защитные косметические средства для самых маленьких – мази, гели, спреи. Мази и гели обладают более плотной структурой, наносить их стоит аккуратно и умеренно. Использование спрея более комфортно для малыша, но не так эффективно.

Если назойливое насекомое все-таки настигло ребенка, снять неприятные ощущения вам помогут бальзамы после укуса. Обязательно обратите внимание на ограничение применения средства по возрасту.
детские кремы

Выбор мам

Каким же средствам из существующего на данный момент ассортимента следует отдавать предпочтение?

Видео: Какую ОДЕЖДУ купить МАЛЫШУ ??

Прежде всего, определимся, куда следует отправиться за покупками. Это может быть аптека либо специализированный магазин: такие организации соблюдают условия хранения товара и имеют соответствующие сертификаты, поэтому можно быть уверенным, что приобретете качественную продукцию.

Что касается производителей, то российские мамы чаще всего выбирают такие отечественные марки, как «Наша мама», «Ушастый нянь», «Мое солнышко», «Мир детства» и зарубежные «Джонсон и Джонсон», «Саносан», «Бюбхен», «Чико».

Можно встретить на полках и люксовую эко-косметику от Avent, Nivea, Chicco и Babyline, но не каждая молодая семья может позволить себе такую стоимость ухаживающих средств.

Видео: Что купить для ухода за новорожденным. Детская косметика

Решив познакомиться с определенным брендом, возьмите пробный образец или минимальную по объему упаковку.

Внимание на флакон

Теперь внимательно изучаем этикетку выбранного средства. В первую очередь нас интересует состав, в котором нет места:

  • красителям;
  • синтетическим маслам;
  • ароматизаторам;
  • лаурет- и лаурилсульфат натрию (на этикетки обозначаются SLES и SLS);
  • консервантам;
  • отдушкам;
  • полиэтиленгликолинам и парабенам (на этикетках обозначаются как PEG и PPG);
  • спиртосодержащим составляющим.

Подходят для детских косметических средств следующие компоненты:

  • натуральные составляющие: глицерин для смягчения кожи и оксид цинка для заживления мелких ранок и ссадин (важны эти составляющие для детского мыла);
  • масла: дерева ши, лавандовое, подсолнечника, оливковое;
  • витамины D, A и E.

В описании товара производитель также должен указать, с какого возраста ребенка можно использовать данную продукцию, рекомендуемую дозировку и возможные противопоказания.

Изучив содержимое состава, при возможности нужно открыть флакон и слегка надавить на него. Если вы почувствуете резкий и сильный запах (пусть он даже будет карамельный или клубничный), то лучше откажитесь от такого средства. Цвет моющего геля должен быть прозрачным или белым – это признак отсутствия красителей.

Помните, что не всегда высокая стоимость мыла или детского масла гарантирует должное качество, оправдывая собой известность марки, затраты на рекламу или привлекательную упаковку. А грамотно подобранные косметические средства для крохи помогут лучше защитить его нежную кожу от большинства детских проблем: пеленочного дерматита, потницы и высыпаний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: