Как правильно купать новорожденного ребенка

Чистота – залог здоровья! Поэтому купание новорожденного – обязательная процедура. Когда можно начинать? Как организовать первое купание? Как его правильно проводить? Что понадобится для купания? Ответы на эти вопросы читайте ниже.

Первое купание младенца

Первое купание младенца

Мама и малыш приехали домой из родильного дома, приняли поздравления родственников, отдохнули… и начались будни. Уже в первый вечер после выписки из роддома ребенка можно купать. Однако следует помнить, что первое купание новорожденного происходит в тот же вечер, если прививка БЦЖ была сделана накануне. Если же прививку поставили непосредственно в день выписки, то стоит подождать одни сутки и начать купания со следующего вечера.

В первые дни, пока не заживет пупочная ранка, необходимо кипятить воду для купания. Это делается для того чтобы не занести в ранку инфекцию. Также для этой цели в воду добавляют слабый раствор марганцовки. Температура воды при купании должна составлять 37-37,5°С. О необходимости кипячения воды родителям следует помнить, когда они выбирают ванночку: чем большего размера она будет, тем больше нужно будет кипятить воды.

Время для купания выбирают, как правило, в промежутке от 20 до 21 часа. Также нужно учесть, чтобы после последнего кормления прошло около 40 минут. Вечернее купание малыша удобно тем, что он свежий, переодетый в чистое белье, легче укладывается спать. Обычно отходу ко сну предшествует кормление грудью.

Место для купания выбирают, учитывая следующие факторы:

  • Температура в помещении должна быть 24-27°С;
  • Не должно быть сквозняков;
  • Помещение должно быть достаточно просторным, чтобы поместились как минимум два человека;
  • Должна быть ровная горизонтальная поверхность, на которую можно будет уложить малыша после купания, предварительно расстелив на ней полотенце.

Чаще всего купание проводят в ванной или на кухне. Кухня – более удобное место. Когда для купания используется детская ванночка, ее можно установить на табуреты. Таким образом, не придется сильно сгибаться при поддержке ребенка, как это пришлось бы делать в ванной, когда ванночку устанавливают во взрослую ванну.

Как подготовиться к купанию

Как подготовиться к купанию

Чтобы купание грудничка прошло без проблем, необходимо заранее приготовить все, что нужно для самого процесса купания и после него. Родителям следует приобрести:

  • Детскую ванночку;
  • Горку (пластмассовую или тканевую на каркасе);
  • Термометр для измерения температуры воды;
  • Гель от макушки до пяток, с пометкой "с рождения" или детское мыло;
  • Губку или детскую мочалку;
  • Травы (ромашка, череда);
  • Раствор перманганата калия;
  • Большое полотенце, чтобы малыш помещался в него полностью;
  • Ковш для воды для ополаскивания малыша.

Хочется отметить, что при купании новорожденного можно обойтись без горки и отвара трав. Они покупаются по желанию родителей. Горкой удобно пользоваться в том случае, если мама купает малыша одна. Если же у нее есть помощники, предпочтительнее, чтобы малыша держал на руках папа. Ромашка, череда или другие травы используются по желанию родителей, в основном при проблемах с кожей.

После того, как родители искупали грудного ребенка, необходимо его завернуть в полотенце и отнести на пеленальный столик для проведения гигиенических процедур и переодевания. На столике должно быть подготовлено:

  • Средства и приспособления для ухода за пупочной ранкой (перекись водорода 3%, пипетка с тупым концом, ватные палочки, зеленка);
  • Турунды;
  • Ножнички с закругленными концами;
  • Средства для ухода за кожей малыша (детское масло, детский крем, присыпка);
  • Чистый подгузник;
  • Чистое белье (обязательно приготовьте чепчик для малыша).


шампуни

Как проводить купание

Чтобы при первом и последующих принятиях ванны не возникло проблемы, когда ребенок боится купаться, нужно правильно проводить саму процедуру купания. Атмосфера должна быть спокойной, действия мамы – четкими и уверенными. Если малыш капризничает или мама нервничает, лучше отложить принятие ванны. Первое купание должно длиться около 5-6 минут. Если малышу понравилось, можно постепенно увеличить время до 15 минут.

Погружать малыша в воду следует, начиная с ножек, при этом вода не должна подниматься выше его груди. Купание младенца происходит в направлении сверху вниз в следующем порядке:

  1. Помойте его головку. При этом нужно быть осторожным – вода не должна попасть малышу в ушки, глазки, ротик и носик. Уделите особое внимание области за ушками: там часто скапливается отрыгнутое молочко.
  2. Промойте складочки на шейке малыша.
  3. Помойте грудь.
  4. Помойте ручки, уделив внимание подмышкам и ладошкам. Ручки месячного ребенка сжаты в кулачки и там скапливается грязь, могут возникать опрелости. Чтобы этого не происходило, нужно тщательно промывать места между пальчиками.
  5. Помойте животик.
  6. Осторожно промойте половые органы и паховые складочки. У девочек процесс подмывания должен происходить спереди назад, у мальчиков это не принципиально.
  7. Помойте бедра и ножки ребенка.
  8. Переверните малыша на животик и помойте его спинку.
  9. Завершите купание ребенка обливанием малыша чистой водой из кувшина.

ребенок в ванной

С гуся вода!

Купание ребенка в месяц проходит уже по отработанной схеме. Движения родителей приобретают уверенность и целенаправленность. Мытье для малыша становится приятной процедурой, особенно если в процессе ласково разговаривать с ним, петь песенки, рассказывать стишки и прибаутки. Заранее пополните запас поговорок и детских стишков, и активно их применяйте при купании.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: